Тем, кто не любит или не может читать между строк

«СССР – Смерть Сталина Спасет Россию» – сказала на допросе в глаза следователю Наталья Владимировна Арсеньева (дочь В.К. Арсеньева) в 1937 г., за что и получила от Тройки НКВД СССР 25 лет концлагерей. Освободилась по амнистии в 1958 г. Но судимым по ст. 58 въезд и прописка в ста городах СССР, в том числе и во Владивостоке, был запрещен, даже в отцовский дом. Н.В. Арсеньева умерла и захоронена в г. Благовещенске.

В июне 1938 г. жена В.К. Арсеньева Маргарита Николаевна вновь была арестована, обвинение осталось прежним. Спустя два месяца – расстреляна.

1917 г., 23 февраля – 2 марта. Февральская революция в Петрограде: падение монархии в России; образование первого Временного правительства. Освобождение политзаключенных из каторжных тюрем (около 1 тыс. чел.), а также сосланных в Сибирь членов Государственной думы и обеспечение им почетного возвращения в Петроград.

1917 г., 16-18 июля. Была осуществлена первая попытка вооруженного захвата власти большевиками в Петрограде. После ее неудачи ряд деятелей (Троцкий, Каменев, Луначарский) были арестованы, а руководители партии Ленин и Зиновьев скрылись в шалаше в Разливе.

1917 г., 20 октября (7 октября по старому стилю) в Петрограде начал работу Временный совет Российской республики (предпарламент) – совещательный орган при Временном правительстве, который должен был действовать до созыва Учредительного собрания, но был разогнан большевиками в день Октябрьского Вооруженного переворота. Разгон Учредительного собрания – крах иллюзий демократического развития страны и узурпация власти.

1917 г., 7-8 ноября. Октябрьский Вооруженный переворот в Петрограде, ознаменованный арестом Временного правительства, образованием (большевистского) однопартийного Совета народных комиссаров. Второй съезд Советов принял декреты о мире и о земле, отменил помещичью собственность – пообещав землю крестьянам. (Это обещание так и не было выполнено).

1917 г., 25 ноября состоялись выборы во Всероссийское Учредительное собрание, которое должно было стать высшим законодательным органом власти в стране, определить форму правления и принять Конституцию России. Это были первые всеобщие прямые, равные и тайные выборы в истории России. В выборах приняло участие более 44 млн человек (из 90 млн, включенных в списки).

В январе 1918 г. состоялось единственное заседание Учредительного собрания. Собрание провозгласило Россию федеративной демократической республикой и отменило частную собственность на землю, провозгласив ее общенародным достоянием. Когда Собрание отклонило некоторые декреты, предложенные Совнаркомом, большевики покинули его, а наутро матросский караул предложил депутатам разойтись, и собрание было объявлено распущенным.

1917 г., 11 декабря был издан декрет СНК «Об аресте вождей гражданской войны против революции». Декрет объявил партию Конституционной Демократии (КаДетов) партией «врагов народа». Ее руководство подлежало аресту и суду Ревтрибунала.

1918 г., 21 февраля СНК издал декрет «Социалистическое отечество в опасности!». Один из его пунктов гласил: «Неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления. Так в Советской России была восстановлена смертная казнь, отмененная в дни Октябрьского переворота, и легализованы расстрелы на месте, открывшие эпоху «коммунистического террора».

1918 г., 25 мая. Начало Гражданской войны в России. Восстание Чехословацкого корпуса, благодаря которому советская власть пала на огромной территории от Поволжья до Дальнего Востока, в т.ч. и Владивостока. Начало широкомасштабной Гражданской войны в России.

1918 г., 11 июня декретом ВЦИК учреждены комитеты бедноты (комбеды) – властные органы в деревне. Главная их задача – экспроприация имущества зажиточных крестьян, что приводит к обострению классовой борьбы. Классовым врагом в деревне был объявлен зажиточный крестьянин – кулак. Так возник термин «раскулачивание».

1918 г., 14 июня. Постановлением ВЦИК из Советов всех уровней исключены депутаты социалистов-революционеров (эсэров) и социал-демократов (меньшевиков). Шаг на пути к установлению однопартийной системы.

28 июня. Был издан Декрет СНК о Национализации промышленных предприятий (декрет СНК до сих пор не отменен, не смотря на неоднократные обращения многочисленных наследников, требующих справедливой реституции).

