фото

Мф. 7:22.

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? Не Твоим ли именем бесов изгоняли? Не Твоим ли именем многие чудеса творили?

Мф. 7: 23

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас, отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Всяк по-своему с ума сходит

После богослужения в Николо-Вяжищском женском монастыре под Великим Новгородом патриарх Кирилл разъяснил, почему евангельская история об изгнании беса, которая читалась на литургии, может иметь отношение к каждому человеку.

По словам патриарха, ему «приходилось нередко слышать от специалистов в области психиатрии, что они сталкиваются порой с такими физическими явлениями, которые нельзя объяснить болезнью. И один из таких известных специалистов сказал мне: «В таком случае я говорю близким, которые привели человека, обратитесь в другое место, это не наш пациент. Наука не может объяснить, а тем более, понять».

В таких случаях врач рекомендует (намекает?) отвести пациента в церковь, где духовно продвинутые священники, читая молитвы, унаследованные в РПЦ от Василия Великого, помогут изгнать бесов, поселившихся в человеке.

Сам же патриарх рассказал, что «чин изгнания злых духов» практикуется в РПЦ с древних времён, но на таких обрядах очень сложно присутствовать, а связано это с невероятно жуткой атмосферой. Однако нередко пугающая обстановка меняется, это происходит во время чуда Божьего. Человек, в котором поселились бесы, становится обычным и больше не испытывает прежних душевных переживаний».

При этом патриарх пояснил: «Беснование – это не обязательно буйство. Это господство дьявола над человеком. И сегодня существует множество бесноватых. Некоторых из таких людей даже телевидение показывает. Смотришь в глаза этих людей – и видишь дьявольскую злобу и бездну, разверзающийся ад!»

Золотые слова, чистая правда! Давно пора устроить бесогон на телевидении!

А вот относительно кооперации официальной психиатрии с православной психиатрией, журналисты телеканала «Дождь!» попытались выяснить у Андрея Шмиловича, доктора наук, завкафедрой психиатрии и медицинской психологии им. Н.И. Пирогова. И вот что он рассказал.

А.Ш.:

– Есть, я надеюсь, большая часть и психиатров, и священников, которая занимает золотую середину и вполне могут друг с другом эффективно взаимодействовать и комбинировать. Это, так называемая православная психиатрия, она существует…

– Что называется священослужителями «бесами», как это объясняется с точки зрения врача?

– Я могу сказать, что духовная сфера шире, чем душевная. Она объясняет не только психику и физическое здоровье человека, она уходит своими границами в более широкие сферы. Я в эту сферу вторгаться не буду, это очень интимно…

Словом, завкафедрой психиатрии от обсуждения бесов отмазался, но сказал, что российская официальная психиатрия лечит только душевные и физические расстройства, а духовные болезни – дело РПЦ.

А также сообщил, что на территории больницы, где он работает как практикующий врач, есть два храма, и священники с врачами замечательно ладят. Может, вместе сортируют психбольных на душевных и духовных, направляя духовных сумасшедших к священникам РПЦ?

На вопрос журналистки, видел ли психиатр обряд изгнания бесов, Андрей Шмилович ответил, что не видел. Это даже странно, ну ладно пусть не как завкафедрой психиатрии, но как практикующему врачу разве ему неинтересно своими глазами увидеть, как выглядят бесы из духовной сферы, своих-то он и по телевизору может посмотреть и в больнице!

Урок экзорцизма в младших классах

Вобщем, психиатр, доктор наук не видел, как изгоняют в РПЦ бесов, или видел, но не проболтался журналистам. Зато в Свердловской области четвероклассники элитной гимназии «Екатеринбург – Париж» побывали в женском монастыре на уроке по изгнанию беса, о чем, вернувшись, рассказали своим родителям.

Вот что сообщал об этом Znak.com весной этого года:

«Речь идет о Среднеуральском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», который курирует отец Сергий, духовник депутата Госдумы Натальи Поклонской. В группе монастыря в соцсетях говорится, что в настоящее время отец Сергий проводит отчитки (православное название ритуала изгнания дьявола) ежедневно по утрам.

