фотоПрошедшая неделя была весьма бурная… и неприятная.

Во-первых, США объявили, что введут новые санкции против России – за отравление Скрипалей. Чуть ли не международный террорист Россия. Не будем пока заморачиваться доказательствами за и против, важнее практический, утилитарный интерес.

На этот раз США собираются ужесточить санкции против крупнейших банков страны, в том числе против Сбербанка и ВТБ, и хотя санкции пока всего лишь обещание, но отечественная публика уже реагирует. Все бросились скупать валюту, и цена ее тут же выросла. Доллар скакнул за 68 рублей за штуку, евро – и вовсе за 78.

А тут еще в Турции проблемы. Она тоже с США бодается, и ее валюта упала на 20% – а участники торгов по всему миру паникуют и продают валюты развивающихся стран. Ну и рубль следом понесся, поскольку Россия – тоже развивающаяся страна, ее так наши СМИ официальные назвали. В общем, не повезло.

А тут еще помощник президента России Андрей Белоусов предложил изымать в бюджет сверхдоходы крупных компаний, чтобы обеспечить выполнение «майского указа». Это предложение стало известно (да он и не скрывал, что такого?), и Путин вроде написал «Согласен» – и все тут же рухнуло. 11 российских бизнесменов потеряли три миллиарда долларов за день из-за того, что попали в этот подписанный список и их акции на бирже резко подешевели. Умеют наши чиновники бороться за процветание народа и развитие экономики!

Во-вторых, вал уголовных дел за репосты, лайки и картинки набирает силу. И в подавляющем большинстве эти дела возбуждаются по ВКонтактику. Так что народ начал массово из ВКонтактика выпиливаться, уничтожать аккаунты. Может, и не так уж массово, но администрация сети заволновалась и решилась на кой-какие действия. А именно – «ВКонтакте» выступила против уголовных дел за репосты. Там сказали, что сажать за репосты — нехорошо, а во-вторых — пообещали дать пользователям возможность создавать приватные странички, с доступом только для друзей. Функция появится уже в ближайшее время. Как это поможет от уголовных дел – не вполне ясно.

фотоЛеонид Волков, известный айтишник, не очень верит в «реформу привратности» и предлагает три простых шага для защиты пользователей.

Первый шаг – публичность, то есть публикация сведений о запросах от правоохранительных органов. Сколько, каких типов, в каких регионах. Сколько удовлетворены, сколько нет. Вконтактик (и его головная фирма Mail.ru Group) этого не делает, а вот Твиттер делает, ВКонтактик удовлетворяет чуть ли ни 100% запросов, а Twitter — 0%. «Сам факт того, что запрос будет публичным, заставит кого-то из эшников искать других путей; статистика по регионам позволит заблаговременно выявлять локальную кампанейщину, подобную алтайской, привлекая внимание общества, прессы, адвокатов и т.д.», – пишет Волков.

Второй шаг – информирование. Волков объясняет: «Всем политическим активистам знакома красная плашка – предупреждение от Google: «кто-то, возможно, государственные хакеры, пытается получить доступ к вашей почте, пожалуйста защитите учетную запись». А банки часто предупреждают своих клиентов о том, что их счетами заинтересовался надзор. Есть миллион способов проинформировать пользователя таким образом, чтобы не нарушить «тайны следствия» даже формально — но дать ему понять, что в отношении его учетной записи проводятся какие-то действия или проверки, запрошена какая-то информация. И уж тем более никто не мешает, скажем, проинформировать всех пользователей, репостнувших определенную запись, о том, что в отношении одного из тех, кто ее репостнул, возбуждено дело.

И последний шаг – защита. Везде же, на любой официальной бумаге от правоохранителей написано, что она может быть обжалована там-то и там-то, но ВКонтактик не обжалует ничего, а сразу берет под козырек – и потом жалуется, что пользователи покидают их сеть.

