фотоНу что за время такое пошло! Ни недели без неприятностей!

Неприятность с солсберецкой парочкой Петрова и Васечкина уже случилась, остроту потеряла, хотя новости по этому поводу продолжают случаться – как упавший моток проволоки продолжает разматываться и скрипеть. В ГРУ вроде как прошло совещание, на котором много было громов и молний насчет беспредельного разгильдяйства, дремучей некомпетентности и вообще, «еще бы буденовки надели».

Буденновка – это из анекдота, как и волочащийся парашют, но история уже давно свернула в сторону анекдота. Петров оказался Мишкиным, в школьном детстве подвизавшийся в своем селе в роли диджея, а в студенчестве подрабатывавший официантом – нормальная биография, но не для разведчика.

На прошлой неделе другая парочка отожгла, к разведке не имеющая отношения – футболисты Мамаев и Кокорин. Папа Мамаева возмущался: чего вы, типа, привязались? Отдыхали ребята в свое свободное время, и вообще – на свои пьют!

Проблема в том, что они не только пили, но еще и ввязались в драку, к тому же массовую, к тому же побили сильно, к тому же не простых людей, а чиновника и водителя телеведущей. Эти водитель и ведущая, говорят, те еще водитель и ведущая, водитель вроде как провоцировал… Ну и что? Тебя провоцируют – а ты не ведись! Но футболисты, конечно, повелись и устроили, по выражению одного из болельщиков, мамаево кокорище.

Очень точное выражение. Было Мамаево побоище – грандиозное событие, оставшееся в истории. А это в истории не останется, что-то среднее между побоищем и позорищем, так себе – мелочь, а неприятно.

Вот падение «Союза» – это не мелочь, это неприятность гораздо крупнее. И казалось бы – со всяким может случиться, вот у американцев Шатлы взрывались и все астронавты в нем погибали, а у нас – ну да, упал, но, как говорится, ни один Рогозин не пострадал, живы остались.

Прошлая подобная авария в незапамятные времена случилась, еще при Советах, и тоже живы космонавты остались, хотя перегрузки побольше были, а в этот раз – все нормально…

Но эта авария вписывается в общую череду аварий в нашей космической отрасли, так что – еще один минус… К тому же авария получилась международная: «Союз» летел с нашим космонавтом и американским астронавтом к МКС, где тоже находится международная парочка – совсем нехорошо! Да к тому же «Союз» перед стартом поп освящал – и все равно не помогло.

Кстати о попах и – шире – православии. Наметился (почти уже произошел) раскол. Рукотворный и политический.

Вообще-то это естественно: если часть некой страны отделяется, сразу ее диалект становится отдельным языком, ибо носители языка осознают себя политически отдельным народом, и церковь тоже стремится оформиться автономно. Македонский язык долгое время был диалектом, но вот Македония отделилась и стала страной – и вот отдельный язык. Во времена моей молодости был один сербско-хорватский язык, различающийся внутри себя разными алфавитами (латиница и кириллица – в зависимости от веры носителей языка: католической или православной). Но вот Югославия распалась – и нет сербско-хорватского языка, есть два разных языка в двух разных странах, и развиваются они теперь по-разному.

Так я об Украине. С языком у них все нормально, отдельный язык – это еще академик Шахматов официально определил по официальному запросу последнего русского царя. А вот политически нация окончательно сформировалась после 2014 года – стараниями Путина, что признают и сами украинцы. И они, конечно, захотели и отделения церкви от РПЦ МП.

фото

Они давно хотели… Но вот дело началось сдвигаться, Вселенский патриарх Константинопольский Варфоломей сделал ряд движений в сторону предоставления украинской церкви автокефалии. РПЦ возражала.

Но процесс все-таки шел, и в ходе него выяснилось много неприятного для РПЦ. Канонически-то разницы нет, но есть политические интересы и – что греха таить! – имущественные. Что будет с храмами? Украинцы сказали: что РПЦ сама построила, то ее собственностью и останется, а исторические памятники (вроде Киево-Печерской лавры) – то принадлежит государству… Дошло до того, что Совет безопасности России специально заседал по церковному вопросу – хотя в России церковь отделена от государства.

И вот на прошедшей неделе РПЦ МП решила отделиться от Варфоломея, а значит и от Константинополя… И значит – прихожанам РПЦ МП не будет хода на Афон, который находится в ведомстве Константинополя. А мы же помним, как сам Путин Афон посещал – еще забавное видео было, как впереди нашего президента осел бежал (не подумайте ничего плохого, натуральный осел, животное!). Да и не только Путин, вон Полтавченко, экс-губернатор Санкт-Петербурга, постоянно туда ездил.

Ну, нам-то, атеистам, все равно, а каково православным? Пусть разбираются между собой, кто истинно православный, а кто – секта.

Приближаются выборы – у нас в Приморье и в Хакассии. У нас уже определились: выборы пройдут 16 декабря. Вроде бы должен быть повторно второй тур, но как-то незаметно он перешел в первый. Снова выдвигайтесь, подписи, документы – но по сокращенной по времени программе. Время агитации тоже сокращено. Посмотрим, что из этого выйдет.

В Хакассии все последовательно снимаются, и даже чуть было не сняли победителя первого тура – неправильно его выдвинули, ага. Но знающие люди говорят, что боятся коммуниста. Почему ЛДПР-овцам позволили победить? Ну, объясняют специалисты, ЛДПР – почти клоуны, а у коммуняк идеология. А по-моему, власть на воду дует. Кому интересна эта коммуняцкая идеология? Никакой опасности от них нет.

Наш новый врио (который вместо прежнего врио Тарасенко) Кожемяко наводит в Белом Доме свои порядки, поувольнял кучу народу (ушли по собственному желанию начальника), что не может не радовать. Лада Глыбина красиво сказала про нас, приморцев – что мы сильные как море и упертые как скалы, и Кожемяко, по версии Лады, такой же сильный и упертый. Так-то оно, наверное, так, но подождем до выборов – тогда и посмотрим, кто окажется сильнее и упертее.

Ну и прикольная местная новость из серии «никогда такого не было, и вот опять»: грузовик сшиб виадук на Патрокле, каковой виадук перекрыл трассу. К счастью, ни один Рогозин не пострадал.

Но есть новости и хорошие! Алексей Навальный вышел на свободу после 50 суток административного ареста – и успел с семьей насладиться природой. А ведь осенняя пора – очей очарованье!

Кстати, Даше Навальной исполнилось 17 лет, в этом учебном году ей сдавать ЕГЭ и поступать в вуз, желательно хороший. Вот она и принялась работать, в том числе на поступление. Психологией она интересуется. И завела себе видеоблог «Голос моего поколения», где собирается беседовать с молодежью ее поколения… потому что практически никто не понимает, что это за поколение, чего от него ждать, на что оно способно. Так пусть это поколение скажет о себе само!

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото с сайта Алексея Навального.