фото

Вспомнилось об эмблеме итальянских фашистов – пучок прутьев, перевитых лентой или ремешком, и являющий собой единство, единение. Само слово фашизм это итальянское fascismo, которое, в свою очередь, образовано от fascio, то есть в переводе: союз, пучок, связка, объединение. В Википедии читаем:

«...фашизм это обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм, антикоммунизм и анти-либерализм, ксенофобию, реваншизм и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм, и так далее».

Итак, фашизм – связка, объединение, единение. До единства недалеко. Основная доктрина фашизма – объединение вокруг государства. Государство главнее личности. Свобода личности, либерализм – плохо, государство – хорошо. Всё во имя государства, один человек ничего не значит, все вместе – всех победим, единица – это ничто:

Единица! – Кому она нужна?!

Голос единицы тоньше писка.

Кто её услышит? – Разве жена!

И то, если не на базаре, а близко...

. . . . . . . . . . . . . .

Партия – это единый ураган,

из голосов спрессованный тихих и тонких,

от него лопаются укрепления врага,

как в канонаду от пушек перепонки.

. . . . . . . . . . . . . .

Единица – вздор, единица – ноль,

один – даже если очень важный –

не подымет простое пятивершковое бревно,

тем более дом пятиэтажный.

Это поэт Маяковский, если кто не знает. Интересно, предусмотрено ли в современной школьной программе упоминание об этом стихотворении советского поэта? Если изучают, то как интерпретируют? Когда-то «проходили» и заучивали наизусть. А ведь это – гимн фашизму!

Все вместе вокруг партии! А других партий, кроме той, государствообразующей, в СССР не было. Поэтому Маяковский и не называет в стихотворении, какую партию он имеет в виду: «партия» – и всё. Не Коммунистическая партия, а просто партия, даже с маленькой буквы, потому что слово «партия» не должно было для жителя СССР обозначать ничего, кроме КПСС. По-моему, даже словосочетания «партия товара» тогда не употреблялось.

Итак, все вместе, а единица – ноль, единица – вздор, ничто. Всем нужно объединиться, иначе ничего не получится.

А как же Генри Форд, основатель автомобильной промышленности в США? Как в тех же США Билл Гейтс, который без партии, но с товарищами, создал Microsoft, как любой предприниматель, сам, на свой страх и риск, создает бизнес? И этот бизнес дает толчок развитию страны!? Да такой толчок, который не под силу воспроизвести государству, потому что государство (читай, чиновники), представления не имеет о том, куда толкать и с какой силой. Для этого нужны единицы, те самые, которых тоталитарный режим в СССР гнобил и давил. Потому и развалился.

И вот сейчас гражданин Путин, ставший Президентом, идет по тому же пути удержания власти – единение, единство, все вместе, а единица – ноль, единица – вздор.

Возможно ли единение в наше время? Когда мы едины, мы непобедимы!? До какой степени едины? Конкретно спрашиваю – мы должны одинаково относиться к власти? Мы должны быть в этом едины? А если не едины, то какова ответственность тех, кто не со всеми? Понятно, если мы едины по отношению к закону, к праву. Но такое единство прописано в Конституции. И новых законов для объединения вокруг права и Конституции не нужно.

Новый объединяющий проект

Комитет Госдумы по делам национальностей приступил к разработке концепции законопроекта о российской нации, заявил его председатель Ильдар Гильмутдинов.

Депутат сказал, что пока не определено, будет ли это рамочный закон, или это будет «серьезный, содержательный закон, который говорит, что мы разные, у нас разные культуры, разные традиции, но мы едины, мы в одной стране, мы единая политическая российская нация».

http://www.kurer-sreda.ru/2016/11/04/260719-razrabotkoj-zakona-o-rossijskoj-nacii-zanyalas-gosduma

Кто о чём, а вшивый о бане

Москва, Ноябрь 03 («Новый День», Мария Вяткина): «Идея закона о «российской нации» вступает в противоречие с действующей Конституцией РФ и граничит с этноцидом. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал известный российский политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. По его оценке, такого рода декретами нации не утверждаются...

Учитывая, что много вопросов, ответов на которые не видно, я не понимаю смысла принятия закона именно в варианте строительства «российской нации» как нового исторического общества», – заключил Ремизов.

https://newdaynews.ru/moskow/584649.html

А мы риторически спросим «известного российского политолога» – чего же здесь непонятного? Дело не в новой нации, а в единой (в политическом смысле) нации.

фотоНационалисты переживают, мол, гражданская российская нация будет создаваться на основе русской нации и, таким образом, исконно-посконная русскость размоется. Пусть не переживают, сохранится и русскость, и всякая другая национальная особенность, только голосовать придется всем разом, как один. Как единая российская нация. И никто не посмеет высовываться с идеями, как нам обустроить Россию, перечить или иметь особое мнение. «И не думать ничего, фюрер мыслит за него».

Разговоры о российской нации – только прикрытие. Все должны быть заодно, точнее за одного, а если вы не заодно с большинством, для этого будет закон и ответственность за непослушание.

Также глава государства поддержал инициативу провести в РФ Год единства «российской нации».

