фото

В середине прошлой недели словно гром грянул среди ясного неба – у нас будет новый врио губернатора. Хотели своего, приморского, вот получите, распишитесь, Олег Кожемяко! Свой, доморощенный, прошедший жестокий отбор среди пираний в 90-е.

Утро пятницы началось с официального представления нового врио. В актовый зал Белого Дома набилось столько, что пришлось слушать стоя в дверях, однако процедура длилась очень недолго. Как в армии: пост сдал, пост принял.

Полпред президента РФ Юрий Трутнев представил нового врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко, бывший сказал спасибо за доверие, а зал провожал его долгими аплодисментами. Радостных лиц было мало, будто присутствовали на траурной церемонии. Политический истеблишмент считает, что с уходом Тарасенко потеряли они свое счастье. Мол, с Тарасенко можно было договариваться, а вот с Кожемяко этот номер уже не прокатит.

Стоит отметить, что во время церемонии табличка, на которой было указано имя нового врио губернатора, упала со стола. При этом ее вообще не должно было быть. Чиновники побежали по кабинетам быстренько менять портреты, а наш бывший уже обрел новое назначение. Пишет в соцсети житель Владивостока Геннадий Ельмеев:

«Читаю и прихожу в ужас. Государевый человек год пробыл ВРИО губернатора нашего края, и вот он министр... Ответственный работник своим бездарным руководством края утопил треть территории края, вводил ЧС. Тысячи жилых домов крестьян и фермеров затопило, пропал урожай, смыло хозяйственные постройки, мосты, дороги. До сих пор не устранены последствия тайфунов 2017 и 2016 годов, не говоря уже о наводнениях этого года. Люди всё, что строили, сажали, растили, трудились руками и своими спинами, потеряли. Краевая власть, заплатив по 10-20 тысяч рублей, умыла руки...

Выборы Губернатора Приморья впервые не состоялись. То есть 300 миллионов рублей, потраченных краевым бюджетом на выборы, просто пропали. А виновник в шоколаде. Медаль ему ещё вручите! Что же вы творите? Безнаказанность даже коту домашнему позволяет хозяйничать на кухонном столе.

И вот результат, только что назначен президентом новый ВРИО Олег Кожемяко, которого перевели, выдернув с поста губернатора Сахалина. Только что по федеральному каналу он торжественно объявил, что выдвигается на выборы губернатора края самовыдвиженцем хитроумным. Вчера был с партии ЕР, сегодня сам себе паровоз. Это ужас.

Не заняться хозяйством края он собрался, а тупо своим личным самовыдвижением.

Не людьми, живущими в крае, а лично собой, своей карьерой.

Вот что происходит, когда безнаказанность 100%, этот тайный агент правящей партии также планирует посидеть и свалить».

Тем временем, Сахалин инфо сообщает, что в Сахалинской области прошли стихийные массовые гуляния по поводу ухода губернатора Олега Кожемяко, сахалинцы присылали друг другу «поздравительные смски».

При этом политологи уверены, что шлейф народной ненависти, который тянется за Кожемяко с Сахалина, вряд ли сыграет против него на выборах губернатора Приморского края, и он может стать «своим» на Дальнем Востоке.

«Я не одобряю [уход Кожемяко], потому что если уж начал, то будь добр до конца доделывать.Губернаторы — перекати-поле какие-то. В одном регионе делов натворил нехороших, его в другое место направляют, потом — в третье.Очень довольны [уходом Кожемяко], надо своего выбирать из тех, кто знает Сахалин, кому остров родной», — говорят сахалинцы в интервью. Жители острова советуют своим дальневосточным соседям из Приморья хорошо «присмотреться к Олегу Кожемяко».

16 октября депутаты Приморского заксобрания определят дату повторных выборов главы Приморья. Врио губернатора края Олег Кожемяко уже заявил, что намерен идти на выборы как самовыдвиженец, при этом надеется на «поддержку партий». Накануне «Ведомости» сообщили, что в помощь Кожемяко перед выборами из администрации президента едет «целый десант сотрудников и политтехнологов».

