фото

Во время выборов можно не только индульгенцию выдать, но и пообещать жениться?

И грянут выборы в сентябре. В единый день голосования край будет выбирать губернатора и одновременно депутатов двенадцати районных дум, а также Законодательного Собрания Приморского края. Будут выбирать депутатов в Хорольском районе, а те изберут нового/старого главу района.

Не так давно все СМИ края сообщали, что о своем намерении поучаствовать в предварительном голосовании «Единой России» по определению кандидата для последующего выдвижения на выборы губернатора Приморья заявили семь человек, среди которых Губайдуллин Алексей Анатольевич, глава администрации Хорольского муниципального района Приморского края, бывший офицер ФСБ.

Кроме того, Алексей Губайдуллин и еще трое единороссов занимаются разработкой программы единого кандидата от партии в губернаторы региона. Вот сколько важных миссий возложено и доверено Хорольскому главе! А потом еще и собственное избрание в старое кресло?

На заре своего приезда в Приморье, врио губернатора Андрей Тарасенко получил письма от жителей трех районов края о том, что не доверяют своим главам и желают их сместить. Среди тех, кого «разлюбили», был и Алексей Губайдуллин.

Полагаем, несменяемость власти, стабильность делают из некогда хорошего человека барина. У руля Алексей уже два срока.

В 2016 году глава Хорольского района Алексей Губайдуллин заработал на 0,5 млн рублей больше, чем в 2015 году – 1,63 млн рублей. В собственности у главы указана только машина Toyota Alphard. В пользовании у него находится часть жилого дома 66,1 м2.

Его супруга заработала 495 тысяч рублей, в собственности у нее находятся различные объекты недвижимости: часть жилого дома 66,1 м2, земельный участок под магазином 96,5 м2, здание магазина 51,9 м2, участок земли 1,2 тыс. м2, машина Toyota Hiace и новая машина Toyota Prius. В пользовании у жены муниципального начальника находится 1,2 тысячи кв. метров земли. (Primamedia.ru)

Любил Алексей Губайдуллин за казенный счет шикарно пожить в командировках на пару со своей женой, полагаем, ни в чем себе не отказывая.

Напоминаем читателям, что в распоряжении редакции «Арсеньевские вести» оказались авансовые отчеты. Все это было опубликовано еще в конце 2017 года. Один из них от 24 октября 2016 года на 117780 рублей. В командировки за казенный счет летал не только глава, но и его жена. Грехи раскрыла Хорольская полиция.

Видимо, глава Хорольского района Алексей Губайдуллин относится к «неприкасаемым» либо для возбуждения уголовного дела не было политического заказа от хранителей закона, которые в его действиях состава преступления не обнаружили. В возбуждении дела отказано, ведь он вернул эти деньги!

23.10.2017 г. в отношение главы Алексея Губайдуллина Хорольский СК выдал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, так как сумма 160000 рублей не является существенной для бюджета района!

Хотя бюджет района дефицитный, и больше половины доходной части его составляют дотации, поэтому для района любая копейка является существенной. Например, для оплаты детских лагерей в школах на каникулах, которые в этом году отменили из-за нехватки средств в районе...

На сайте нашей газеты под статьей: « А все ли могут Хороли» читатели активно обсуждали этот вопрос. Многие возмущены тем, что силовики не заметили в действиях главы состава преступления.

«Двойные стандарты» возмущают хорольчан, масла в огонь подлили те же самые хорольские правоохранители, которые параллельно с отказом в возбуждении уголовного дела в отношении главы Хорольского района возбудили уголовное дело в отношении 76-летней Александры Павлушко, награжденной за вклад в развитие района медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «Почетный житель Хорольского района», «Патриот России», орденом «Знак почета» и многочисленными грамотами.

Александра Николаевна в бытность заместителя председателя Думы Хорольского района три месяца замещала спикера Владимира Мичурова. За свою работу за три месяца она получила через казначейство 51,2 тысячи рублей за 3 месяца.

Уголовное дело возбудили спустя 2 года, когда поступил анонимный звонок в полицию.

Хорольский суд признал Александру Николаевну Павлушко виновной в мошенничестве, и осудил ее к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы условно.

Александра Николаевна прошла все суды, и вот в начале этого года Приморский краевой суд изменил приговор 76-летней Александре Павлушко, исключив из него назначенное судом наказание в виде ограничения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Родственники Александры Павлушко таким исходом дела не удовлетворены и намерены подавать кассацию, чтобы добиться полного оправдания.

Как сообщили родственники Александры Николаевны корреспонденту Арсвест, чувствует себя она не важно, сказались переживания за причиненные унижение: следствие и суды. Однако хорольчане сочувствуют ей и не верят в ее виновность.

Как можно понять такое жесткое преследование пожилого человека? Тоже политическая воля? Или сделано в целях улучшения показателя статистки работы ОМВД России по Хорольскому району? «Одной из основных задач органов внутренних дел является обеспечение экономической безопасности, выявление и пресечение преступлений в основных отраслях экономики.

За 2016 год выявлено 4 преступления экономической направленности, окончено производство по 5 уголовным делам экономической направленности, процент раскрываемости составил 83,3%». Выступил с отчетом перед депутатами Хорольского района в конце 2017 года начальник ОМВД России по Хорольскому району Лягуша В.В. Среди этих преступлений есть и «палка» по делу А.Н. Павлушко?

Однако, воля народа и политическая воля – понятия разные, особенно накануне выборов. Очевидно, на волю народа можно и наплевать, ведь люди не идут на баррикады, не устраивают пикетов у «Белого дома», а значит – ну их!

