фото

Прошлая неделя выдалась спокойной. Относительно спокойной, конечно. Расследование (фильм) Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Медведеве просмотрело уже более 8 миллионов человек.

Официальная реакция – только одна: Медведев забанил Навального в своем Инстаграме. Неофициальной реакции полным-полно: фильм обсуждают политологи и прочие эксперты.

Группа «Весна» в Санкт-Петербурге организовала некую акцию на улице. Конечно, ни с кем ее не согласовывая.

Приехала полиция, давай молодежь увещевать. Молодежь вместо того, чтоб внять увещеваниям, устроила хоровод вокруг полицейской машины и пела при этом детскую песенку про утят (у некоторых в руках были игрушечные пластмассовые уточки. Этим они намекали на «домик для уточки» в одной из медведевских резиденций.

Ребят замели… Ну, Питер славится креативной молодежью: то они устраивают бой подушками, то бой снежками… Питер также славится неадекватностью взрослых: все шуточные бои пресекает полиция.

Еще на прошлой неделе было 8 Марта. Международный женский день… Раньше в этот день передовых работниц награждали, речи, концерты… Но нынче мы в международном тренде! У нас тоже есть феминистки!

Феминистки – это такие женщины, которые считают, что им все должны просто по тому, что они женщины. То есть это натуральный, ничем не прикрытый сексизм, с которым они типа борются.

В Москве они вывесили растяжки, выставили плакаты, зажгли файер – всё это поближе к Кремлю. Чтоб их видно было! Содержание текстов на ткани было простым: мужчины 200 лет нами правили, хватит, долой, женщину в президенты…

Ну да, Ленин когда ещё говорил, что и кухарка может управлять страной – а чем нынешние феминистки хуже кухарки? Да кое-чем… Один из плакатов, на кремлевской башне, оказался фотошопом. Фейком. Не лазили они на башню. А некоторые журналисты поверили, приняли за реальность… А феминистки потом нет чтобы стыдиться, так еще хвастались: вот мы какие крутые, мы фейк запустили! Да уж… Лучше бы они оставались кухарками. А всем наука: не верьте феминисткам, это фейк!

Было и хорошее на прошлой неделе! Ну не для всех хорошее, а только для москвичей. И не то чтобы совсем хорошее, а на первый взгляд. В Москве решили сносить хрущевки – панельные пятиэтажки. А жителей, естественно, в новые современные дома.

Вообще-то неплохо бы сначала снести бараки в других городах, а жителей в новые дома… Но то ж Москва! Столица нашей родины! К тому же пятиэтажки сносил еще бывший мэр Лужков… Тогда, правда, кризиса не было. А сейчас есть! Строительный рынок, говорят, упал.

А тут – такой грандиозный проект! Вот заработают строители да риелторы! Их интерес понятен. А как москвичи?

А москвичи восприняли этот проект настороженно. Поскольку мэр у них нынче не Лужков, а Собянин. А к понаехавшему Собянину не то отношение, как к местному Лужкову.

К тому же в Москве есть вице-мэр Марат Хуснуллин, тоже понаехавший – из Казани. А в Казани в «лихие 90-е», при том самом Хуснуллине уже был подобный проект «ликвидация ветхого жилья» или «ликвидация трущоб».

Десятки тысяч казанцев оказались выселены на окраины города, в новые микрорайоны, в благоустроенные квартиры. А освобожденный от трущоб центр оказался застроен офисными центрами и элитным жильем, куда въехали отнюдь не коренные казанцы. Ну и качество «нового современного» жилья оказалось таким, что сейчас, через 10-15 лет, хоть снова начинай его расселение. Об этом рассказывает Ирек Муртазин, казанец.

Москва, конечно, не чета Казани. Так что запланирован снос 8 тысяч домов, в которых проживает 1,6 миллионов москвичей. Начнется программа в сентябре этого года, займет, скорей всего, не один десяток лет…

Конечно, сейчас москвичам обещают, что на окраины (в «Новую Москву, поближе к Калуге) никого выселят не будут, но, сами знаете, обещать – не значит жениться. А ведь собственная квартира – это святое! У многих ведь кроме нее ничего нет. Ох, опасная программа…

Вон в Беларуси ввели налог на тунеядство. Из принципа не работаешь или потерял работу – плати за это! А платить у народа в основном нечем. И вот результат: митинги, массовые протесты… Договорились до того, что «Лукашенко в отставку»: налог-то введен декретом президента!

