фотоМинувшая пятница стала «чёрной» для местного самоуправления и демократии в Спасском районе. Законно избранную накануне председателем Думы Спасского района Наталью Нерода по требованию и.о. главы администрации Людмилы Врадий задержала полиция.

По словам спикера, она прибыла на работу в Думу, аппарат которой располагается в одном помещении с администрацией, откуда была не только изгнана, но и доставлена в полицию. Но обо всём по порядку.

фотоБорьба в партере

18 сентября случилось неожиданность: «Единая Россия» с треском проиграла выборы оппозиции. Более того, избиратели Спасского района вернули в Думу депутатов «Партии Дела», лишившихся мандатов после признания судом недействительными результатов прошлогодних муниципальных выборов.

Если в сентябре 2015 года им досталось два мандата, и даже этот скромный результат вогнал в ступор «ЕдРо» и его высокопоставленных покровителей, то сейчас все пять кандидатов от «злонамеренной» партии упрочили свои позиции. Расклад получился явно не в пользу «Единой России» (она имеет всего четыре мандата), потому что многие самовыдвиженцы примкнули к «опальной» партии. И теперь оппозиция имеет в Думе квалифицированное большинство – две трети голосов.

Вся идущая теперь возня, с вызовом полицейских, их «боевым дежурством» и блокированием входа-выхода в здание Думы и администрации района, с моей точки зрения, сильно напоминает анекдот про старого немощного петуха, который бежит за курицей, а сам думает: «Не догоню – так хоть согреюсь».

События развивались так. В минувший четверг избирательная комиссия вручила удостоверения всем 15 избранным депутатам. А дальше произошло «ЧП районного масштаба»: инициативная группа «думцев» решила сразу же провести и первое заседание. Тянуть с безвластием дальше действительно некуда, ведь ещё 20 июня прокурор города Алексей Корочин внёс представление в районный муниципалитет в связи с установленным фактом фальсификации Устава района и незаконным пребыванием в должности и.о. главы администрации Людмилы Врадий.

В повестке было четыре вопроса: избрание председателя Думы и его заместителя, начало формирования комиссии по избранию главы района и назначение исполняющего его обязанности на время проведения конкурса.

Спикером нового созыва районной думы избрали сторонницу «Партии Дела» Наталью Нерода, за которую проголосовали 10 из 15 депутатов. Заместителем председателя стал член партии «Единая Россия» Андрей Куренной, за которого отдали голоса 9 из 15 депутатов. Такая деталь. Оппозиция, предлагая кандидатуру единоросса Андрея Николаевича, учитывала его личные положительные качества, а вовсе не партийную принадлежность. Исполняющей обязанности главы района депутаты назначили бывшего спикера распущенной по решению суда Думы Галину Черевко.

Проиграв выборы оппозиции, представители правящей партии не смирились с поражением и пытались оттянуть первое заседание Думы на 7 октября, чтобы навязать свой сценарий.

Анатолий Браницкий настойчиво призывал «работать в правовом поле» (!). Причиной такого «прозрения» человека, скандально известного фальсификацией Устава района (по данному факту возбуждено уголовное дело), на мой взгляд, могло стать желание удержаться на доходном месте. При дефицитном бюджете председатель Думы получает денежное довольствие в сотню тысяч рублей ежемесячно.

А может, за это время удалось бы методом «кнута и пряника» «уломать» кое-кого из депутатов стать сторонниками «ЕдРа». Хотя это вряд ли. Оппозиция, на мой взгляд, смотрится в лицах куда организованнее и работоспособнее.

В работу заседания пытался вмешаться заместитель директора Департамента внутренней политики администрации края Сергей Батаев. Хотя какое отношение региональная власть, представляющая государственную «вертикаль», имеет к местному самоуправлению?

Тем не менее, представитель администрации Приморского края настаивал на том, что все решения Думы незаконны, потому что заседание инициировано не главой района.

– Это неправильная трактовка законодательства. Помимо главы района, выступить с инициативой о проведении первого заседания также могут Избирательная комиссия или сами избранные депутаты. Никто из депутатского корпуса не выразил сомнения в законности начала работы Думы, – считает Всеволод Ию, председатель регионального отделения «Партии Дела», чьи кандидаты победили на выборах.