Из выступления Путина на открытии памятника князю Владимиру:

«Князь Владимир навсегда вошел в историю как собиратель и защитник русских земель, как дальновидный политик, созидавший основы сильного единого централизованного государства, объединившего в результате в одну огромную семью равные между собой народы, языки, культуры и религии...

Именно прочная нравственная основа, сплоченность и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности...»

http://mosday.ru/news/item.php 802111&view=full

А еще князь Владимир крестился и, приказав крестить насильно всех своих подданных, ввел на Руси истинную веру – православие. За это в XXI веке к памятнику Владимиру возложили цветы.

В возложении цветов, кроме патриарха Кирилла, приняли участие главы других конфессий, последователей не истинной веры (нескольких истинных, по словам Кирилла, не бывает), в том числе председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Татжуддин, главный раввин России Берл Лазар, глава Русской православной старообрядческой церкви Корнилий, архиепископ, ординарий Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве Паоло Пецци, глава Буддийской традиционной сангхи (общины) России XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев и другие.

«Истинные» и «не истинные» правильно поняли контекст – дело не в вере, которая у всех разная или вообще никакая, а в единстве, в объединении вокруг нацлидера.

Кстати, слушаю «Эхо Москвы» Алексея Венидиктова, историка, между прочим, по образованию и по многолетней работе в школе до того, как он возглавил радиостанцию. И всё складывается, как будто еще кирпичик положили в нужное место.

Венедиктов утверждает, что князь Владимир не собиратель русских земель, а наоборот, он завоевывал земли, а потом раздавал их своим сыновьям.

http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1868282-echo/

А. Венедиктов: «Владимир Святославович абсолютно не мифологическая личность. Конечно, он никакой не собиратель Руси. Я не знаю, чего Владимиру Владимировичу дали прочитать перед тем, как он выступил. Он наоборот, раздал Русь своим сыновьям и вверг Русь в междоусобную войну, где Ярослав с братьями резали друг друга так…

Да ладно бы князья резали – там подняли на копья два варяга… А дружины резали друг друга. Это просто неправильно – создавать миф, что он собиратель земель русских. Это неправильно. Он завоевывал радимичей… Он завоевывал территории. Он завоевывал их, он их присоединял, и после этого раздал сыновьям. И возникли отдельные – внимание! – государства. Это были отдельные государства. Вот такова деятельность собирателя Владимира».

Дипломатичный Венедиктов, конечно, понимает, что никто не подкладывал Путину неверные исторические сведения. Президент, как обычно, наврал, извратил историю, ввернул то слово, которое ему необходимо для привычного манипулирования своими подданными. Какая ему польза от правды?!

Справка

У князя киевского Владимира было всего тринадцать сыновей и не менее десяти дочерей от разных жен:

Святополк Окаянный, князь туровский, затем киевский;

Изяслав, князь полоцкий;

Ярослав Мудрый, князь ростовский, новгородский, киевский;

Всеволод, князь Владимиро-Волынский;

Мстислав Тмутараканский, князь тмутараканский и черниговский;

Станислав, князь смоленский;

Судислав, князь псковский;

Святослав, князь древляский;

Борис, князь ростовский;

Глеб, князь муромский.

https://openrussia.org/post/view/19178/

Скрепология. Появятся ли в российских вузах «уроки патриотизма»?

«Russia Today со ссылкой на источник в федеральном агентстве по делам национальностей сообщил, что в университетах появится новый учебный курс по «формированию российской идентичности».

В материале RT говорится, что Айказ Микаэлян, ведущий консультант по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на религиозной и национальной почве при ФАДН, сообщил, что целью программы будет создание «системы для воспитания нового поколения с одинаковым набором ценностных установок». В качестве примера он привел «непременное уважение к законам, конфессиям и национальностям».

Успешным образцом подобной системы воспитания Микаэлян назвал советские молодежные организации. «Нам не хватает какого-то объединения для вузов. Уже есть Всероссийское объединение школьников, есть Юнармия. Нужно планомерное воспитание, чтобы в любой точке страны гражданские ценности прививались одинаково. Знаете, как в Советском Союзе было – октябрята, пионеры, а потом комсомольцы. И куда бы ты ни приехал, гражданские ценности везде одни и те же, поэтому и конфликтов не было», – цитирует чиновника сайт Russia Today.

По Конституции никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной

Москва, Ноябрь, 03 («Новый День», Мария Вяткина):

«Жители России раскололись на два лагеря: 44% считают, что в стране есть народное единство, другие 44% полагают, что его нет. Такие данные накануне Дня народного единства, который с 2005 года отмечается в России 4 ноября, предоставил по итогам своего проса Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом, согласно результатам опроса, количество тех, кто считает, что единство в стране есть, уменьшилось с 2015 года на 10%, в то время как число тех, кто дал отрицательный ответ на это вопрос, увеличилось на 9%».

Неприятное известие. А как хлопочут! Уже не первый год и с князем с подправленной биографией носятся, и с непонятным для народа праздником народного единства. А теперь, в свете последних удручающих статистических данных о народных настроениях, еще и закон о единстве придется принимать. И если народ своевременно не исправит статистику, придется сажать. А иначе, куда деваться?