фотоНу, пенсии, а точнее – повышение пенс оного возраста – как были актуальной темой летом, так никуда актуальность не делась, даже выступление президента нашего Владимира Путина народ не успокоила, так что пенсии по-прежнему были главной проблемой на прошедшей неделе.

Одной из главных.

Потому что вторая главная тема – выборы – казалась менее значительной, как вдруг…

Как вдруг в четырех регионах выборы губернаторов неожиданно пошли на второй круг! То есть на второй тур. Приморье может гордиться: мы – один из этих четырех регионов.

Почему тема выборов казалась менее значительной? Да потому что везде всё было готово к скучному голосованию за кандидата от власти. Но не будем за всех, обратимся к нам, любимым, к Приморью. Пять кандидатов, вроде всё, как полагается.

Главный, как полагается, от власти, назначенец, варяг. Прежний, кстати, назначенец был варяжистее, то есть вообще не имел к Приморью до назначения никакого отношения – и ничего, проголосовали за него приморцы как миленькие. А Тарасенко все-таки жил во Владивостоке некоторое время в ранней молодости, да и моряк, хоть и военный – то есть имеет представление.

Андрейченко от ЛДПР – депутат Госдумы, то есть нормальная величина, но многие ли его у нас знают? К тому же он уроженец Новосибирска. Конечно, будь он уроженцем Хабаровска, нашего исторического конкурента, у него бы вообще не было шансов. Новосибирск получше, но все-таки…

Насчет справедливцев – тут вообще, конечно, без шансов. Козицкий набрал наименьшее количество голосов. Сама Справедливая Россия – некоторые сомневаются, что она доживет как партия до следующих парламентских выборов. Когда-то ее планировали как «вторую ногу» власти, соединили из трех партий, но… как говорится, что-то пошло не так. Второй ногой она не стала, всё, что было в ней приличного, растеряла, и даже Партия пенсионеров, которая когда-то в нее влилась, вышла из нее в свободное плавание.

Юлия Толмачева как раз эту возрожденную партию и представляла. Но партия – так себе, она (партия) даже поддержала повышение пенсионного возраста – Партия пенсионеров, ага… Сама-то Толмачева ничего подобного не говорила – она же не дура такое ляпать перед выборами! Но – не получилось. Ну что ж, она депутат ЗС, так что пусть там работает – а для нас утешение, что хоть один депутат – не дура.

Ищенко от КПРФ… Кто его знает? Чем он знаменит или хотя бы известен? Кажется, местная КПРФ, как и по всей стране, решила (да подсказали ей, настоятельно подсказали!) не выдвигать известных личностей, чтоб не создавать конкуренции главному кандидату. Но, с другой стороны, КПРФ не только не поддержала повышение пенсионного возраста (ЛДПР и СР тоже не поддержали), но и митинги организовывала (в том числе во Владивостоке), и даже публика на эти митинги ходила. Так что второе место Ищенко – итог протестного голосования.

А что ж вы думали? «Население» так запросто позволит себя ограбить? Нет уж, дудки. Да, народ у нас терпеливый, но не следует слишком часто испытывать его терпение. Понятно, что у тех, «верхних», всё хорошо: президента избрали, парламент избрали – делай, что хочешь! А что помимо «верхних» есть еще огромная страна – это «верхние» как-то упустили из виду.

Результат налицо. В четырех регионах – второй тур губераторских выборов, а там, где местные парламенты еще избирались – там «Единая Россия» сильно потеряла в местах. ЕР ведь не просто поддержала пенсионное ограбление народа, но и законопроект этот злополучный внесла, и проголосовала за него в первом чтении почти единогласно! Наталья Поклонская только против голосовала, да еще кто-то не явился.

Все ждали, что вот сейчас выйдет Путин весь в белом – и всё это отменит. А он взял и поддержал! Ну да, кой-какие послабления внес, а в основном рассказывал, как это правильно и патриотично – помереть до пенсии, потому что у страны денег нет…

Да есть деньги у страны! Вон у одного только главы Пенсионного фонда недвижимости на миллиард! И матушка спикера госдумовского – крутая бизнесвумен в свои 82 года. Ну, про домик для уточки уж и не говорим… И что, «верхним» ещё мало?

И кто, кстати, тянул нашего врио за язык? Он же формально не в ЕР – ну и промолчал бы! Нет, ляпнул. Поддержал повышение пенсионного возраста. Подумал, что важнее перед начальством выслужиться, а народец местный – да чего там, схавает? Будет Восточный экономический форум, Путин приедет – а тут Тарасенко весь из себя новоизбранный, без всяких дурацких приставок… А вот и нет. А вот и побегай перед Путиным врио.