Как рассказал отец одной из учениц гимназии «Екатеринбург – Париж», 23 марта его дочь с одноклассниками съездила на экскурсию в Среднеуральский женский монастырь: «Она учится в четвертом классе, и они как раз проходят предмет, где изучают религии. Вместе с одноклассниками в сопровождении учителей они отправились на экскурсию прямо с утра. Но то, что дети рассказали по возвращении, просто не укладывается в голове», – говорит он.

По его словам, дети наблюдали «настоящий сеанс экзорцизма». «Им продемонстрировали, как священнослужитель изгонял дьявола из девочки примерно 12 лет. Она лаяла, кричала мужским голосом. Всё это дополнительно транслировалось на мониторах. Дети ничего не поняли и очень перепугались: их никто не предупредил, что им предстоит поучаствовать в таком, мягко говоря, странном мероприятии…

Znak.com уже писал об отце Сергии (Николае Романове). По сведениям интернет-газеты, он является духовником бывшего прокурора Крыма, депутата Госдумы Натальи Поклонской. Ранее он венчал ее с бывшим работником генпрокуратуры РФ Андреем Красильниковым. В середине 1980-х он получил судимость за кражу и убийство, отсидел 13 лет в исправительной колонии в Нижнем Тагиле и освободился летом 1997 года.

Считается, что отец Сергий и организовал строительство Среднеуральского женского монастыря», – сообщает znak.com

Родители вроде бы собирались подавать в прокуратуру, но, что из этого вышло, я интересоваться не стала, так как считаю, что подобные уроки нужно ввести вообще во всех школах РФ, пусть дети сразу учатся на православных психиатров! А то поговаривают, будто священнослужители уже не справляются и жалуются на наплыв взбесившихся! И священникам посочувствовать можно – больниц все меньше, и куда прикажете бесноватым деваться, как не в РПЦ?

Плоды просвещения и крещения

Детей, по-моему, вообще всех поголовно нужно учить не только православной психиатрии, но с пеленок приручать и к какому-нибудь православному ремеслу: изготовлению свечек, шитью парчовых праздничных риз, росписи пасхальных яиц, евроремонту патриарших палат, сбору пожертвований… Потому как православных храмов в России все больше и больше, а значит, рабочие места там прибавляются!

Судите сами: «сейчас в Русской Православной Церкви 34 764 храмов, что на 3379 больше чем в 2013 году. Кроме того, имеется большое количество часовен, а также храмов, где литургия пока еще не совершается: строящихся, восстанавливаемых или переданных Церкви в руинах и временно законсервированных…

Духовенство Русской Православной Церкви включает:

35 171 пресвитера, то есть на 4741 больше, чем в 2013 году, и на 7955 больше, чем в 2009 году.

Свое служение несут 4816 диаконов – на 1051 больше, чем три года назад, и на 1362 больше, чем в 2009 году.

В нашей Церкви 455 мужских монастыря и 471 женский монастырь. Это больше, чем в 2013 году, на 26 мужских монастырей и на 29 – женских, и больше, чем в 2009 году, на 60 мужских монастырей и на 62 – женских».

Сведения из доклада Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе РПЦ 02.02.2016 г.

В Москве несколько лет назад принята специальная программа по строительству 200 новых храмов, среди возводимых по которой – самый большой в честь Иверской иконы Божией Матери. Он строится при Академии ФСБ России. Храм сможет вместить до 1000 верующих.

Возводится он на Мичуринском проспекте, 70. Высота крестово-купольного храма с шатровой звонницей – 53 метра, площадь надземной 758 м2, а подземной – 522 м2. Этому бы не только я, но и сам Дзержинский порадовался – экие богатые у нас чекисты, и не скупятся на пожертвования для возведения такого храма!

фото

Вобщем, темп ударный: с 1987 года, за 29 лет, рост составил более 500% – с 6893 храмов до 34 764. Действующих монастырей было 15 на весь СССР, теперь их больше тысячи!

Всё это очень радует и кое-что мне проясняет: россияне молятся, постятся и тем выздоравливают, так что большой потребности в лечебницах нет. А то я никак не могла взять в толк, почему больницы и поликлиники закрываются?! Динамика же числа больниц и поликлиник в России такова:

1990 год – 12 800 больниц;

2000 год – 10 700;

2013 год – 5900 больниц;

2015 год – 4400 больниц.