Вот, что пишут об этом в «закрытом» Телеграмме в группе «Коррозия власти» от 8 мая:

«Все говорят о кандидатах на губернаторский праймериз ЕР, и мы не смогли обойти стороной такую важную тему.

Первое, что сразу бросается в глаза – список кандидатов стал внушительным. Это не может не радовать, так как чем больше труппа цирка, тем интереснее шоу. Пройдёмся немного по кандидатам и начнём с вновь прибывших.

Алексей Губайдуллин, глава Хорольского района. Не так давно Тарасенко был в его районе, недовольным уехал. Но, видимо, пока врио губернатора возмущался, Братыненко (вице-губернатор Приморья, курирует направления работы, связанные с организацией и проведением выборов в регионе, прим. редакции) договаривается с Алексеем. Конечно, здесь говорить о реальности выдвижения не приходится, массовка. Что пообещали за это?»

Сохранение места? Конечно, об условиях сделки и как строились договоренности, нам не известно, свечку не держали, рядом не стояли, да и мало ли что там, в «Коррозии власти» напишут, ведь и на заборах что-то пишут! Однако, официальная пресс-служба администрации края сообщает, что встреча была. «Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко в четверг, 26 апреля, подвел итоги рабочей поездки в Хорольский район во время двусторонней встречи с главой муниципалитета Алексеем Губайдуллиным. (primorsky.ru)

Андрей Тарасенко: Я проехал по району сегодня, он мне очень понравился, но есть моменты, которые необходимо решить

Особенное внимание нужно уделить развитию горнорудного дела и сельского хозяйства. Надо мраморное производство посмотреть. Пришлите мне фотографии разреза, может быть, восстановим.

Ярославскую ГРК тоже нужно восстанавливать, потому что из-за заморозки предприятия целое поселение без работы, это неправильно. И самое главное – надо вернуть людей. Нужно активизировать строительство одноэтажных домов, реализовывать программу «Жилье для молодой семьи».

Помимо этого, необходимо увеличить на территории производство риса. Субсидии для этого можно будет получить из краевого бюджета. Проведите инвентаризацию полей, выявите, какие из них свободны, какие подходят под выращивание риса. Все начинаем сейчас считать, каждый клочок земли, потому что это доход и работа.

Алексей Губайдуллин: Хорошо, Андрей Владимирович. Ваши поручения, которые были даны возле детского садика уже исполнены, мусор убрали. По спортивному залу, по пристройке и стадиону – предложения уже подготовили, написали на ваше имя. По жилью – уже этот вопрос продумали. Так как у нас в крае работает программы, мы ежегодно в ней участвуем. Осенью у нас девять человек получат квартиры, люди возвращаются в село. У нас есть проект строительства трехэтажного пентхауса в центре Хороля практически. По домам военнослужащих – мы провели ревизию, два дома подходят под снос, в ближайшие годы люди будут переселены.

По рису у меня предложение – объединить все рисовые совхозы в один кластер для его переработки, чтобы был контроль за качеством риса. У нас на территории края четыре района выращивают рис и Хорольский – самый крупный по объемам площадей. На сегодняшний день у нас созданы благоприятные условия, надеемся, что производство риса в ближайшие два года начнет расти. Единственно, что не хватает грамотных рисовиков.

Андрей Тарасенко: Давайте восстанавливать. Делайте заказ на таких специалистов нашим институтам и техникумам.

Алексей Губайдуллин: Со всеми институтами и университетами по программе по целевому набору работаем. Уже получаем подтверждение, что будут бесплатно готовить наших ребят.

Андрей Тарасенко: Посмотрите, можно у вас еще и рыборазвод поставить, потому что надо восстанавливать рыбный запас.

Алексей Губайдуллин: У нас даже есть такой человек, который готов этим заниматься, и у него все для этого есть.

Андрей Тарасенко: Отлично. Мы со своей стороны тоже поможем».

Наивные, а вы подумали, что Тарасенко скажет иное? Или Губайдуллин? Выборы, в этом причина. Полагаем, в это время можно даже пообещать жениться.

Местные называют Хорольский район «нищенским». Если другие районы Приморья богаты кто лесом, кто рыбой, кто углем, а кого-то кормят пограничные переходы на территорию Китая, то здесь ничего этого нет. Вообще ничего! Депрессивная территория, где нет работы, закрыт ЯГРК, а органы «помогли» остановить хлебозавод, чуть ли не последнее работавшее предприятие, с новым губернатором и новым/старым главой превратится в Нью Васюки! Все проблемы решатся в одночасье, по мановению волшебной палочки заработает Ярославский ГОК, т.е прикажут хозяину предприятия, кто там владелец, компания «Русал» Олега Дерипаски? Который попал под санкции США, вследствие чего акции на Гонконгской бирже упали до исторического минимума, и компания предупредила о возможности технического дефолта по кредитным обязательствам, чтобы бросили олигархи все свои заботы и обратили взор на Ярославский ГОК? Да, они свои раны зализывают! Тут и грамотные рисовики подтянутся, в общем заживут хорольчане!

Таким образом, наверное, Алексей Губайдуллин получил индульгенцию от врио. В деле о поездках Губайдуллина за казенный счет состава преступления не обнаружили. В возбуждении дела отказано, ведь он вернул эти деньги! Значит, можно вновь «запустить в огород»? Вот, что значит «политическая воля», когда объединенные силы дружат против народа?

Вероника МАЛИНИНА

Рисунок Prikolnovosti.com