У нас тоже поговаривали о введении подобного налога, но не ввели. Теперь, небось, притормозившие налог гладят себя по головке и приговаривают: «Ну какие мы умные, что решили посмотреть, как это будет действовать в Белоруссии!» А вот так и будет.

Еще на прошлой неделе в Москве продолжился суд по делу Хасана Закаева, уроженца Чечни, которому инкриминируют соучастие в атаке на театральный центр на Дубровке в октябре 2002 года.

Вы, конечно, помните эту историю: террористы проникли на спектакль «Норд-Ост», перед вторым действием вышли на сцену – и захватили всех, кто находился в театре, зрителей и актеров. В заложники.

У террористов были требования, по поводу которых некоторое время шли переговоры. В конце концов в здание пустили неизвестный газ, и все уснули. Тогда в здание ворвался спецназ, заложников выносил и складировал на улице, террористов, конечно, в живых никто оставлять не собирался.

Скорые как попало складировали в машины заложников и везли в больницы, но что за газ, которым их усыпили – врачам не сказали. В результате многие умерли…

И тут первая сложность. Официально погибших – 130, по данным активистов – 174. Точное число погибших не установлено. Причем большинство погибло уже после того, как Норд-Ост был освобожден, они умерли в больницах. Но в графе «Причина смерти» стоит прочерк.

И вот на очередном заседании суда прокурор сказал: «Если бы не было спецоперации, то не было бы и жертв по неосторожности». То есть Россия впервые официально признала связь между штурмом «Норд-Оста» и гибелью заложников.

«Это настоящий прорыв в деле о теракте», – прокомментировала заявление прокурора адвокат Мария Куракина. Ведь, как мы, вероятно, помним, 20 сентября 2003 года Владимир Путин заявил, что использованный при штурме газ был безвредным, а заложники погибли в силу «ряда обстоятельств: обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании».

20 декабря 2011 года, напомнил адвокат Игорь Зубер, ЕСПЧ вынес постановление, в котором указал на неадекватное планирование российскими властями операции освобождения заложников и отсутствие эффективного расследования по этому факту. При этом в самом решении применить газ суд нарушений не усмотрел.

Что значит «неадекватное планирование»? Да то, например, что раз уж пустили в здание газ, формулу которого раскрывать не хотите, так выдайте спецназу достаточное количество антидота. А выдали, как напомнил Алексей Венедиктов в эфире «Эха Москвы», только две ампулы каждому: для себя и для одного заложника – а ведь сами понимаете, заложников в здании было гораздо больше, чем спецназа.

А кто же такой неадекватный планировал спасательную операцию? А не установлено. Не установлено также, кто отдал приказ о применении газа. Ну и состав газа, его формула тоже не установлена.

1 марта коллегия Московского окружного военного суда, ведущая процесс Закаева, отклонила ходатайство о возврате дела в прокуратуру, поданное стороной потерпевших.

Потерпевшие настаивали, что следствие по делу было проведено ненадлежащим образом, поскольку не была выяснена как раз причинно-следственная связь между применением силовиками газа и отравлением заложников, повлекшим в ряде случаев летальный исход.

Также судьи отказали потерпевшим в допросе экспертов относительно применения газа и в проведении новой экспертизы.

«Те, кто похоронили своих близких, хотят знать, каким веществом травили их. Но в большей степени данный факт интересует выживших, получивших серьезные болезни. Это право на частную жизнь», – сказала адвокат Каринна Москаленко. «Есть сомнения, что газ можно было использовать на живых людях», – сказала она.

О заседании суда 9 марта рассказали «Грани.ру»… и не только они.

Да, с момента теракта прошло уже почти 15 лет, а суд над одним из сообщников террористов идет сейчас. И обстоятельства произошедшего всё еще не вполне ясны… Да, судебный процесс – дело долгое…

В Гааге, кстати, начался суд по иску Украины против России. Но он только-только начался, и продлится не один год, а то и не одно десятилетие. Перспективы? Посмотрим. Но специалисты говорят, что у России не очень радужные.

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, и жизнь легка! А для некоторых она, возможно, станет еще легче. РБК сообщает:

«Попавших под персональные санкции физических лиц предложили освободить от уплаты налогов в России, даже если они имеют статус налоговых резидентов России – находятся на ее территории дольше 183 дней ежегодно, следует из текста поправки в Налоговый кодекс, автором которой выступил председатель комитета Думы по бюджету Андрей Макаров...»