30 августа. В Москве и Петрограде были совершены покушения на видных большевиков: тяжело ранен Ленин, убит председатель Петроградского ЧК М. Урицкий. Эти события использовало советское правительство для законодательного оформления «красного террора», когда расстрелы подозреваемых происходили на месте. Есть мнение, что убийство В. Ленина «заказал» Инессе Каплан Я. Свердлов. Полуслепая Каплан всадила в Ленина три пули, а четвертую в спину вождя из револьвера Smith Wesson, якобы, всадил его шофер, целясь в И. Каплан.

5 сентября принято постановление СНК «О красном терроре». Затем следовало перечисление мер: усилить ВЧК партийными кадрами и «обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концлагерях». Расстрелу подлежали «все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам». В ходе первой акции устрашения в Петрограде были расстреляны более 500 чел., всего десятки тысяч.

1919 г., 12 апреля. Декретом ВЦИК РСФСР утверждено «Положение о революционных трибуналах», которое подтверждало их «ничем не ограниченное право в определении меры репрессий».

1919 г., 1 июня. Образование СССР. ВЦИК РСФСР принял постановление «Об объединении Советских Социалистических Республик России, Украины, Латвии, Литвы и Белоруссии», предусматривающее ликвидацию права суверенных советских республик на создание собственных армий и выпуск валюты. К 1920 г. в Литве и Латвии советская власть была ликвидирована и связь прервалась.

1920 г., 7 февраля в Иркутске был расстрелян адмирал А. Колчак. Колчак ответственен за массовые убийства на подвластной ему территории, но подлежит реабилитации, поскольку был расстрелян без судебного разбирательства.

1920 г., сентябрь-октябрь. Разгар крестьянского восстания в Тамбове и Воронеже, возглавляемого А.С. Антоновым. Было вызвано массовым недовольством крестьян политикой продразверстки (изъятие большей части урожая). Подавил восстание маршал М. Тухачевский, применивший, возможно, при этом химическое оружие против крестьян, в том числе против женщин и детей.

1921 г., 27 января. Неудачная попытка насильственного «Военного коммунизма». На территории РСФСР отменено взимание платы за жилье и коммунальные услуги, бесплатными стали проезд в городском транспорте и пользование общественными банями. Попытка насильственного установления «военного коммунизма» потерпела крах. Но и НЭП оказалась временным затыканием дыр в экономике.

1922 г., 6 февраля преобразование ВЧК в ГПУ (Государственное Политическое Управление).

23 февраля издан декрет ВЦИК РСФСР об изъятии драгметаллов из храмов Русской православной церкви. Верующие, возмущенные конфискацией святынь, встали на их защиту. Власти ответили карательными мерами. По данным Православного Свято-Троицкого богословского института, за 1921-23 гг. арестовано 10 тыс. чел., расстреляно 2 тыс. чел.

19 марта В.И. Ленин направил строго секретное письмо членам политбюро ЦК РКП(б), предлагая немедленно осуществить жестокие репрессии против православного духовенства: «Мы должны именно теперь дать самое беспощадное и решительное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли его в течение десятилетий».

3 апреля. Избрание И.В. Сталина на пост генерального секретаря ЦК РКП(б). Он превратил эту канцелярскую должность в мощнейший центр власти. Ленин в своем предсмертном письме рекомендовал снять Сталина с этого поста. Письмо было оглашено на ХIII съезде партии в 1924 г. Затем политзавещание Ленина засекретили. В СССР этот ленинский документ опубликовали только в 1956 году.

9 июля – 9 августа. В Москве проходил открытый судебный процесс над лидерами правых эсеров, впервые с массовыми демонстрациями с требованиями смертной казни. 14 подсудимых были приговорены к расстрелу, под давлением масс – «условно», и заменен сначала тюремным заключением, а затем ссылкой. После смерти Сталина на свободу вышел только один А. Альтовский. Остальные или умерли в лагерях или были расстреляны.

1923 г., 5-9 марта. Тяжело больной Ленин, возмущенный оскорблением Сталиным Н. Крупской (Сталин тогда Крупскую обозвал партийной проституткой), пишет тому резкое письмо с угрозой разорвать с ним личные отношения. Через четыре дня Ленина разбил паралич и он навсегда потерял возможность писать и говорить. Начало сталинской эры в советской истории.

13 октября были организованы Соловецкие лагеря принудительных работ особого назначения, находившиеся в подчинении ОГПУ (для содержания контрреволюционеров). Эти лагеря стали «первой раковой клеткой ГУЛАГа. В 1923 г. – 2500 зэка, в 1930 г. – 71 800 зэка, а Соловецкая Тюрьма Особого Назначения получила не менее зловещее название – «СТОН».

