фото

Штаб Навального во Владивостоке открыт уже не первый месяц и является единственным во всем Приморье. На сотрудниках и волонтерах лежит большая ответственность – требуется ежедневно распространять информацию среди незнающих людей, политизировать аполитичных, собирать подписи за выдвижение Алексея, верифицировать их и организовывать познавательные лекции.

Летом почти каждый день проводились «кубы», основной вид агитирования. Подавалась заявка, и, в случае согласования, команда выезжала на место, где собирала конструкцию с натянутыми баннерами. Рядом волонтеры раздавали листовки, наклейки, а также много разговаривали с особо заинтересовавшимися. Участникам подобных мероприятий требуется не просто умение несколько часов подряд стоять на ногах и привлекать людей, но и действительно разбираться в вопросах политики, экономики, социальной сферы и прочего. Однако с приближением холодов ведение кубов осложнилось, и настало время искать новые способы агитации.

Мороз вынуждает избегать улиц, контактировать с будущими избирателями в теплых местах. Значит, пришла пора транспорта и подомового обхода. С транспортом всё довольно просто – волонтеры приходят на узловые остановки и, пока автобус не тронулся, раздают листовки прямо внутри.

Еще есть электрички, с ними всё чуть сложнее. Требуется проехать несколько станций, агитируя людей, а в ожидании обратного маршрута продолжить раздачу газет в ближайшем спальном районе. Первые испытания прошли успешно, и электрички сразу вошли в список наиболее эффективных видов внештабных мероприятий.

Остался подомовой обход, самый сложный способ работы с людьми. Также его называют «ОДД», или «от дома к дому». В отличие от некоторых других штабов, Владивосток еще ни разу не делал ничего подобного.

Первое ОДД проводилось в субботу. Собрана группа, выбрана улица, связь налажена, газеты взяты. Одни начинают обход, остальные расклеивают листовки по всей округе. И тут начались проблемы. Оказалось, что две трети людей попросту не открывают двери. Кто-то на отдыхе вне дома, а кто-то просто спит. Есть отдельная категория граждан – молчуны, смотрящие в дверной глазок и не предпринимающие никаких действий. Всё это занимает много времени, не говоря уже о том, как долго приходится проникать в закрытые подъезды. У команды из двух человек один дом занял более полутора часов, и стало ясно, что совершать обход должно минимум две команды по паре человек, так что продолжать ОДД пришлось с подмогой. Было несколько забавных ситуаций, например, когда рабочий решил, что мы ищем закладки наркотиков и хотел нас выгнать. Когда оказалось, что он поддерживает Навального, мы пригласили его в штаб, и даже показали куда идти прямо с крыши, которую этот человек ремонтировал. По итогу было собрано несколько подписей и роздано пара десятков газет. Волонтеры вернулись в штаб уставшие и расстроенные. Надо было что-то делать.

На следующий день было решено выйти повторно ради нового опыта, а на вечер после обхода назначена связь с самый старым штабом в стране, что в Петербурге, который к тому же проводит такую агитацию еще с лета. Вторая попытка получилась намного быстрее и успешнее, больше листовок расклеено, больше подписей собрано, больше газет взято заинтересовавшимися. Но настроение улучшились не сильно. Телемост должен разрешить вопрос «а нужен ли нам ОДД?» раз и навсегда.

Во время подготовки связи с Питером в штабе кипит жизнь. Сотрудники и волонтеры бегают по помещению, по многу раз переставляют мебель, настраивают видео и аудио, параллельно верифицируя всех приходящих. Началось всё 19:00 по местному времени, на той стороне – Полина, координатор их штаба.

Так как задача телемоста это обмен опытом, наши сотрудники сразу начали задавать интересующие вопросы. Основные темы: эффективность ОДД, сбор статистики, координация волонтеров, отношения с другими движениями и партиями. Продолжительность составила два часа, что гораздо дольше запланированного. Как мы узнали много нового, так и коллеги из Питера получили новую интересную информацию.

Но что с подомовым обходом? Полученные лишь подтвердили наши опасения, и ОДД оказался одним из самых неэффективных видов агитации. Единогласно его перенесли на следующие выходные, урезав траты времени и волонтерских ресурсов. Составлено новое расписание на неделю, все расходятся по домам.

Однако на следующий день все планы полностью меняются. Сотрудник Мария решила выйти в еще один обход вечером понедельника, и вернулась с невероятными результатами! Почти каждый житель открывал дверь, а количество розданных газет и собранных подписей превышает таковое за оба выходных. Никто не ожидал подобного. Опыт Питера и простая логика говорили, что после рабочего дня люди будут не готовы разговаривать с незнакомцами у порога своего дома. Статистика же говорила об обратном. Штаб собирается на срочное совещание. ОДД решено проводить каждый будний день, а выходные освобождаются под иные занятия. Последующие вылазки лишь подтвердили эффективность такого подхода, и команда с новыми силами взялась за дело.

Юрий БОЛЬШОВ, фото автора.