Поликлиник:

в 1990 год – 21 500;

2000 год – 21 300 поликлиник;

2013 год – 16 500 поликлиник;

2015 год – 13 800 поликлиник.

Больше 17 тысячи населенных пунктов в России не имеют вообще ничего!

По некоторым неофициальным данным, число медицинских работников в России уменьшилось на 90 тысяч человек за год.

Много храмов – это обнадеживает! И буйные больные пристроены, и дети с пути не собьются, потому как в иных местах России до храма куда ближе, чем до школы, не говоря уж о больницах! Последнее особенно удобно: кого не довезут до больницы, сразу по пути в церкви отпоют!

Численность школ в России такова:

1991 г. – 69 700;

2000 г. – 68 100;

2015 г. – 44 100.

По-моему, школ против церквей всё еще многовато получается… Хотя, может число уже и сравнялось. Дело в том, что данные по здравоохранению и образованию публикуются теперь не на сайте Росстата, а на сайтах этих министерств, а там черт ногу сломит в их подаче, и я пока не врубилась в статистику-2016.

Но тут вопрос не в том, что общеобразовательных школ все еще много, а беда в том, что воскресных школ все еще мало! Как сообщил Денис Туголуков во время рождественских чтений 27 января 2017 г. «в епархиях России действуют не менее 5790 воскресных школ для детей». Это всего на полторы тысячи больше, чем больниц в России!

Мы за ценой не постоим!

Вот смотришь на все эти цифры и понимаешь наш особый путь к общему благу, будь оно коммунизмом, всеобщим воцерковливанием или восстановлением империи. Нашему народу только дай национальную идею, как все его денежки в нее и вбухаются! Как говорится, наш народ, за ценой не постоит, хоть при строительстве Беломорканала, хоть на поле брани с бесами!

Добровольно! Только так! Все в РПЦ строится исключительно на добровольные пожертвования прихожан, не скупится народ! А ведь сколько расходов требует еще и содержание храмов! Это и плата за ЖКХ, и роспись стен, иконы, пропитание и проживание священнослужителей, их обмундирование, особенно для праздничных служб. Цены на последнее сами можете посмотреть в православных интернет-магазинах.

Еще нужны тачки, но это уже мелочь, прихожане так забрасывают РПЦ подарками, что патриарх даже вспомнить не мог, что у него часы на руке за 30 тыс. евро!

Ну, там еще про патриаршую квартиру пыль поднимали журналисты, про зимние и летние дворцы-резиденции! Зависть, чисто бесовская зависть атеистов! Лечить таких журналистов нужно, хорошо, что таких мало, потому, как и оппозиция у нас преимущественно православная, включая и набирающего очки нового спасателя России!

Всея РПЦ существует исключительно на добровольные пожертвования, а школы и больницы – лишь наши налоги! И это отрадно, что нашему народу по плечу и то, и другое!

И никакой кризис и экономический спад не мешает россиянам жертвовать РПЦ! Хотя дела у многих моих соотечественников и не очень:

«в крайней нищете находятся 13,4% с доходами ниже 4900 рублей в месяц (пособие по безработице);

в нищете существуют 27,8% с доходом от 4900 до 7400 рублей;

в бедности перебиваются 38,8% с доходами от 7400 до 17 000 рублей;

выше бедности проживают 10,9% с ежемесячным доходом от 17 000 до 25 000 рублей;

со средним достатком живут 7,3%, их доходы от 25 000-50 000 рублей в месяц;

к состоятельным относится 1,1%, они получают от 50 000 до 75 000 рублей в месяц;

и только 0,7% богатых имеют доход свыше 75 000 рублей в месяц.

Иными словами 90,9% населения с переменным успехом балансирует на черте бедности».

https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/159352.html

По продолжительности жизни Россия находится на 123-ем месте в мире! Живем недолго, потому что много храмов и мало больниц, или потому что храмов все еще недостаточно? Я не знаю, обычно в таких случаях в народе говорят: «бес его знает»! Но это уже к православным психиатрам!

Надежда Алисимчик.

фото