1925 г., 18-31 декабря. В Москве состоялся ХIV съезд ВКП(б), на котором вожди Новой (ленинградской) оппозиции (Григорий Зиновьев, Лев Каменев) предприняли неудачную попытку снять Сталина с поста генерального секретаря партии. Многие участники в 1936 г. были осуждены на сфабрикованном открытом процессе и расстреляны.

1927 г., 25 февраля постановлением ЦИК СССР утверждено «Положение о контрреволюционных преступлениях и особо опасных против порядка управления». На его основании с июня 1927 г. в УК союзных республик были введены основные составы политических преступлений по ст. 58, более 30 лет служившие юридической базой массовых репрессий. Осужденных по ст. 58 более 15 млн человек. Но с 01.01.1961 г. появилась ст. 70.

1927 г. 12-23 октября. Пленум ЦК ВКП(б) исключил из своего состава бывших вождей партии, лидеров «объединенной оппозиции» Л. Троцкого и Г. Зиновьева за тезис о возможном построении социализма в одной стране.

7 ноября во время празднования 10-й годовщины Октябрьского переворота «левой оппозиции» Л. Троцкий, Г. Зиновьев и Л. Каменев попытались организовать в Москве альтернативную демонстрацию с лозунгами против бюрократизации партии и государства. Манифестанты были жестоко разогнаны властями.

1928 г. В феврале была 3-недельная поездка Сталина по хлебным районам Сибири, вызванная острым зерновым кризисом. Именно после встреч с сибирскими крестьянами Сталин выдвинул идею сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса. Потери населения в период коллективизации и голода 1932-33 гг. – около 7 млн человек.

18 сентября газета «Правда» статьей «Коминтерн о борьбе с правыми уклонами» ударили по идеологу партии и председателю Коминтерна Н.И. Бухарину, осмелившемуся критиковать сталинские планы ускоренной индустриализации и коллективизации.

1929 г., 23-29 апреля на ХVI конференции ВКП(б) был осужден «правый уклон» в партии и названы его сторонники – А. Рыков, Н. Бухарин и председатель ВЦСПС М. Томский. Борьба между группами Сталина-Молотова-Кагановича и Бухарина-Рыкова-Томского закончилась полной победой Сталина, который в конце 1929 г. был провозглашен вождем партии.

Октябрь. Мировой кризис развязал руки Сталину для проведения индустриализации и коллективизации. Целые отрасли капстран избежали дефолтов благодаря продаже своей продукции и технологий в СССР, а в Германии к власти пришли нацисты.

1930 г., 2 марта. В газете «Правда» вышла статья за подписью Сталина «Головокружение от успехов». В разгар раскулачивания, чреватого крестьянским восстанием, Сталин переложил ответственность за «перегибы» при раскулачивании и коллективизации на местную власть.

7 апреля. Постановление СНК СССР о создании Управления лагерей ОГПУ (ГУЛАГ) – единой централизованной системы исправительно-трудовых учреждений, включая и «лесоповалы», просуществовавшей вплоть до последних лет СССР, через систему которого прошло около 40 млн человек.

1930 г., 24 сентября – 2 октября в Москве расстреляли 42 сотрудника центральных продовольственных и финансовых учреждений по обвинению в организации голода. Реабилитированы 26 сентября1957 г.

19 декабря с поста председателя Совнаркома снят А.Рыков, назначен В Молотов. Завершилось отстранение от власти лидеров правой оппозиции. Верный сталинец В.Молотов активно участвовал в политических репрессиях и претворении в жизнь планов ускоренной индустриализации и коллективизации.

1932 г. 1 апреля приказом ОГПУ был образован Северо-Восточный ИТЛ (СВИТЛ) с центром в Магадане (колымские лагеря) для обслуживания предприятий Дальстроя. Один из крупнейших островов архипелага ГУЛАГ. Максимальная численность заключенных единовременно составляла 200 тысяч человек. Всего за 25 лет через СВИТЛ прошло несколько миллионов человек. Официально СВИТЛ был ликвидирован только в 1957 году.

1932 г. 6 мая вышло постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О плане хлебозаготовок из урожая 1932 г.», направленное на максимальное изъятие зерна у крестьян. Реализация этого постановления привела к гибели в 1932-33 гг. от голода около 7 млн. человек на Украине, Кубани, Казахстане и в Поволжье!

Юрий ТРИФОНОВ.

Продолжение следует.