фотоЭто Пушкин про октябрь говорил: «Унылая пора! Очей очарованье!» И сейчас как раз октябрь, но выглядит всё не очаровательно, а разочаровательно и даже уныло. Я не природу имею в виду, а жизнь нашу общественную и политическую.

ГУБЕРНАТОРОПАД

Закончился вроде бы губернаторопад – говорили же знающие люди, что к 10-му закончится, вот примерно так и произошло. Закончился весьма символично: Путин отставил губернатора Псковской области Андрея Турчака – и его тут же назначили (по настоятельной, говорят, рекомендации того же Путина) исполняющим обязанности секретаря генсовета партии «Единая Россия».

В принципе – кого интересуют внутренние дела «Единой России»? Но проблема в том, что журналист Олег Кашин обвиняет Андрея Турчака в причастности к нападению, в результате которого Кашин получил тяжелые травмы.

То есть Кашин сначала подозревал другого человека, но потом вдруг выяснилось (показания причастного запротоколированы), что он ошибался, а всё дело в неосторожном слове об Андрее Турчаке где-то в сетях – в Твиттере, кажется, или в блоге Кашина.

Когда Кашин вышел из комы и вообще встал на ноги, с ним встречался тогдашний президент Дмитрий Медведев и сказал, что он, как говорится, «берет дело под личный особый контроль», что покушавшихся и заказчика непременно найдут, чуть ли не поклялся в этом – слово президента, как правило, приравнивается к клятве.

Потом – уже при президенте Путине – случайно и внезапно всплыла информация о Турчаке, но Медведев ничего не сделал из обещанного Кашину. А теперь вот согласился принять Турчака в генсовет партии, генсеком которой, если кто не помнит, Дмитрий Медведев и является. Сам Турчак насчет покушения на Кашина сказал, что ничего этого не было, я хороший, и отстаньте.

Собственно, это всё, что мы знаем и понимаем о Медведеве. И закончим на этом про него и про губернаторов.

ДЕГРАДАЦИЯ ТИТУШЕК

На прошлой неделе были получены заключения экспертов о веществе, которым облили дом, где проживала журналистка Юлия Латынина, ее родители и соседи (дом на двух хозяев). Не полиция и не следственные органы экспертизу заказывали, а редакция «Новой газеты» (Латынина – журналист «Новой»). Вот цитата из заключения (цитируется по материалам «Новой»:

«Образец содержит следующие химические соединения: диметилформамид (ДМФА) и высокомолекулярные фталаты.

«Фталаты относятся к высокоопасным веществам, которые способны образовывать опасные для жизни концентрации даже в незначительных количествах». «Для защиты от паров фталатов применяется промышленный противогаз… Для защиты кожных поверхностей применяется спецодежда, перчатки».

«Фталаты – соли фталиевой кислоты, которые используют в качестве пластификаторов… Однако ученые предупреждают о высоком риске воздействия таких веществ на структуру ДНК человека». Кроме того, «вред фталатов проявляется из-за их токсичности для печени и почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной системы. Фталаты могут быть причиной: онкологических заболеваний…, проблем с астмой… Фталаты могут всасываться через кожу и разноситься по всему организму, превращаясь в моноэтилфталаты, которые оказывают отрицательное воздействие на дыхательную функцию легких, поражают почки и печень».

Что же касается второго вещества, обнаруженного экспертом, то ДМФА оказывает «довольно сильное раздражающее действие на слизистые оболочки и кожные покровы. Проникая в организм…, повреждают печень и почки… Примерная смертельная доза (при попадании в организм, например, через кожу. – ред.) – 10 г».

Из всего этого журналист Сергей Соколов делает вывод: «Путь, проделанный преступниками (а у нас есть уверенность в том, что эту серию нападений планировали и осуществляли одни и те же лица) – от фекалий до смертельной отравы и поджога, – закономерен. В том смысле, что безнаказанность, которую чувствуют российские «титушки», позволяет им переходить к всё более опасным действиям. От зеленки – к бейсбольным битам и арматуре».

Кстати о термине. Он возник в Украине при президенте Януковиче. Были некие люди, которые хулигански нападали на разныз людей, преимущественно противников Януковича. Безнаказанно, естественно. У нас подобных называли «подментованными гопниками». Тем не менее одного из нападавших в Украине поймали и даже осудили. Его фамилия была Титушко. После этого титушками стали звать всех подобных. Сам Титушко, говорили, впоследствии раскаялся и занял противоположную сторону, но – из песни слова не выкинешь, термин «титушки» остался.

Потом случился Евромайдан и, скажем мягко, межгосударственный конфликт, в результате которого в Россию перебрались/переползли Крым, Донбасс, Поклонская, Янукович и титушки. Не сказать, что это – лучшее, что было у наших бывших братьев по Союзу.

РОСКОМНАДЗОР ПОД НАДЗОРОМ

На прошлой же неделе произошло событие, которое многие журналисты и не только встретили с чувством глубокого удовлетворения: в Роскомнадзоре (центральном московском) арестовали троих чиновников. За мошенничество, по версии следствия. Лучше бы, конечно, их арестовали за попытки цензуры в СМИ, за блокировки сайтов, за выискивание экстремизма в лайках и перепостах – но, как говорил мужик, бросивший камень в собаку и попавший в тещу: «Тоже неплохо».

