фото

После скандальных фабрикаций в Приморье страна «покраснела», а к некоторым гражданам пришла «белочка».

Похоже, первый визит она нанесла в НОД 25-й регион (Национально-Освободительное Движение, если кто не знает). И кое-кто из членов этой организации, призывает переписать Конституцию РФ и защитить обожаемого «национального лидера» не только от подлостей Госдепа и собственного правительства, которое так и норовит подпортить ему имидж, но теперь – и от «красных банд», начались галлюцинации.

Они, эти «банды», оказывается, и фабриковали выборы в Приморье: вбрасывали пачками бюллетени, нагло скупали голоса, проводили учения в зданиях ТИКов. И творили прочие непотребства.

Коммунист стоит дорого, а ставленник «ЕдРа» – намного дешевле…

Бред страдальца похмельным синдромом – белой горячкой, обычно интересен только психиатрам. С целью диагностики и последующего лечения. Но этот, распространённый в социальных сетях 20 сентября, рассчитан на более широкий круг.

Преодолеем рвотный рефлекс и внимательно прочтём. Есть в нём интересные моменты. Прямо по психиатру Фрейду. Это, когда человек старается скрыть истину, однако невольно проговаривается.

Сохраним стилистику, орфографию и пунктуацию. И будем держать в уме: такие «умники» грозятся переписать Конституцию. Какой бред из этогоо может выйти – судите сами.

«ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ! Каждый должен знать и смочь распознать угрозу национальной безопасности со стороны врагов нашего края, нашей страны! ВЫБОРЫ. Развитие событий. Предыдущие полгода в статусе и.о. губернатора Тарасенко показывает достойные деловые результаты как проф. пригодного кандидата на эту должность.

9 сентября 2018 г. 1 тур выборов губернатора. Тарасенко набирает 46,56% голосов, Ищенко 24,63% голосов, Ещё 3 кандидата: Козицкий набрал 4,83%, Толмачёва – 10,80%, Андрейченко – 9,27%. Выборы переносятся (не переносятся, а выходят на второй тур – авт.).

12 сентября соперники по выборам Козицкий и Толмачёва официально сообщают, что отдают свои голоса в пользу Тарасенко. Вероятно, предопределено, что следующий тур выборов должен был показать результат: Тарасенко набирает 62,19% голосов, Ищенко 33,90% голосов, и никак иначе (это – математика, есть и психология: многие приморцы голосовали не ЗА коммуниста, а ПРОТИВ ставленника «ЕдРа», поддержавшего убийственную пенсионную реформу! – авт.) .

фото16 сентября 2018 г. 2 тур выборов. В промежуточном подведении итогов ночью выясняется, что десятки избирательных комиссий голосовали в 100% составе за Ищенко. Комиссии, где есть наблюдатели от стороны Тарасенко (в комиссиях НЕТ наблюдателей – только члены – авт.). То есть наблюдатели от Тарасенко тоже голосовали против Тарасенко? Это работа конкретного механизма подкупа. Известно, что на победу кандидата от «красной банды» дали деньги. Цифра гуляет за 5 дней вливания около 40 000 000 рублей. Поэтому куплены десятки избирательных комиссий целиком (ценное признание! – авт.).

Прибыла «тяжёлая артиллерия» от олигархов в лице Грузинина (Грудинина? –авт.) и его команды, которая под прикрытием стихийных митингов развозила деньги по точкам после получения их в «кассе» внесистемной оппозиции. На купленных пунктах по команде «хозяев денег» бюллетени с Ищенко проводились в первую очередь, а с Тарасенко откладывались в сторону, чтобы умышленно исказить хронологию естественного голосования.

После проведения всех голосов за Ищенко, спустя 10 часов и более, стали проводить за Тарасенко, следя за критической суммой голосов, которую нельзя превысить по замыслу олигархов и американских кураторов (шикарный ход – попытка оправдать фабрикации в пользу ставленника Кремля! – авт.).

Ночью, как только главному «куратору» выборов стало очевидно, что если ввести все голоса за Тарасенко, он победит, была запущена следующая фаза – домашняя заготовка – визг истерии и скандала проплаченных СМИ и блогеров о фальсификации выборов, пиняя на сторону побеждающего Тарасенко. (А ещё «красные банды» чуть не на каждом столбе развешивали баннеры за врио губернатора, выпускали и распространяли через администрации городов и районов рупор краевой власти – «Приморскую газету», принуждали Андрея Владимировича к «рабочим поездкам» и т.д. – авт.).