«А всего-то лишь достаточно железного правила: обжаловать 100% таких входящих постановлений. Требовать доказательств того, что имеются действительно веские основания для получения запрашиваемой информации — а не потому, что левой ноге эшника так захотелось. И дело тут не в том, что «суд разберется» — мы все знаем про российский суд — а в повышении «входного барьера», – пишет Волков.

Он совершенно прав! Почему органы так любят ВКонтактик? Потому что между запросом и результатом проходят, можно сказать, мгновения – и вот готова «палка» для отчета и погон для звездочки.

фото

Андрей Перцев из Московского центра Карнеги объясняет: «Дела против псевдоэкстремистов – это не новый большой террор, а системный сбой, непредвиденные последствия плохо продуманных решений. Антиэкстремистские законы (и особенно закон об оскорблении чувств верующих, возникший в ответ на акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя) задумывались как тонкие инструменты для устрашения отдельных несогласных. Применять их должны были ограниченно, в отдельных случаях.

Но российская правоохранительная система устроена так, что плохо подходит для тонких инструментов. Силовики должны обеспечивать показатели по раскрываемости преступлений и возбуждению уголовных дел по статьям УК. Если есть статья, то по ней должны быть и дела – иначе зачем она нужна? Под статью люди найдутся.

К тому же экстремистские статьи не требуют особых усилий для раскрытия преступлений: зашел наугад на пару-тройку страниц в соцсетях, и вот тебе экстремизм – разжигание розни (национальной или социальной), оскорбление верующих. Статьи УК до того размыты, что под оскорбление и разжигание попадает почти любая ирония: смеешься – значит оскорбляешь».

В общем, можно сказать, наши власти сами выпустили джина из бутылки, открыли ящик Пандоры. Что полицейские раза примерно в три занижают количество вышедших на улицу несогласных – ничего для «кремлевских» не значит. Они подозревают, что несогласных – тьмы, и тьмы, и тьмы. Власти же знают лучше всяких несогласных и тем более обывателей, что они со страной делают. Все рассуждения, что «настоящих буйных мало», их не утешают. У страха, знаете ли, глаза велики.

А правоохранители – люди простые. Они смотрят только на внешние проявления. Все несогласные у них подсчитаны, и счет невелик. А результата хочется! Потому что это блага и бонусы… Да и продемонстрировать свою необходимость – это святое! Вот и распространяют свою деятельность на обычных обывателей… тем самым делая из них несогласных. Если не хватает ВКонтактика – в ход идет провокация, как в деле так называемого «Нового величия». Завлекли подростков, которые просто трепались в Макдональдсе, заставили собраться, сочинили устав – и вот оно, дело! Две девчонки теперь сидят в СИЗО, постепенно теряют здоровье, но суд их не отпускает под домашний арест. Почему? Ну они же не олигархи, не воры в законе, не депутаты и прочие уважаемые люди. Пусть сидят! Чтоб остальные боялись!

Абсурдность дела видна всем…

фото

Мать младшей девчонки, Ани Павликовой, была сначала вполне обычной, можно сказать, путинисткой. Ох, мою дочь неправильно арестовали, надо к Путину обратиться, он велик, могуч и справедлив! Ну, написала письмо. Ноль. Остальные ветви и отростки власти – та же реакция.

И вот результат: 15 августа, в среду, в Москве планируется «Марш матерей». Согласовывать свой марш группа не собиралась изначально.

Что, создали фейковых сопротивленцев и рады гнобить их по беспределу? Вот вам настоящие.

Матерей отговаривают – в первую очередь московские власти: да не надо, а вдруг повредите детям, а вдруг то, а вдруг сё… На самом деле московская мэрия, полагаю, в ужасе: а вдруг пойдут, а вдруг матерей придется разгонять – это же будет катастрофа!

Но, как сказал недавно Глеб Павловский: если у тебя вес комара, то хотя бы кусайся.

Марина ЗАВАДСКАЯ.