Так, по данным издания, в Приморье отправятся Борис Рапопорт (кандидатура которого сейчас проходит проверку на должность замначальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета (УГС)), и сотрудница УГС Мария Сергеева. А за саму предвыборную кампанию Кожемяко будет отвечать глава УГС Александр Харичев. Кроме того, в Приморский край будут направлены политтехнологи компании «Бакстер групп» Олег Матвейчев и Дмитрий Гусев, сотрудники PR-агентства «ИМА-консалтинг» и «Полилог» и, возможно, политтехнолог Григорий Казанков.

Источник в администрации президента рассказал Znak.com, что «шансы на победу у Кожемяко есть, но побеждать будет крайне трудно».

«В Приморье очень влиятельная местная элита. И если с ней Кожемяко не сумеет договориться, то, как ни старайся, не получится ничего сделать. В каждом районе Приморья есть своя влиятельная группа людей, с которыми Кожемяко нужно успеть наладить диалог. [Андрей] Тарасенко этого сделать не смог, итог все видели», — говорит источник. По его прогнозам, договориться с элитой Олег Кожемяко, скорее всего, сможет, ведь «он был сенатором от Приморья, у него в регионе есть бизнес, он понимает язык местных элит, знаком с ее представителями лично». «Олег Кожемяко за годы отсутствия в Приморье приобрел большие федеральные связи, стал влиятельным человеком, с чьим мнением считаются. Кожемяко в состоянии привлечь в регион крупные проекты и финансирование, и при этом он сможет поговорить с народом на их языке», — отмечает источник.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что «позитивный или негативный бэкграунд Олега Кожемяко на выборах губернатора Приморского края не будет иметь значения». «Для регионов Дальнего Востока характерна некая окукленность, жителей мало интересует ситуация в соседних регионах, им важно только то, что свое и родное. И вот тот факт, что Кожемяко местный (родился и вырос в Приморье — прим. Znak) — это большой плюс. Но при этом Кожемяко давно не было в Приморье, поэтому ему придется пройти процедуру второго знакомства и с элитами, и с населением», — говорит Минченко.

Политолог считает, что у Кожемяко «шанс на победу, конечно, есть, но выборы не станут для него легкой прогулкой». «Избирательная кампания Кожемяко должна быть очень финансово обеспечена. Ему предстоит очень серьезная работа. Стоит учесть, что значительная часть избирателей по-прежнему считает Андрея Ищенко — победителем выборов губернатора, поэтому кандидат от коммунистов сейчас так или иначе, но фаворит кампании», — уверен Минченко.

Но при этом нельзя смотреть на приморские перспективы Кожемяко через призму сахалинского опыта, потому что на Сахалине ему приходилось ломать систему через колено, использовать жесткие меры, а в Приморье ему нужно договариваться», — уверен Калачев.

Однако политолог предупреждает, даже тот факт, что «для Приморья Кожемяко якобы может стать „своим“ — иллюзия». «Любой губернатор будет действовать по общим правилам, ориентируясь на главу федерального центра. Когда люди думают, что у глав региона есть возможность проявлять самостоятельность, плыть против течения, спорить с Москвой, это все корни из 90-х еще», — отмечает Калачев.

Шансы на победу Олега Кожемяко в выборах Калачев также оценивает высоко: «Кожемяко — хороший политик, но ему важно решить проблему с Андреем Ищенко. Для этого есть два способа: например, Ищенко не пройдет муниципальный фильтр, с чем ему до этого помогали Приморские власти, но это может спровоцировать волну протеста, второй вариант — договориться с КПРФ».

По данным Sakh.com, после назначения Кожемяко на Сахалин приехали не меньше 2000 человек — это чиновники, их родственники и коммерсанты. Региону предстоит оправиться после такого нашествия. Возможен ли, что Кожемяко проиграет выборы и вернется? Только Путин может вернуть его, но механизмом потом все равно будут выборы.

Ещё один взгляд на нашего нового врио глазами сахалинца, в «ЖЖ» пишет ostrovsakhalin:

«В марте 2015-го, через пару-тройку недель после ареста Хорошавина, Кожемяко десантировался к нам в качестве и/о, а в сентябре он был избран, причём с неплохим результатом (67% против 20%). То ли пиарщики сработали нормально, то ли после папы Хо у нас аллергия на сахалинскую фауну.

Биография у КОНа (Кожемяко Олег Николаевич) как под копирку: технарь, бокс, армия, в перестройку торговал цветами, на цветы купил заводы, порты, пароходы..., затем через депутатство и ЕдРо чудесным образом переродился, попал в «федеральную обойму». Сахалин для него — уже третье губернаторство после Корякского АО и Амурской области.

