В Новосибирске прошел первый в России митинг против повышения пенсионного возраста. Пришло около 300 человек, никого не задержали, сообщают Новые известия.

«Мундиаль мундиалем, а митинги во Владивостоке по расписанию. Мы уже на календаре дни обвели когда, кто и по какому поводу буча будет. Рассказываем.

23 июня в 11 утра около Дома Молодежи соберутся обманутые дольщики (согласованная акция). Тема у них одна – постройте квартиры! Владивосток впереди планеты всей, одни из первых в России по дольщикам. Что же случилось?

Застройщик Марина Колецкая кинула около 450 семей. Пока люди добиваются справедливости, женщина катается по городу на джипе и в ус не дует. Это при том, что в органах на нее лежат заявления. Полагаем, наши «прекрасные» власти должны начать банкроства компании и достроить эти дома, но, видимо, никто не знает, как это делается. Вот такие спецы работают.

Но на этом история не заканчивается. Заиченко – руководитель Госстройнадзора блокирует несколько лет законы о поддержке обманутых дольщиков. Класс, что сказать.

28 июля приморские Коммунисты присоединятся к всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста. Здесь впереди со знаменами Самсонов и Ищенко.

30 июня планируется очередной митинг детей-сирот.

Пока член Совфеда Талабаева раскидывает по группам в Faceebook обещания обсудить с людьми пенсионную реформу (очередной блеф, чтоб на митинги не выходили?), наш мэр Веркеенко удивляет своей адекватностью. Виталий Васильевич призывает всех подписать петицию против повышения пенсионного возраста. Неожиданно от чиновника.

Наша редакция встала, поапплодировала и подписала петицию. Что и всем советуем сделать. СМИ сообщают, что уже собрано более миллиона подписей против повышения пенсионного возраста.

От сбора подписей есть только одна польза – ранее не вовлечённые в политическую активность даже такого уровня люди поймут, что с властью нужно говорить на каком-то другом языке, раз она их не хочет слушать.

Повышение уровня жизни? Вы серьезно? То есть отсутствие работы повышает уровень жизни? В наших головах что-то не складывается. А теперь конкретно по Дальнему Востоку. Пункты, которые отнюдь не повысят уровень жизни после повышения пенсионного возраста:

• Среднестатестический человек зарабатывает не больше 20-25 тысяч рублей. При том росте цен и стоимости ЖКХ, бензина, медуслуг это не точно капля в море, это слеза в океане.

• По статистике каждый третий в возрасте 40 и старше находится в поиске работы.

• В Дальневосточных деревнях зарплаты не поднимаются выше 15 тысяч.

• Работадателям не нужны: мамы с детьми, молодые без опыта, молодые девушки (все считают, что они в декрет сразу пойдут), люди за 40 лет, пожилые люди.

• Человеку 50+ работу найти почти нереально.

Это маленький списочек того, что, по мнению законодателей, должно сделать нашу жизнь лучше. Зачёт.

Нам остается пожелать удачи дальневосточникам, которые будут пытаться для начала дожить до пенсии. Вот и вопрос жалоб на маленькие пенсии отпадает, потому что главной задачей станет её вообще получить», -  пишут в ТК.

Верокика Малинина.