Но этот небольшой эпизод с оттенком некоторой приятности отнюдь не скрасил общую атмосферу уныния. Зато новыми унылыми красками расцветил наш мир Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который открылся в Москве, а проходит в Сочи.

ФЕСТИВАЛЬ БЕЗ ДОПУСКА

Идея понятна: первый фестиваль прошел в Москве, в Советском Союзе в 1957 году – а сейчас 2017, перекличка времен, в какой-то мере – ностальгия… Хотя кто из ныне живущих на том фестивале был? А ведь тогда это было феерическое событие, прорыв, восторг, единение…

Лилиана Розанова, бывшая тогда молодой (впрочем, до старости она не дожила), писала в очерке «Мы вдвадцатером идем по Москве»:

«Что делается сейчас в Москве – со вчерашнего дня, с тех ранних утренних минут, когда вся столица высыпала на улицы, балконы и крыши и первые оранжевые, зеленые, сиреневые грузовики с делегатами фестиваля вышли на Садовое кольцо, в «дожди грозового характера», предреченные бюро прогнозов, так и замерли где-то высоко в атмосфере!»

В 2017 году вся столица не высыпала на балконы, улицы и крыши. Редкие зрители наблюдали за шествием от Васильевского спуска к Лужникам из-за забора, за 300 метров, причем шествие было загорожено от зрителей «КамАЗами». Дожди, хоть и не грозового характера, пролились на молодежь, несмотря на 98 миллионов рублей, выделенных на разгон облаков. Студенты уныло стояли под дождем с 9 до 14 часов, когда началось наконец шествие.

В Сочи же случился форменный хаос. Туда на неделю съехались делегации из 167 стран. «Дойче велле» взяла интервью у члена президиума Национального подготовительного комитета ВФМС Александра Батова, и вот что он сказал:

«Прямо сейчас я сижу в центре аккредитации фестиваля, российская сторона без объяснения причин не допускает до фестиваля сотни делегатов. Несколько сотен человек из Индии, Шри Ланки, Непала, Конго, Мозамбика, из ряда стран Латинской Америки не могут попасть на фестиваль. Сохраняются проблемы и с нашей марксистской организацией РКСМ(б) – примерно половине делегации было отказано без объяснения причин. В том числе и мне, хотя я член президиума ВФМС».

ЛЕВЫЕ – НАЛЕВО, ПРАВЫЕ – НАПРАВО

Во время подготовки фестиваля Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ) – левая организация, под эгидой которой фестиваль проходит уже 60 лет, – возмущалась тем, что российские чиновники фактически отстранили ее от подготовки программы. Организация «Росконгресс», которая курирует подготовку фестиваля с российской стороны, пригласила на фестиваль представителей правых и националистических движений, хотя фестиваль – мероприятие левое, и не пригласило (или не пустило) наших мелких левых, у которых был опыт протестной деятельности и задержания на митингах.

«Мы постоянно сталкиваемся со стремлением представителей правительства выхолостить прогрессивное содержание фестиваля, превратить его в сугубо прокремлевское спортивно-безыдейное мероприятие, эдакий международный “Селигер”», – говорит Батов.

Директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, к которому также обратилась «Дойче велле», «утверждает, что организация ВДФМ с самого начала не совсем верно представляла себе российских партнеров:

«У них есть опыт взаимодействия с Советским Cоюзом. Они думали, что имеют дело с рациональной бюрократией, у которой есть свои политические интересы, с которыми можно где-то спорить, а где-то идти на компромисс». Но у нынешней российской бюрократии нет вообще никакой идеологии, считает политолог.

Политолог не думает, что российская бюрократия руководствовалась злым умыслом: «Они просто не умеют делать настоящие международные мероприятия, не умеют договариваться. Это всё равно, что вы бы учили кенгуру летать. Оно просто будет прыгать, и говорить: вот видите, я летаю. Они не могут сделать ничего, кроме большого «Селигера»».

ТУТ ВАМ НЕ ЛУБЯНКА

фотоЗато в Париже отжег художник-акционист Петр Павленский – так отжег, что все в недоумении. В июне 2016 года он поджег дверь здания ФСБ на Лубянке, и эта акция называлась «Угроза». А теперь он повторился: поджег здание Банка Франции, чтобы «разжечь огонь революции по всему миру».

Акцию снимала фотограф Капуцин Анри. Как она пишет в своем твиттере, Павленский после акции был задержан полицией.

«Инструменты должны соответствовать времени и месту, – замечает по этому поводу Аркадий Бабченко. – Комара надо убивать мухобойкой, а не ядерным зарядом.

Считаешь, что банковская система зло? Твое право, дружище. Это свободная страна. Не нравится – иди и голосуй на выборах за социалистов и всеобщее право жить в нищете. Все инструменты у тебя в руках есть. Свободные выборы. Право агитировать. Право избираться.

А поджигать банки, когда есть все остальные доступные инструменты – это overcvalified, чувак. Перебор.

Как совершенно замечательно и потрясающе образно сказал Айдерр Муджабаев, насрать в рояль Сталину – это одно. А просто насрать в рояль – совершенно другое. Порт май френч».

Есть такая поговорка: можно вывести девушку из деревни, но вывести деревню из девушки невозможно. И жаль, что Павленский оказался такой «девушкой из деревни»… то есть из совка.

Марина ЗАВАДСКАЯ.