ПОДВИГ ПЕРВЫЙ: ВСЕХ НА ЛЫЖИ

Суть: за неполных январских две недели КОН поставил на лыжи всех. Буквально и фигурально. Буквально — он согнал всех бюджетников на добровольны лыжный субботник, а фигурально поставил на лыжи сначала директора нашего любимого Фонда капремонта (его торпедировала кляузница-пенсионерка), а затем директора курорта «Горный воздух» — там оторвалась кабинка канатной дороги. Народу, конечно, нравится, когда чиновника увольняют, это шоу.

Вообще же за десять месяцев своего губернаторства Кожемяко уволил ещё и мэра Корсакова, главу энергокомиссии и двух своих замов. Итого шесть.

ПОДВИГ ВТОРОЙ: РЫБУ КАЖДОМУ

Кожемяко тут же двинул программу «Доступная рыба». Суть программы в том, что в магазинах должна быть рыба, и она должна быть доступной. Программа в целом пока буксует, поскольку народ жалуется на отсутствие...

ПОДВИГ ТРЕТИЙ: ФИЛЬТР ДЛЯ ИМИДЖА

Свободным и объективным сахСМИ постепенно приходит полная деррида: в ОТВ администрация поставила своего человека, а слегка фрондирующее АСТВ просто купили целиком. Остался один СахКом/Сахалин.Инфо, он теперь как Куба — остров свободы с регистрацией по смс (это не шутка).

За СМИ нужен глаз да глаз. Поэтому надзирать, например, за «МК» и «Аргументами» поставили бывшего пресс-секретаря КОНа Антона Ивлева, который формально отношения к ПСО не имеет, но ясно, что приехал на Сахалин он не грибы собирать.

ПОДВИГ ЧЕТВЕРТЫЙ: ЖЁЛТАЯ КАРТОЧКА ДЛЯ МИНИСТРА

Суть. СахКом публикует новость: министру культуры Владиславу Педенко не продлили контракт. Министр же, не ведая стыда, продолжает проводить совещания и, судя по всему, даже не подозревает, что его фактически уволили. Потом появляется новость, что министру дали второй шанс, но по-прежнему «ищут ему замену».

Исполнено уж очень по-модному, через СМИ и интернет, без личных встреч, всё намёками да экивоками, и, возможно ,даже без участия самого КОНа.

ПОДВИГ ПЯТЫЙ: САХАЛИНСКИЙ ЕЗДОВОЙ

Суть: энтузиаст-собачник отобрал пяток дворняг покрепче да посимпотнее, решил, что это особая порода, нарёк её «сахалинской ездовой» — и умер. Но его ученик позвал в гости самого губернатора, и губернатор приехал, покатался на упряжке и решил — собакам нужна (крыша) опека. С точки зрения Пиара всё технично: собаки хоть и не стопроцентно няшные, зато местные. А Олег Николаевич собачник матёрый, его регулярно видят выгуливающим своих собак без охраны и мигалок – зато на поводке.

ЭПИЛОГ

Плюсы Олега Кожемяко видны невооружённым глазом: харизматичный, крепкий, энергичный, понимает важность СМИ, умеет говорить с людьми. Из минусов: доверяется не тем людям не по тем критериям...

Тренерский штаб вырисовывается с отчётливым креном в пиар и виртуал, всё пока лишь ради славы (не для жизни на земле)».

В сокрашении.

Действующее законодательство Приморского края позволяет выдвигаться в губернаторы только от партий, поэтому на сентябрьские выборы предыдущий врио губернатора Андрей Тарасенко шел от «Единой России». «Нынешние выборы показали, что кандидатам все-таки лучше не ассоциироваться с «Единой Россией», которая голосовала за пенсионную реформу, и идти самовыдвиженцами, потому и вносятся соответствующие поправки», – поясняет человек, близкий к администрации президента.

Участник второго тура Андрей Ищенко (КПРФ), который планирует идти и на повторные выборы, в среду заявил «Интерфаксу», что считает Кожемяко сильным соперником и уже разрабатывает новую избирательную кампанию, которую готовит вместе с агитационным отделом ЦК КПРФ.

Вероника МАЛИНИНА.

Фото Astv.ru