фото

Ну да, это не ошибка и не прикол. То есть прикол, конечно, но всё правда. Нынче у нас в моде оскорбляться. Почему бы клоунам тоже не подключиться к модному тренду? Вот и подключились.

Директор и художественный руководитель Екатеринбургского цирка, депутат свердловского Заксобрания Анатолий Марчевский и клоун – работа у него такая. Екатеринбургский портал 66.ru приводит слова депутата-клоуна на пресс-конференции: «Я более 50 лет работаю в цирке и почти все эти годы – в жанре клоунады. Я внесен в «Мировую энциклопедию», имею высшую награду – «Оскар» цирка. Кроме меня ее имеет только Олег Попов».

В общем, уважаемый человек и клоун мирового уровня. И вот он оскорбился за всех клоунов. Оскорбился на фильм «Оно».

Если помните, эту книжку написал Стивен Кинг, вообще специализирующийся на ужастиках. Написал давно, и в 90-е книгу уже экранизировали, теперь на экраны выходит вторая экранизация. Кто видел обе экранизации, говорят, что разница – в акцентах. Если в первой главным был клоун – воплощение страха, то во второй главное – преодоление страха. Борются с клоуном дети, это они называют клоуна «оно».

В ужастиках, кстати, важно найти то, чего боятся. Ну пауки – понятно, это древний страх приматов, доставшийся нам от отдаленных предков. А если об уже существующем человечестве и людях? Покойники – это тоже понятно, это нам уже от человеческих предков досталось, да и мы сами этот страх не преодолели. А если еще ближе?

Борис Акунин как-то задался этим вопросом, и решил, что успех будет иметь бабушка. Потому что бабушка для нас – воплощение доброты, и нарушение этого соответствия и будет самым страшным. Но он на ужастиках не специализируется.

Клоун – тоже безусловно добрый персонаж, поэтому клоун как носитель ужасного будет иметь успех. Вот Стивен Кинг это и проделал.

Теперь клоун Марчевский нас пугает: «Сам факт того, что в самый добрый образ детства вносится негатив, меня возмущает. В следующий раз, когда дети придут в цирк, клоун выйдет на манеж – и они тут же скажут родителям: «Пошли домой, я боюсь!» Значит, для него цирк потом будет закрыт навсегда, а возможно, и театр в масках. Он просто испугается, станет плохо спать, у него нарушится психика. Я считаю, большое количество детей перестанут ходить в цирк, и это навредит нашей культуре».

А между тем зло многолико. Так же как и цирк, и клоуны. Пока не закрыли на ремонт владивостокский цирк, я туда регулярно ходила. И видела разных клоунов. И не скажу, что они были прям-таки воплощением доброты. Злодеями, конечно, тоже не были. Вообще злодейство – это не про цирк.

В то, что главное в ужастике – преодоление страха, объединение людей против ужасного – в это клоун Марчевский не верит: «Один журналист мне сказал, что там по сюжету дети объединяются против злого клоуна. Не может такого быть!» Ну почему же не может? Это у взрослых – стереотипы, а у детей их либо нет, либо они преодолеваются легче, чем у взрослых. И детям легче объединиться, чем взрослым.

Клоун Марчевский призывает нашу власть запретить фильм «Оно»! Из благих намерений, конечно. Но какая дорога вымощена благими намерениями – мы знаем.

В советское время у народа тоже были чувства. И некоторые чувства некоторых людей бывали оскорблены. Были люди, оскорбленные фильмом «Доживем до понедельника»: там есть отрицательный образ учительницы! Ну, положим, не такой уж отрицательный. Обыкновенная учительница, таких множество… Но дело в том, что советские нравы до маразма все-таки не доходили, и «Доживем до понедельника» с удовольствием посмотрели многие. И сейчас смотрят.

А нынче модно оскорбляться вплоть до запретов и террористических актов. Чего далеко ходить – на прошлой неделе во Владивостоке показали фильм «Матильда», с которым надрывно и истерично борется другой депутат, не клоун, а героиня японских мультиков, наша Няша, Наталья Поклонская, поклонница последнего нашего царя Николая Кровавого. РПЦ признала его святым, но не за святую жизнь, а за то, что его со всей семьей расстреляли без суда и следствия – в общем, мученик.

Но есть, как говорят специалисты, такая секта царебожники, который считают царя чуть ли не воплощением Бога, а значит, исторический факт его любовной связи с балериной Матильдой Кшесинской следует признать несуществующим, наш святой хранил девственность до свадьбы, а Матильда – уродина, и вообще ее не существовало, наши чувства верующих оскорблены, фильм запретить, кинотеатры сжечь!

