фото

В субботу, 24 ноября, избирательная комиссия Приморского края констатировала недостатки в поданных документах и отказала в регистрации четырем кандидатам в губернаторы Приморского края, представляющим политические партии, Виктору Старицину и Олегу Митволю, а также самовыдвиженцам Александру Коваленко и Андрею Ищенко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ЦИК.

«Крайизбирком демонстрирует единообразный подход для всех кандидатов при проверке подписей депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в их поддержку, — подчеркнул Евгений Шевченко на брифинге. По словам члена ЦИК, избирательная комиссия Приморья, давая оценку предоставленных кандидатами документов на регистрацию, шла им навстречу, когда недостатки в документах имели формально юридический характер. В качестве примера он привел документы, предоставленные самовыдвиженцем Андреем Ищенко. Тот неверно написал в заявлении о согласии баллотироваться наименование своей должности в общественной организации, принадлежность в которой указал.

«Таким образом, в подписных листах, предоставленных Ищенко, содержалась недостоверная информация, и в соответствии с законом все 100% подписей могли быть признаны недействительными, а проверка на этом закончена. Однако избирательная комиссия, отметив этот факт, не стала признавать все подписи недействительными, продолжила проверку подписей, как и других кандидатов. В итоге, в подписных листах Андрея Ищенко было выявлено лишь около 33% брака, — отметил представитель Центральной избирательной комиссии. Как сообщила на брифинге председатель краевой избирательной комиссии Татьяна Гладких, решение об отказе в регистрации кандидатов на заседании комиссии было поддержано практически всеми членами комиссии при одном воздержавшемся, представляющем КПРФ Сергее Дикусаре.

Как пояснил журналистам сам Дикусар, отказ Ищенко в регистрации был принят в строгом соответствии с законом и иного решения быть не могло. Свою позицию при голосовании коммунист объяснил несогласием с нормой закона, требующего от кандидатов в губернаторы собирать в свою поддержку подписи муниципальных депутатов и глав.

Избирательная комиссия Приморского края зарегистрировала пять кандидатов в губернаторы региона из 11 претендентов, подавших документы для регистрации. Об этом сообщает Интерфакс.

«Комиссия пришла к выводу, что зарегистрированы могут быть кандидаты Андрейченко, Кожемяко, Тимченко, Степаненко, Чемерис. В отношении всех других кандидатов комиссия констатировала, что либо подписи депутатов или глав муниципалитетов, либо подписей избирателей недостаточно для регистрации»,— рассказала глава крайизбиркома Татьяна Гладких.

Таким образом, в выборах главы региона будут участвовать:

– врио главы края Олег Кожемяко, который идет на выборы самовыдвиженцем;

– депутат Думы Владивостока Роза Чемерис, которую поддержала партия «За женщин России»;

– Игорь Степаненко от партии «Патриоты России»;

– глава краевого отделения «Деловой России» Алексей Тимченко от «Партии Роста»;

– депутат Госдумы Андрей Андрейченко, выдвинутый ЛДПР.

Избирательная пятерка выглядит не много похожей на сентябрьские выборы. Там тоже была женщина и врио, а так же госдумовец Андрей Андрейченко из ЛДПР...

Вот, что пишут в телеграмм-канале «Жертвы Прижима» (https://t.me/PrigimDV ) о предстоящих выборах.

«В Приморье будет стерильная кампания. Где есть очевидный «лидер, решающий проблемы» и вагон «странных персонажей». Такая линия изначально выбрана АП. Никаких неожиданностей они себе позволить не могут.

Тем более, что ВВ им очередного промаха может и не простить. Это понимает не только блок Кириенко, но и их «партнеры и коллеги», отсюда и противодействие, и массированный информационный шум. который особенно заметен в ТГ. Очень похоже на январь 18-го года, когда для некоторых представителей ТГ-сообщества Грудинин вдруг из ниоткуда стал «претендовать на второй тур», это не имело никакого отношения к реальности тогда, не имеет под собой оснований информация о проблемах Кожемяко и сейчас – у него все идёт по плану.

Но ставки слишком высоки. Потому и количество ресурсов, брошенных на эту региональную кампанию, превышает все разумные пределы. Причём все в том же ключе управляемого хаоса. Ищенко же просто дали возможность сохранить лицо, параллельно посадив ещё на один крючок Кожемяко.

Теперь у врио приятная компания подбирается. Среди уже зарегистрированных яркий владивостокский депутат (https://t.me/primpolitical/1148) из «Единой России» Роза Чемерис, которая идет от партии «За женщин России». У нее есть главное – поддержка супруга (https://t.me/primpolitical/1149), председателя комитета по социальной политике в ЗакСе Игоря Чемериса.