То есть гадили сами, с целью в назначенный час подставить под обвинение в этом противника. Чисто англо-саксонский почерк, который ни с чем не спутать. Далее по сценарию, введение голосов приостановлено, а все купленные СМИ кричат о фальсификации, Ищенко объявляет голодовку (которая продлилась 5 часов), красная банда осаждает здание городской администрации в надежде, что если хоть и не получится поднять общенародное недовольство, так хоть факт отработанных денег перед «начальством» будет удостоверен.

Факты подкупа голосов подтверждены по всему краю, а именно: выданные деньги красной банде пошли работать, и их видно. Подкуп только голосов за Ищенко по 2000 рублей – сразу будет заметен, поэтому, чтобы бросить пыль в глаза народу, эти же «кассиры» давали и за голоса оппонента. Давали немного, по 500 рублей (да, явно уценили ставленника Москвы, - авт.). Но запачкать Тарасенко, в якобы подкупе избирателей, тоже постарались.

Конечно, тщательно фиксируя (значит, коммунисты не лгут, утверждая, что у них на руках есть доказательства ПОДКУПА избирателей со стороны Тарасенко? – авт.), чтобы потом предъявить общественности и сорвать выборы, где Ищенко в принципе победить не мог (а почему, собственно, НЕ МОГ? – авт.). Ни Ищенко, ни «красная банда». Это также часть майданного плана.

Вся эта театрально-политическая постановка направлена не на пересчёт голосов либо «честные выборы». Она направлена сразу на свержение власти, госпереворот и кровавые сценарии с сиюмоментным отколом Владивостока, а далее края, а далее всего Дальнего Востока от России. Планировался сходу кровавый майдан».

Это сколько надо принять на грудь, чтобы ТАК бредить? Чеховская палата № 6 отдыхает. Наполеоны и Клеопатры съёживаются под одеялом. Человек-Собака перестаёт тявкать…

Перед вторым туром в Приморье и «соколик» ненаглядный отметился. Тоже много чего нафантазировал. Ну, это понятно: в его-то возрасте, да такие перелёты – поневоле сдадут нервы. А тут ещё «папарацци» вопросами атаковали: откуда, мол, у Вас, Владимир Вольфович, хоромы барские и прочие атрибуты красивой жизни? «Сын юриста», непримиримый борец с коррупцией вполне внятно объяснил: люди САМИ НЕСУТ, ДАРЯТ за активную позицию и защиту их интересов. Жаль, фамилии этих щедрых граждан не назвал…

Фигуры высшего мухляжа

Мэр Спасска Квон, предвижу, тут же меня поправит: высшего пилотажа. Сам он – бывший пилот. Что ни говори, а профессия накладывает отпечаток. Вот и Вячеславу Васильевичу как-то на месте не сидится – тянет его в полёт! То в Находку, то назад, в любимый город Артём. Только Находка не приняла – пришлось вернуться на Спасский аэродром. Бывает, знаете ли, нелётная погода.

Но речь не о ней, а о выборах.

В Спасске они всегда проходят, как надо. За Владимира Владимировича чуть ли не лучший в крае процент дали. Путин – наш рулевой! И уж, понятно, грех не поддержать его ставленника. По двум причинам: во-первых, сам Гарант Андрею Тарасенко результат гарантировал, типа, «надеюсь, что с выборами всё будет в порядке». Когда Президент надеется – надежды непременно должны сбываться!

Во-вторых, Андрей Владимирович – в прошлом подводник. Не мог же бывший авиатор Вячеслав Васильевич допустить, чтобы его предвыборная «подлодка» легла на дно? И что бы он тогда сказал ВВП: «Она – утонула»!? Такое мог себе позволить только Главнокомандующий, а не какой-то там «смотрящий за городом и районом»! Именно так иногда представляется мэр Спасска. И скромно уточняет: «От губернатора».

Хорошее русское слово – «смотрящий». Раньше так боевые корабли называли. Был такой эскадренный миноносец в Российском флоте. Это уже потом, в 90-е годы, появился у слова уголовно-процессуальный душок…

В самом Спасске, конечно, не подкачали, 64,9% голосов за Тарасенко в первом туре дали, хотя и была осечка: в УИК № 2602, который обретался в здании Спасского индустриально-экономического колледжа, всего 37,16% натянули, при этом врио губернатора опередил своего соперника Андрея Ищенко лишь на 32 голоса.

