фото

22 апреля исполняется 148 лет со дня рождения вождя Октябрьской революции и основателя советского государства Владимира Ильича Ленина.

В Уссурийском городском округе имеется восемь сохранившихся памятников Ленину, разбросанных в разных местах города и района, по крайней мере, те, что удалось найти мне. Но нигде нет такой концентрации бюстов Ильича, как на личном участке Николая Белова. У Николая Семеновича их целых пять, включая бюст юного Володи Ульянова! А само место, где они находятся - «Аллея эпохи коммунизма» - уникальное в своем роде на Дальнем Востоке.

Здесь можно увидеть не только бюсты Ленина, но и Иосифа Сталина, «всероссийского старосты» Михаила Калинина, лидера коммунистов Ленинграда Сергея Кирова, скульптуры пионеров и работниц советского сельского хозяйства. Дополняют композицию сельскохозяйственная техника, фонарь и телега, изготовленная руками самого хозяина. В общем, завораживающее место, особенно для тех, кто родился и сформировался как личность в Советском Союзе.

История возникновения музея под открытым небом началась с плуга для пахоты, который он купил в начале 2000 годов у пожилой жительницы Уссурийска. В те годы Николай Белов еще жил в поселке Пластун Тернейского района, но уже довольно скоро перебрался с супругой в Уссурийск вслед за своими детьми, которые приехали учиться в этот город. Поселились в селе Долины недалеко от Уссурийска, приобрели земельный участок, построили свой дом, а со временем обзавелись и «уголком коммунизма».

Вслед за плугом Николай Семенович обзавелся бюстом Владимира Ленина - этот раритет нашел его сын. Со временем коллекция пополнялась и приобрела законченный вид. Вещи приобретались во всем Приморском крае и даже в Хабаровске. Часть исторических реликвий Николаю Белову безвозмездно передал его знакомый из Спасска-Дальнего, переезжавший на постоянное место жительства на запад России.

Сначала бюсты просто складировались в кучу, а потом Николай Белов начал их потихоньку расставлять, используя для этого кран и трактор с погрузчиком. Все реликвии очень тяжелые, некоторые весят до одной тонны. Сначала хотел было назвать получившийся уголок истории «Парк советского периода», но подумал, что это будет звучать слишком громко, и остановился на наименовании «Аллея эпохи коммунизма».

Правда, расширять свою коллекцию он уже не планирует. Это не старинную монету купить, которую положил в карман и повез домой. Приобретение каждой вещи связано с большими расходами: нужно договориться с людьми, желающими расстаться с бюстом или памятником, заплатить им, заказать кран.

К Николаю Белову нередко заезжают туристы, причем не только из Приморья. Едут отдыхать на озеро лотосов, что недалеко от села Дубовый Ключ, в село Каменушка или на станцию Службы Солнца в село Горнотаежное и по пути сворачивают к нему. Благо, путь во все эти населенные пункты пролегает через село Долины. А, чтобы люди знали, что в этом небольшом селе есть такая значительная достопримечательность, он на трассе поместил указатель.

Приезжают и организованными группами, в том числе, из Владивостока. Были у него и от комсомольской организации столицы Приморья, и бывший первый секретарь горкома партии этого города. Все они, по его словам обещали оказать помощь, ведь бюсты нужно подкрашивать, восстанавливать отвалившиеся части, им требуются крепкие и надежные постаменты. Но помощи от них Николай Белов так и не дождался. Равно как и от лидера коммунистов страны Геннадия Зюганова, к которому он обращался за поддержкой.

Самому ему наиболее дорога скульптура телятницы. Телятницей работала его мама, и он, будучи ребенком, сам помогал ей поить телят.

Те, кто еще не видел такую красоту - приезжайте, посмотрите. Не пожале ете! Мое мнение - Николаю Семеновичу самому нужно поставить памятник за то, что он так любовно и исключительно за собственные средства сохраняет частички нашего прошлого.

Роман ВИНОКУРОВ

Фото автора

фото