фотоДежурная. Такое впечатление сложилось после первомайской демонстрации. На площади Борцов за власть на Дальнем Востоке скопилось много зевак. Все они приветствовали колонны. Наверное, за много лет праздник удалось хорошо отрепетировать, потому что, когда ведущие мероприятия представляли профсоюзы, у меня сложилось впечатление, что я эту речевку уже не раз слышала.

Кто был? Студенты, медики, «Единая Россия», районы. Михайловский точно присутствовал. По громкоговорителю объявляют, что митинги, (хотя, при чем здесь митинги, на митингах протестуют) идут в Лесозаводске, Арсеньеве, Кавалерово, Хороле, Славянке и, конечно, во Владивостоке.

Нет, нельзя сказать, что никому весело не было. Например, пришли с филармонии, они развлекали детишек загадками по знаменитым сказкам. Например, такая:

– Какой прибор был у мачехи спящей красавицы?

– Зеркало, – радостно ответила девчушка, которая пришла поучаствовать в конкурсах.

Или люди, состоящие в профсоюзах, пришли сюда с хорошим настроением, например, Татьяна Юдина из одного из колледжей и профсоюза строительных организаций.

– Я участвую в демонстрации от «Федерации профсоюзов Приморья», – говорит Татьяна, – а работаю заведующей методическим кабинетом в колледже. Мы со студентами пришли поддержать демонстрацию, у нас приподнятое настроение, потому что весна, тепло, город цветет, молодежь готовится к сессии, все хорошо.

– Что хорошего делает ваш профсоюз?

– Помогает добывать путевки для детей моих коллег, для студенчества, для преподавательского состава. У нас есть клубная карта, которая дает возможность нам посещать фитнес-клубы, торговые центры. Эта карта члена профсоюза дает нам скидки и льготы.

– Проблемы с работодателями ваш профсоюз решает?

фото

– У меня нет проблем с моим работодателем. Но, если будут, я, в первую очередь, обращусь в профсоюз.

У-ум... Классно иметь льготы в фитнес-клубах. Другое дело, что под профсоюзом во всем цивилизованном мире понимается организация, которая таскает работодателей по судам и другими способами защищает рабочих. Видимо, в колледже реальных проблем нет, потому что там, где они есть, я профсоюзов не видела.

Довольно креативно подошел к празднику один из владивостокских фитнес-клубов. Парень и девушка оделись в костюмы одеяла и подушки. Эдакие пухлечки. В чем смысл? В том, что если не будешь ходить в фитнес-клуб, будешь лежать на диване и станешь пухлечком, как эти два героя.

Идут до площади колонны. Останавливаются, фотографируются, рассасываются. Хотя обещали культурную программу. Например, ребята, которые шли под флагами «Единой России», тут же их свернули, в отличие от «Справедливой России», даже фотографироваться не стали. Удивительно, такая многочисленная партия, а на демонстрацию выставили небольшую группу студентов. Но мне удалось поговорить с человеком из колонны «Единой России»:

– Для чего вы пришли на демонстрацию?

– Каждый год справляется «Мир, труд, май». Это почти религия. Это традиция. Я работаю в страховой компании...

– И идете под флагом «Единой России»? Я вас ни с кем не спутала?

– Правильно.

– Мы думали, у нас только чиновники в «Единой России»...

– Нет. Мы работаем с этой партией, мы на выборах работаем с ними. Не одни чиновники должны работать с «Единой Россией».

фото

– Можете представиться?

– Наталья.

– Компанию назовете?

– Нет.

Если бы я шла под знаменами «ЕР», я бы тоже представляться не стала, и тем более, не стала бы позорить место работы.

Впрочем, видела я в этот день и реальное веселье. У памятника Ленина, где обычно проводят мероприятия коммунисты, в этот раз собралась довольно интересная публика. Случайно Первомай приурочили к... скажем так, курсам повышения квалификации ведущие праздников. Вот у них задору было хоть отбавляй, они надели в честь праздника красные косыночки и дружно скандировали: «Да здравствует пятая Дальневосточная школа ведущих. Ура, товарищи». И «Ура» в ответ проносилось по этой небольшой, но веселой тусовке.

– Мы собрались на пятую школу дальневосточных ведущих. Мы все занимаемся проведением различных видов торжеств – свадьбы, юбилеи, корпоративы, выпускные...

– Чему вы хотите учиться, разве это не природное?

– Природное – это да, но есть еще новые направления, новые стили, как в моде. К нам приезжают спикеры с разных городов. Они привозят новые фишечки, которыми можно удивить публику в этом сезоне. Сейчас начинается свадебный сезон. Хотя у меня сезонов нет – я хороший ведущий, я работаю постоянно. Новые конкурсы, интерактивные игры, современные технологии мы используем в нашей программе. С хорошим ведущим всегда весело. Но хочется разнообразия. Никаких костюмов, безумных тостов уже давно нет. На наших праздниках все очень круто.

Так что, одни на Первомай топали полгорода – с моста до площади, а другие просто взяли с собой хорошее настроение.

фото

Анастасия Попова, фото автора.