фото

Там, далеко-далеко, где никаких горок никогда не было, только болота, есть так называемое питерское гетто Мурино.

Почему гетто? А строители там построили огромное количество высоток – и больше ничего. Расщедрились только на дороги, тротуары и газоны. Парковки там вроде есть, а вроде и нет. Ну, дворы есть, там и паркуйтесь.

Поскольку места и во дворах маловато, автомобилисты норовят на газоны заехать. Да и пешеходы не отстают, тоже топчут – поскольку пешеходные дорожки, как обычно, сделаны по плану, то есть очень неудобно.

Кстати, рассказывают, что, когда Артек строили, то дорожки строители не стали прокладывать, а запустили пионеров, чтоб они удобные пути протоптали. А потом эти протоптанные пути асфальтировали – и нет проблем! Газоны никто не топчет!

Но строительство Артека – это когда еще было! С тех пор многие умения утрачены. А значит, газоны надо как-то защищать. Как?

Ну и креативные хозяйственники накреативли решение: газоны обнесли колючей проволокой. Нормальной такой колючей проволокой, «Егоза» называется.

Вообще-то нормальный, хороший, правильно сделанный газон должен быть таким, чтоб и ходить по нему можно было бы, и присесть, если устал, и полежать. Даже ГОСТ специальный есть: «Газон (от фр. gazon – дерн, трава) – участок земли с травяным покровом; травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции» (ГОСТ 28329-89).

Но ГОСТ – это дорого. Должна быть песчаная подложка, плодородная земля, хорошая газоная смесь и периодическое обслуживание.

Вы когда-нибудь или где-нибудь видели газон, сделанный по ГОСТу? Обычно – просто землю привозят – и все. Какие такие специальные семена? Трава – она везде трава, что выросло – то и газон.

Да у них там, недалече от Мурино, Распил-Арену строят. И тоже проблема с газоном! Потому что там уж точно газон должен быть правильный и суперправильный: по нему же 22 футболиста по два часа топчутся, а их не выгонишь и газон колючей проволокой не обнесешь! Вот и пришлось 9 миллионов на новый газон тратить!

Конечно, в гетто Мурино такие деньги никто не потратит.

Вот и приходится колючей проволокой обходиться – она дешева.

Но гадюкинцы считают, что это – полумеры. «Газоны надо минировать! – советует известный гадюкинский блогер Варламов. – Тогда не надо тратиться на колючую проволоку, а достаточно установить аккуратные таблички «осторожно, минное поле!» Еще предлагаю от неправильной парковки ставить противотанковые ежи и рыть рвы!»

Идея насчет мин гадюкинцам понравилась. А вот рвы – это лишнее…

Тигрина ГАДЮЧКИНА, фото: Мурино LIVE.