Путин, кстати, сказал уже, что второй тур – это нормально… Нормально-то нормально, но давненько такого не было, а тут вдруг…

фото

Вообще-то по закону второй тур должен состояться не позднее 21 дня после первого – то есть через три недели максимум. Но наш крайизбирком поторопился и объявил второй тур через неделю, 16 сентября. ЦИК, кстати, рекомендовал второй тур провести 23 сентября – но мы же самые умные! Чем скорее – тем лучше! Может, чтобы оппозиция не успела объединиться, а может, чтобы команда Тарасенко не успела очередных глупостей наделать.

Адвокат Алексей Клецкин уже проскандировал в Фейсбуке СПА-СИ-БО всем – самому Тарасенко в последнюю очередь, а в первую очередь «руководителю избирательного штаба Тарасенко – Владимиру Пучкову, который поступил ровно так, как привык по предыдущему месту службы – не работать, пока не произошла катастрофа (пока цунами не смыло дом, а пожар не спалил огороды). Именно в соответствии с этим принципом он /ничего/ не делал в период избирательной кампании. Ну а чо! Еще ведь не горим! … Теперь горим, но, боюсь, компетенций Пучкова будет уже недостаточно».

В общем, посмотрим, как пройдет второй тур.

Федор Крашенинников пишет: «Общее впечатление от выборов крайне печальное. Особенно в тех регионах, где будет второй тур, – очевидно, что люди готовы голосовать за кого угодно, кроме таких губернаторов, как Светлана Орлова во Владимирской области. Люди устали от этих губернаторов, но у них нет выбора – по сути, им приходится голосовать за каких-то случайных спойлеров, которые явно «сольют» второй тур, потому что так не договаривались».

Кстати, о Светлане Орловой. Какое счастье, что наша пионервожатая давно уехала из Владивостока и с ним уже не ассоциируется! Да будет ей в этом счастье.

Да, повышение пенсионного возраста сильно ударило народ. Многие готовы голосовать за кого угодно, «лишь бы не за этих уродов».

Что касается референдума по этому вопросу, которому сначала отказали, а когда протесты не утихли, разрешили и даже приняли три варианта ответов. Теперь – кто первый сумеет выполнить условия (если вообще сумеет), тот вариант Центризбирком и примет и назначит референдум… на весну! А Госдума что, тоже не будет принимать закон о повышении пенсионного возраста до весны? Итогов референдума подождет? Да ведь с января уже начнется повышение!

Ну вот, чтобы не ждать весны, Навальный и заявил своеобразный референдум на 9 сентября, в день голосования. Протесты.

фото

Чтоб ничего этого не было, Навального задержали заранее и посадили на 30 суток, а потом и штаб Навального почти в полном составе – в Москве. Но и в некоторых других городах постарались задержать превентивно. И что, помогло это? Да как бы не очень…

Протесты все-таки состоялись! Во многих городах, во Владивосткое в том числе. Поскольку места для митингов не нашлось, вместо митингов прошли шествия – с кричалками, с плакатами… и с полицией, то бишь с Росгвардией. Росгвардию, кстати, «верхние» тоже объедают, как выяснил недавно ФБК, но ее, судя по всему, это устраивает. Тем более что росгвардейцам и прочим силовикам и примазавшимся к ним пенсионный возраст не подняли – выходи себе в 45 лет на приличную пенсию, работай в каком-нибудь магазине охранником – и будет тебе счастье.

Вот ради будущего счастья Росгвардия и показала себя 9 сентября – особенно в Санкт-Петербурге. Орудовали дубинками, задерживали чуть ли не всех подряд, в том числе детей, даже колючую проволоку завезли!

Ну, ребята, нельзя же так бояться и тем более показывать свой страх! Думаете, всех запугаете, чтоб больше не выходили ни на какие протестные акции? А думать надо о будущем. Лет через 10-20 нынешние дети-подростки-молодежь будут взрослыми, полными сил людьми, а вы – на закате карьеры, если не пенсионерами вовсе. И что они вам тогда скажут и сделают?

Но думать о будущем – это сложно. Ну, назначили в Приморье второй тур на 16 сентября, вопреки решению Центризбиркома. Ну и развязали КПРФ руки! То бы им не разорваться на 4 региона, а то – вот он, отдельный, единственный! Вот и понаедут. Грудинин собирается, может и Зюганов прилетит, да мало ли кто!

Так что весело будет, товарищи…

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото с сайта «Собчак против всех»

фото

Данные по задержаниям в городах РФ