фото

Врио Губернатора Приморского края А.В. Тарасенко.

Андрей Владимирович!

Мы, жители Черниговского района, выражаем свое недоверие главе Администрации Черниговского муниципального района В.Н. Семкину и просим рассмотреть вопрос об отрешении В.Н. Семкина от должности.

Черниговский район всегда был среди лучших в Приморском крае. В районе было развито сельское хозяйство, животноводство, были строительные предприятия, предприятия по переработке сельхозпродукции, муниципальное автотранспортное предприятие, предприятие коммунального хозяйства. У жителей были рабочие места, наши дети после учебы возвращались в район и работали на его благо.

Сейчас наш район не просто не развивается, но и угасает. Ликвидированы к/з «Алтыновский», к/з «Сибирцевский», к/з «Меркушевский», к/з «Дмитриевский». Ликвидировано автотранспортное предприятие. ЦРБ «Черниговская» на грани исчезновения.

Профильные врачи, специалисты не желают жить в таком районе и уезжают. Чтобы получить элементарную консультацию врача, мы вынуждены ехать в Спасск или Уссурийск. Один врач работает по 2-3 специальностям. Люди откладывают плановые операции, так как единственный, действительно квалифицированный врач, уволился из-за отсутствия перспектив в районе.

Наши мужья вынуждены ездить на вахты, чтобы прокормить свои семьи, молодежь уезжает из района безвозвратно. Население с ужасом наблюдает, как умирает некогда процветающий район.

И если даже в районном центре рабочие места есть только в бюджетных учреждениях да в магазинах, то что говорить о деревнях. Люди лишены элементарного: нет транспортного сообщения, нет дорог, нет работы.

Сейчас уничтожается последнее крупное предприятие – МУП «Теплоэнерго Черниговское», созданное главой Черниговского сельского поселения Вовком В.В., которое обеспечивало теплом и водой село Черниговку. И если глава Черниговского сельского поселения смог создать новое предприятие с «нуля», создать рабочие места для жителей села, то глава Черниговского муниципального района, по нашему мнению, разрушает уже работающее предприятие своим равнодушием к проблемам производства и своим бездействием.

Считаем такие действия недальновидными и безответственными. Люди остаются без работы, а жители и предприниматели будут платить за тепло дороже, так как у КГУП «Примтеплоэнерго» тарифы выше. А для нас, жителей села, с теми заработками, которые мы имеем, это существенный удар по бюджету и уровню жизни.

Развитие района остановлено, ситуация только ухудшается. Мы видим, как распродается муниципальное имущество. На месте муниципальных зданий строятся магазины. Только с чем идти в эти магазины?

Полагаем, единственный подвиг, который совершил В.Н. Семкин для жителей района, так это то, что 5 лет строил стадион в с. Черниговка, и то по федеральной целевой программе. Такое впечатление, что это сооружение нужно лишь для того, чтобы из года в год предъявлять его как доказательство своей эффективной работы. Кстати сказать, объект до сих пор не введен в эксплуатацию.

Глава Черниговского района В.Н. Семкин возглавляет район с 2005 г. В момент выборов люди отдавали за него свои голоса, надеясь на то, что все сказанное им о дальнейшем процветании села и все обещанное будет исполнено. Однако время показало, что действия администрации, возглавляемой В.Н. Семкиным, оказались разрушительными для жителей района, их семей и района в целом, как мы считаем.

Люди давно возмущены неэффективным руководством районом. И не раз то одни, то другие обращались к краевой власти с просьбой обратить внимание на проблемы в районе. Работают следственные органы, проходят проверки, все слышат о нарушениях, но ничего не меняется.

По нашему мнению, на третий срок В.Н. Семкин остался только потому, что произошли изменения в законодательстве и жители района были лишены права голосовать, чтобы проявить свое отношение к действующему главе.

Муниципальная власть в районе не эффективна, и ответственность за это, думаем, лежит на главе Черниговского района. И об этом люди открыто говорили на встрече с бывшим губернатором Приморского края В.В. Миклушевским.

Видимо, В.Н. Семкин забыл, для чего он был назначен. Считаем, что напоминать ему уже нет смысла, так как он отвык работать на благо села, а скорее, и не преследовал такой цели. Считаем, что с таким главой, который не желает брать ответственность за развитие района, за улучшение жизни жителей района, за сохранение и развитие производства, достойной жизни для населения Черниговского района нет и не будет.

Глава района Семкин В.Н. трудоустроил в администрацию Черниговского района супругу – Семкину Зою Витальевну (юрист). Его сын – юрист Думы Черниговского района.

По протесту прокурора Черниговского района решением суда Семкину В.Н. было предписано уволить своих родственников и возместить незаконно выплаченную заработную плату.

Из федерального краевого бюджета на условиях софинансирования району были выделены денежные средства на поддержку малого предпринимательства, а именно сельхозтоваропроизводителям для создания новых рабочих мест, в результате, деньги были распределены, по нашему мнению, между «приближенными» к главе аффилированными лицами.

Считаем, что В.Н. Семкин не должен возглавлять наш район. Его равнодушие и бездействие нас возмущает, и мы просим отозвать его с должности действующего главы Черниговского муниципального района.

Жители Черниговского района, фото: rusevik.ru

Уже более 500 подписей были собраны, а письмо было отправлено действующему врио губернатора А. Тарасенко. Сбор подписей продолжается.