А как старались! Интернет взорвало видео из УИКа, базировавшегося в школе № 3. Там была пресечена попытка вброса целой пачки бюллетеней за ныне действующего руководителя края. За районом же Вячеслав Васильевич явно недосмотрел. Там еле 46,99% наскребли – чуть выше, чем по краю, но могли ведь и больше…

Причём в Вишнёвке на УИК № 3606 Тарасенко обошёл основного конкурента лишь на один (!) голос, а на УИК № 3627 в селе Чкаловском – и вовсе разгромно ему проиграл!

Генератор как средство общения с народом

Возмущенные фабрикацией результатов выборов, неравнодушные жители Спасска через интернет-ресурсы самоорганизовались и 18 сентября в 18 часов пришли к городской администрации высказать своё недоумение результатами выборов и возмущение – попытками повысить пенсионный возраст. Они были уверены, что право на их стороне. Написано же в Конституции РФ – Основном Законе нашей жизни, что мирные шествия и акции не возбраняются!

По наивности, люди рассчитывали, что к ним выйдут депутаты городской Думы и руководители мэрии. Однако около дверей монументально застыли полицейские, а пара мужчин с завидным трудовым энтузиазмом драила бордюры, которые вовсе не нуждались в такой неотложной процедуре. Громко урчал мотор грузовика, на полную мощь работал генератор. Ударники труда оказались глухи и немы к просьбам прервать процесс. Да и сами участники акции напоминали глухонемых, так как общались из-за шума сугубо жестами. Понятно, что все и всё снимали на видео.

фото

Неподалёку стоял «Круизёр» самого Квона. Не исключено, что Вячеслав Васильевич наблюдал за этим безобразием через тонированные стёкла. А как ещё мог себя вести «смотрящий»? Настоящий народный мэр вышел бы к людям, выслушал их, привёл свои доводы…

И депутаты – едроссы вели себя также. Хачик Шагинян жизнерадостно улыбался, будто перед ним разыгрывалась банальная комедия, а Игорь Шевчук через мегафон выкрикивал «кричалки» за Тарасенко. Кто-то отыскал в интернете скрин-шот переписки в администрации Спасского муниципального района, где всем работникам предписывалось («явка строго обязательна!») быть на митинге в поддержку Тарасенко на городской площади с 18 до 18-30.

Если Магомет не идёт к горе, то гора идёт к Магомету…

Участники акции двинулись на площадь, предположив, что найдут там не только районных, но и городских руководителей и депутатов. И не обманулись в своих ожиданиях.

На площади шёл митинг в поддержку кандидата от власти. Здесь было всё: микрофон, мегафон, отпечатанные в типографии плакаты типа «Тарасенко – наш губернатор». Их держали учащиеся индустриально-экономического колледжа. Видимо, «отрабатывали» за провал выборов в УИК № 2602, о чём мы упоминали выше.

Как истово ярились члены «ЕдРа» и наши властители, когда Алексей Навальный вывел на акции протеста молодёжь: «Они же – дети! Нельзя прятаться за спинами детей!» Но тактику приняли на вооружение.

«Забыли» работники двух администраций и представители обеих Дум и о том, что городская площадь НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для акций протеста – во всяком случае, мэр Спасска всех «протестантов» отфутболивает в отдалённый микрорайон имени Сергея Лазо. Выходит, «своим» можно?!

Ну и, согласование – куда же без него? Перед законом все равны, но есть, оказывается, ровнее! Со сторонников Тарасенко его никто не требовал.

Депутат краевого Законодательного собрания Татьяна Косьяненко напомнила мне неистовую испанку Долорес Ибаррури – так пламенно звучала её речь, усиленная микрофоном. Но – Боже! – о чём она говорила? Типа, У НАС своя история, а У НИХ (у рядовых жителей Спасска, собравшихся на акцию) – своя.

Так Почётный гражданин Спасска, член комитета по социальной политике и защите прав граждан, развела нас по разные стороны баррикад. Вероятно, потому, что является членом «Единой России», и эта чаша весов перевешивает всё остальное.

Люди дружно скандировали: «ПОЗОР! ПОЗОР!» «Административный ресурс» не выдержал и сбежал в здание рядом стоящего Дома детского творчества, где, кстати, у Татьяны Сергеевны оборудована общественная приёмная. Девушку, пытавшуюся прорваться к микрофону, и молодого человека с плакатом тут же «свинтили» бдительные полисмены, а над площадью из мощных динамиков взревела музыка!