Сама Поклонская никого не поджигает – она только говорит, говорит, говорит. Но ее слова слушают люди, которые готовы действовать – и действуют. Некая организация «Христианское государство – святая Русь» разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма «Матильда». «Если выйдет фильм «Матильда», кинотеатры будут гореть, может, даже пострадают люди. Официально уведомляем: любой баннер, афиша, листовка с информацией о прокате фильма будет рассмотрена как желание унизить святых православной церкви и провокация к «русскому майдану», – цитирует заявление «Лента.ру».

Кстати, насчет «русского майдана». Только что журналист Антон Красовский высказал на «Эхе Москвы» оригинальную версию, что вместе с «русским Крымом» Россия приняла в себя Украину, и Наталья Поклонская (которая не в Крыму родилась, а на материковой Украине, и училась там же) – персонификация ее – Украины и его – майдана. С принципом «если нельзя, но очень хочется, то можно». Красовский упоминает Гуляй-поле, махновщину. Последний пример, кстати – Михаил Саакашвили, которого президент Порошенко лишил украинского гражданства, которому запретили въезд в Украину, на границе кордоны силовиков выстроили – но сторонники буквально внесли Саакашвили на территорию Украины на руках, прорвав кордоны.

Наталья Поклонская, судя по всему, такая же. Да, она обратилась в Центр «Э», чтоб проверили «Христианское государство – святую Русь» на экстремизм, сказала, что сама не имеет никакого отношения к этому образованию. То есть формальности соблюдены! Но тем не менее Поклонская продолжает говорить, говорить, говорить.

И вот в мастерскую режиссера Алексея Учителя в Питере неизвестные бросают бутылку с зажигательной сместью – но студия не горит, потому что изнутри, оказывается, окно кирпичами заложено. Другой человек в Екатеринбурге въезжает на машине с горючими веществами в кинотеатр, но пожар быстро тушат, кинотеатр не горит. На днях в Москве неизвестные сожгли две машины возле офиса адвоката Учителя Константина Добрынина в Староконюшенном переулке. Сам адвокат выложил фото в Сети. На них есть изображение с надписью «За Матильду гореть».

Какой же это майдан? Это больше похоже на ИГИЛ – террористическую организацию, запрещенную в России. Только у нас это называется ХГСР. Она пока что не признана террористической. Как-то нехорошо: мы ж не мусульмане, мы христиане, да еще и православные христиане, с нами террор не может ассоциироваться… РПЦ от ХГСР открестилась: нет-нет, это не мы! Мы добрые, а эти…

Злобные клоуны?

Впрочем, хватит об оскорбленных чувствах. У нас тут выборы были! В воскресенье, в единый день голосования. В 82-х регионах. Все разные.

Везде говорят в основном о Москве, где были выборы муниципальных депутатов. Оппозиция в этот раз почти организовалась и почти объединилась – в три группы объединилась. И многие оппозиционеры прошли! Особенно всех вдохновил и позабавил тот факт, что в округе, где голосовал Сам Путин, в мундепы не прошел ни один едрос. И где Медведев голосовал – тоже. Но на самом деле «победа оппозиции» не такая уж и победа: среди мундепов было 390 человек от оппозиции, сейчас будет 233 человека.

В Приморье тоже выборы прошли – в нескольких городах в их городские думы. И во Владивостоке тоже. Все ожидаемо: «Единая Россия» победила. Ну не то чтобы победила, но набрала больше всех голосов. Но и проиграла: утратила два места и тем самым потеряла квалифицированное большинство. Итоги пока предварительные, разборки еще будут. Еще будут разбираться и с подкупами, и с аномальным голосованием… Все это не оригинально.

Впрочем, был и оригинальный эпизод, о котором пишет «Коммерсант»: «По сообщению местных СМИ, Антон Андреенко, приехавший из Нижнего Новгорода, работал на кандидатов от «Единой России» и был задержан сотрудниками ФСБ 9 сентября рядом с одним из участков для голосования Фрунзенского района. Затем суд того же района заключил его под стражу сроком на два месяца. По данным источников, один из сотрудников УИК сообщил в ФСБ о том, что господин Андреенко предлагает взятку за фальсификацию результатов досрочного голосования. При задержании у политтехнолога изъяли заполненные бюллетени. Уголовное дело возбуждено по ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Официально в УФСБ РФ по Приморью ситуацию не комментируют».

Ну и ну! Что за манеры у нашей «Единой России» - завозить фальсификаторов из Нижнего Новгорода! Ближний свет! Как будто у нас своих нету.