фото

Организацию, выдвинувшую кандидата на присвоение звания «Почетный гражданин Уссурийского городского округа», подозревают в фабрикации документов

В Уссурийске вспыхнул скандал, связанный с выдвижением бывшего заместителя председателя Думы УГО Михаила Ветрика на присвоение ему звания «Почетный гражданин Уссурийского городского округа». Уссурийский локомотиворемонтный завод – одну из организаций, участвовавших в выдвижении кандидата, подозревают в фабрикации документов, представленных в Думу городско округа. Данные документы ставят под сомнение легитимность (правомочность) проведения собрания трудового коллектива Уссурийского ЛРЗ, считает глава УГО, исполняющий обязанности председателя Думы УГО Николай Рудь.

Единственный кандидат

Каждый год в Уссурийске, как и в других муниципалитетах, происходит волнующая процедура, связанная с выдвижением кандидатов на звание Почетный гражданин. Этот процесс длится несколько месяцев и завершается тайным голосованием депутатов представительного органа власти за тех или иных достойных граждан.

Мероприятие серьезное и очень ответственное, потому как звание Почетный гражданин – это уже на века. Человек, удостоившийся этого звания, навечно впишет себя в историю города. А его имя будет помещено на стелле, посвященной Почетным гражданам.

К сожалению, время от времени эту прекрасную традицию по выдвижению лучших представителей в число Почетных граждан сострясают скандалы. Один из них случился в Уссурийске в этом году.

На присвоение почетного звания в 2017 году была представлена только одна кандидатура. Ею стал бывший заместитель председателя Думы Уссурийского городского округа Михаил Ветрик.

Не будем говорить о достоинствах или недостатках Михаила Максимовича, 25 лет работавшего депутатом, в том числе еще во времена СССР – в Совете народных депутатов г. Уссурийска. Тем более, что его кандидатура в конце мая была рассмотрена на заседании комиссии по социальной политике, защите прав и организации работы Думы.

И депутаты приняли решение вынести рассмотрение вопроса о присвоение ему почетного звания на расширенное заседание Думы. Там народные избранники и решат, достоин Михаил Ветрик стать Почетным гражданином или нет.

Ни «пятнышка» на «солнце»

Вопрос в том, что в соответствии с Положением «О звании «Почетный гражданин Уссурийского городского округа» это звание является высшей наградой и формой поощрения граждан Уссурийского городского округа. А это значит, что и сам человек должен обладать большими заслугами и быть безупречным, и процедуру выдвижения необходимо организовать таким образом, чтобы она ни в коем случае не бросала на него тень. А вот она как раз и вызывает вопросы.

Вроде бы все просто. Участники организованного на предприятия собрания поддерживают выдвинутую кандидатуру, соответствующим образом оформляются документы, которые и подаются на рассмотрение Думы.

Но, несмотря на имеющиеся у меня на руках документы, данные, полученные от большого количества людей, установить, как на самом деле проходило выдвижение Михаила Ветрика на Уссурийском локомотиворемонтном заводе, не удалось. Собеседники или дают протеворечивую информацию, или отказываются отвечать, видимо, опасаясь, что своими откровениями могут навлечь на себя неприятности. Озвучу то, что мне стало известно.

Перечень заслуг

Инициатива о выдвижении кандидатуры Михаила Ветрика на присвоение ему звания Почетного гражданина УГО исходила от и.о. директора завода Дмитрия Гусева, рассказывает председатель Совета ветеранов Уссурийского ЛРЗ Нелли Назаренко. Двадцать лет назад Михаил Ветрик работал на Уссурийском ЛРЗ заместителем директора завода, поэтому логично, что завод мог ходатайствовать об этой персоне.

Другой вопрос, почему Дмитрий Гусев ратовал именно о Михаиле Ветрике, ведь по работе они не пересекались. Дмитрий Леонидович был еще молод, когда Михаил Максимович уже ушел с завода.

На Михаила Ветрика составили прекрасное ходатайство с перечислением его заслуг, подписанное Нелли Назаренко, председателем профсоюзного комитета завода Евгением Колядой и главным инженером, исполнявшим обязанности директора завода Сергеем Сердюковым (Дмитрий Гусев, видимо, на тот момент отсутствовал на предприятии).

Поддержали другого кандидата

фото

Но потом, отметил Евгений Коляда, стало известно, что одного ходатайства недостаточно. Необходимо было заручиться поддержкой собрания коллектива завода. В результате собрали расширенное заседание профсоюзного комитета, на которое в качестве кандидата на присвоение почетного звания была вынесена еще одна кандидатура – Ольги Кузнецовой.