Как в ситуации с генератором, чтобы никто не мог и слова сказать.

Кстати, когда «защитники» Тарасенко ещё были на площади, я подошла к одному из депутатов городской Думы Денису Федуну, который обретался МЕЖДУ двумя противоборствующими шеренгами, и поинтересовалась, с кем он?

– Ну, раз я член «Единой России», то, как бы, с ними (кивок в сторону «административного ресурса»), – не очень определённо ответил Денис Викторович.

И правильно. Всегда надо иметь запасной аэродром. Например, голосовало Законодательное собрание за пенсионную реформу – а тут техника подвела. Не зафиксировала она поимённое волеизъявление. Теперь можно избирателям впаривать: типа, я голосовал (голосовала) против повышения возраста…

Как не вспомнить обсуждение в Прохорах проекта строительства третьего мега-свинарника под Вишнёвкой? Ограничив присутствие сельчан (транспорта на всех не хватает), руководители «Мерси Трейда» согнали в зал местного Дома культуры почти 500 человек своих работников, те и обеспечили нужный результат.

Тогда, помню, Татьяна Косьяненко аплодировала и радовалась, что на Спасской земле появится ещё один комплекс без нормальной утилизации навозной жижи (недавно, благодаря активной позиции общественного совета Вишнёвки и экологов, залповый мартовский слив содержимого переполнившихся за зиму лагун-накопителей в реку природоохранные структуры «оценили» в 18 миллионов рублей). Есть уличающие фото. А когда я написала об этом, Татьяна Сергеевна уверяла корреспондента местного телевидения, будто СМИ исказили её позицию…

«Любимый цвет – красный!»

Так написал В.И. Ленин в анкете. С ним всё понятно – вождь партии большевиков не мог ответить иначе. А вот когда лидер регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА Всеволод Ию на митинге в селе Чкаловском сказал, что после скандальных выборов губернатора и неправомерной их отмены он «окрасился в красный цвет», участники митинга взорвались аплодисментами!

И было, от чего.

Накануне районная администрация и местная полиция пытались помешать проведению санкционированного (!) митинга 22 сентября.

Жители Чкаловского сельского поселения на имя главы Всеволода Сантеевича Ию написали заявление о намерении провести мирную акцию протеста против пенсионной реформы и в поддержку избранного на внеочередных выборах губернатора Приморского края Андрея Ищенко. Ими были соблюдены все необходимые формальности: указано время, место проведения, предельное количество участников, инициаторы.

С соблюдением всех предусмотренных законодательством РФ процедур глава Чкаловского сельского поселения уведомил об акции главу района, а также направил письма в целях обеспечения безопасности её участников в межмуниципальный отдел МВД «Спасский» и остальные необходимые ведомства.

Однако глава Спасского района Алексей Салутенков не согласовал акцию, о чём сообщил прокурору г. Спасска-Дальнего и руководителю Спасского отдела МВД. При этом согласования-то у него никто и не запрашивал! Поскольку митинг планировался на территории поселения, то и согласовать его должен глава поселения, что он и сделал.

Районные начальники, похоже, перепутали полномочия. Им бы заниматься своими непосредственными обязанностями (а проблем в Спасском районе выше крыши), а не вести политические игры. Возможно, главу района очень расстроил тот факт, что жители во втором туре голосования отдали предпочтение коммунисту Ищенко, а не ставленнику партии власти Тарасенко, за которого Алексей Яковлевич очень радел, даже устроил предвыборный (простите – рабочий) проезд по селам и встречи с потенциальными избирателями.

На каком основании жителей Чкаловского поселения пытались лишить права высказать свои мнения и предложения по проекту закона о пенсионной реформе, который обсуждается в Государственной Думе? Почему им собирались, в нарушение Конституции, запретить собраться на мирную акцию?

Народ просыпается от многолетней летаргии. В нём растёт чувство собственного достоинства, которое пытается попрать власть. Разве наши правители не учились в школе? Разве они не в курсе, что пружина, которую давят до предела, рано или поздно распрямляется?

Ольга Купчинская,

руководитель Спасского филиала регионального общественного Движения

по борьбе с коррупцией в органах власти

«Хранители закона».

Фото автора.

Спасск-Дальний – Спасский район – Приморский край.