В настоящее время Роза Чемерис – глава председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности владивостокской думы, член партии «Единая Россия». Что касается семьи, ее мать – депутат Госдумы V и VI созывов.

Насчет поддержки Розы Чемерис мужем это, конечно, вы поторопились. Когда муж Розы двинулся на мэра, ему сказали: Не смей. Он не послушал. А в январе его не выпустили в Японию. Остался в аэропорту. Фэйсы закрыли выезд за долги, которые с 2015 года висят на сайте ФССП. А годом раньше без проблем выпустили, не смотря на те же долги. По Чемерису стоп-лист. За что купили, за то и вам продали.

Игорь Степаненко. Генерал-лейтенант Наркополиции, бывший вице-губернатор по внутренней политике, которого Андрей Тарасенко попросил на выход за «никакую внутреннюю политику» и сейчас у него есть все шансы доказать обратное. И, что немаловажно, Игорь Геннадьевич – обладатель черного пояса (https://t.me/primpolitical/1070) по кудо. Ос! С таким оппонентом врио, будучи неплохим боксером, может встретиться и на ринге, и на татами. В общем, свой парень!

Андрей Андрейченко из ЛДПР. Федеральный политик с низким рейтингом, но имеющий шансы его нарастить, благодаря наличию протестных настроений, не имеющих конкретного лидера.

Тоже в телеграмме пишет Шустик: «Я уже писал, что Кожемяко в Приморье выскочил, как чертик из табакерки. Придворные социологи и технологи после второго тура выборов хотели устраивать всякие фокус-группы и проводить работу по подборке кандидата. Но у Кожемяко есть прямой выход на Путина, который ценит своего губернатора, несмотря на огромную амбициозность вплоть до желания быть президентом. Глава региона рассказал, что он местный, а, видимо, Путина перед этим убедили, что Тарасенко проиграл, потому что варяг.

В реальности Кожемяко уроженец Приморье, но своим он был для элит в эпохи Наздратенко-Черепкова и Дарькина, и то, последний его изгнал. К сегодняшнему дню элиты уже много раз поменялись, поэтому для них что Тарасенко, что Кожемяко, одинаково. Учитывайте и то, что элиты там довольно обособленные, далекие от Москвы. И выиграть можно либо с опорой на них, либо с опорой на население, как в свое время Черепков.

Но это тоже исключено, ибо люди там выбрали Ищенко, а их кинули. Кожемяко делает худшее из возможного – работает напрямую с Москвой, протаскивая какие-то популистские решения. Бунт элит против него – это, например, уход популярного мэра Владивостока Веркеенко...

Он был главой трех регионов и нигде не искал отношений с элитами. В Корякии, Амурской области, на Салахине он приходит на выжженную силовиками землю с отставленными или посаженными губернаторами и перекошенным от страха непосаженными подчиненными. Он, как авторитарный руководитель, просто требует подчинения, признания лидерства и потакания всякого рода барству. Для него есть Москва, но нет местных элит, все элиты это его подчиненные, которым надо указывать, а не договариваться.

История с муниципальным фильтром Ищенко показывает и то, что Кожемяко пытается вести свою игру, отличную от политического блока АП. Фильтр Ищенко силами единороссов прошел. Врио обещал дать подписи и дал их, ибо свято уверен, что он выиграет в Приморье у кого угодно, переубеждать бесполезно. Зарубили Ищенко те, кто понимает, что Кожемяко на выборах будет очень кисло.

Без вариантов надо выигрывать в первом туре. Как угодно! Второй тур – 30 декабря. Перед Новым годом никто административную явку не отмобилизует никогда. Но тут, учитывая, что элиты он считает просто подчиненными, не факт, что будут особо стараться и перед первым туром, фига в кармане окажется точно. Традиции же именно протестного голосования сильны в Приморье еще со времен Черепкова, и они никуда не делись.

А еще интересная история с Сахалином. Кожемяко всех устраивал и туда никого не подбирали. Теперь подбирают и никак не могут. Дело в том, что нет решения по Курилам. Если будут обсуждать, даже не передавать, а обсуждать, вариант с возвращением обратно Японии, то я даже не знаю, кто там нужен. Пришлешь силовика, так его не примут, не выберут. Местный же может быть против передачи островов и держать фигу в кармане.

Вопрос это федеральный, конечно, но регион получается стратегически важным. Однако, повторюсь, нет решения по Курилам, нет губернатора. Ищут, ждут, думают... Это к слову о наличии у Кремля какой-то долгосрочной стратегии».

Так что театр комедии или трагедии под названием выборы продолжается. И с тем, кого выбреем, похоже, нам жить.

Вероника Малинина.