Для Уссурийского ЛРЗ Ольга Евгеньевна – легендарная личность. 36 лет работает на завода, из них 17 лет возглавляет колесных цех. За 122-летнию историю завода она – единственная женщина, руководившая производственным участком такого масштаба. Инициатором ее выдвижение, как отмечают, стал отдел по управлению персоналом и социальным вопросам, фактически – администрация завода.

Большинством голосов присутствующие поддержели кандидатуру Ольги Кузнецовой, отметил один из присутствовавших на расширенном заседании профкома член заводского комитета. Тогда как кандидатура Михаила Ветрика большинством была отклонена.

Мистическое собрание?

А дальше начинается мистика. Помимо ходатайства на Михаила Ветрика в Думу УГО был также представлен протокол собрания коллектива Уссурийского ЛРЗ (конференция). В документе указано, что на данном собрании, состоявшемся 15 марта и проходившем с участием 126 человек, рассматривался вопрос о выдвижении кандидатуры Михаила Ветрика на звание Почетного гражданина УГО. По результатам собрания коллектив завода решил ходатайствовать в Думу УГО о присвоении Михаилу Максимовичу почетного звания.

Сам факт проведения этого собрания, состоявшегося якобы в электромашинном цехе, вызывает вопросы. Евгений Коляда отмечает, что помимо Михаила Ветрика на нем также рассматривалась и кандидатура Ольги Кузнецовой. И ни одна кандидатура не была поддержана собранием. Ольга Кузнецова указывает, что ничего не слышала об этом мероприятии. По крайней мере, работающие в ее цехе члены цехового и заводского профсоюзного комитета на нем не присутствовали. Начальник электромашинного цеха не подтвердил и не опроверг, что это собрание имело место.

Вмешательство бывшего директора завода

О крайней неоднозначности истории с выдвижением Михаила Ветрика заявил бывший директор Уссурийского ЛРЗ, депутат Думы УГО Николай Панченко. Вместе с бывшими работниками завода – главным инженером, председателем профсоюзного комитета,заместителями директора завода (всего 6 человек) они подготовили обращение к и.о. директора Уссурийского ЛРЗ Дмитрию Гусеву.

В нем они выразили сомнение в целесообразности выдвижения кандидатуры Михаила Ветрика на присвоение ему звания Почетного гражданина УГО. Ветераны завода, чьи заслуги оценены на всероссийском уровне, отметили, что им ничего не известно о «заслугах» Михаила Ветрика перед заводом и, тем более, перед городом.

Но самое главное: ссылаясь на информацию, поступившую от неравнодушных работников, они утверждают, что никакого собрания коллектива завода не было, а на уровне профкома большинство присутствующих проголосовали против кандидатуры Михаила Ветрика. Тем не менее, игнорируя мнение большинства заводчан, было подготовлено и подписано ходатайство в Думу УГО.

Авторы письма потребовали отозвать его как сфабрикованное, а также строго наказать виновных в организации манипуляций мнением коллектива завода.

Сомнения главы УГО

Достоверность протокола собрания коллектива Уссурийского ЛРЗ подверг сомнению и глава УГО, исполняющий обязанности председателя Думы УГО Николай Рудь. Николай Николаевич отмечает, что данный документ не соответствует форме, утвержденной Положением «О звании «Почетный гражданин Уссурийского городского округа».

В сложившуюся ситуацию Николай Рудь просит вмешаться генерального директора ООО «Локомотивные технологии» Алексея Белинского (Уссурийский ЛРЗ является филиалом ОАО «Желдорреммаш», которое входит в группу активов под управлением ООО «Локомотивные технологии»).

Глава УГО отмечает, что в конце мая в ходе бурного обсуждения указанных материалов на заседании комиссии Думы УГО были озвучены документы, ставящие под сомнение легитимность (правомочность) проведения собрания трудового коллектива Уссурийского ЛРЗ. «В целях доведения объективной информации для депутатов Думы на заседание Думы УГО, которое состоится 18 июля 2017 года, – отмечает Николай Рудь, – прошу Вас дать правовую оценку представленных в Думу УГО документов трудового коллектива Уссурийского ЛРЗ и результаты рассмотрения направить в наш адрес».

Решение за депутатами

Мягко говоря, история получилась некрасивой и бросающей тень на единственного в этом году кандидата на звание Почетного гражданина УГО Михаила Ветрика. Но даже если Уссурийский ЛРЗ и отзовет ходатайство, депутаты Думы УГО все равно обязаны будут рассмотреть его кандидатуру, так как он был выдвинут еще от одной организации. Быть ему Почетным гражданином или нет – теперь уже зависит от депутатов.

Роман ВИНОКУРОВ, фото автора и telemiks.tv

фото