Действительно, никто из депутатов не покинул в знак протеста заседание, все приняли участие в голосовании по вопросам повестки дня. Хотя для представителей «ЕдРа» это и стало серьёзным испытанием: они оказались не готовыми к такому развитию событий.

История получила продолжение на следующий день, 30 сентября, когда Наталья Нерода вместе с депутатом от «Партии Дела» Раисой Михайлович прибыла на работу, чтобы приступить к исполнению обязанностей. По словам Натальи Семёновны, следом за ней в кабинете аппарата Думы появилась и.о. главы администрации Людмила Врадий и потребовала покинуть здание.

«Нам в категоричной форме предложили удалиться, хотя пределы кабинета аппарата Думы мы не покидали и никаким образом не могли препятствовать работе местной администрации.

Людмила Врадий вызвала полицию. Нас без предъявления оснований препроводили в отделение полиции, где продержали более пяти часов.

Кстати, в ответ на обвинения районной администрации в незаконности моего избрания и проведения первого заседания Дума я предлагала Врадий поступить цивилизованно и решить спорные моменты через суд. Она предпочла действовать с позиции силы.

Давление ощущалось уже накануне: на территорию сельхозкооператива «Чкаловское», где я работала 20 лет, пришли сотрудники «Рыбоохраны» с проверкой», – рассказала Наталья Нерода.

На спикера Думы составили уникальный акт об административном правонарушении: «...гражданка Нерода Наталья Семеновна, являясь депутатом Думы Спасского муниципального района, самовольно, вопреки установленному законом порядку, на правах мнимого председателя Думы, требовала от сотрудников аппарата Думы исполнения ее указаний, чем дезорганизовала работу аппарата Думы и администрации Спасского муниципального района».

Уникально! Депутат, ЗАКОННО избранный квалифицированным большинством голосов, оказывается, МНИМЫЙ и МЕШАЕТ работе аппарата Думы и администрации!

фото

Мне лично очень интересно, ПОЧЕМУ вообще продолжают «работать» спикер Думы Анатолий Браницкий, чьи полномочия окончились с избранием нового состава представительного органа власти? Да и после роспуска предыдущего созыва Думы юридически ему просто НЕЧЕМ было заниматься: Думы не было – кем руководить?

Функции же руководителя администрации – главы района временно исполняла Людмила Врадий по его приказу, хотя в Уставе записана другая норма: ТОЛЬКО Дума, и только ПО КОНКУРСУ имеет право назначить такого высокопоставленного чиновника.

Между прочим, полиция не сделала и шага, чтобы июньское распоряжение прокурора было выполнено! А прокурор – не довёл дело до конца. Губернатор же Владимир Миклушевский во время очередного предвыборного «турне» по Спасску и Спасскому району общался с человеком, чьё пребывание в кресле главы администрации вызывает большие сомнения!

Я и думаю: может, именно край дал «отмашку» ничего НЕ ЗАМЕЧАТЬ?

Ну, а теперь о том, КТО мешает работе. В минувшую пятницу оба входа в здание, в котором размещаются Дума и администрация района, оказались перекрыты и охранялись полицией. Приехавшие сюда жители сёл не смогли пройти внутрь и решить свои вопросы.

Напомним: основной мотив вызова полицейских – «мешают работать». О какой «работе» речь, если люди, выбравшиеся в город из дальних сёл, вернулись домой, не решив своих проблем и напрасно потратив время и деньги?! Или администрация Спасского района – АВТОНОМНОЕ от его жителей учреждение?

Кстати, теперь здание охраняют от мнимых «злоумышленников» полицейские. Неужели нет других дел? Криминальные сводки в СМИ устрашают, да и куда более серьёзных правонарушений, кроме намерения ЗАКОННО избранного председателя Думы приступить к работе, хватает.

«Мавр сделал своё дело, мавр может уходить»

30 сентября РИА PrimaMedia сделало неожиданное сообщение: по официальной информации муниципальной избирательной комиссии, первое заседание Думы Спасского района до сих пор не проводилось(!). Типа, избиркомом Спасского района была запланирована только процедура регистрации депутатов избранной Думы и вручения им удостоверений, предусмотренная статьей 88 Избирательного кодекса Приморского края. Она и состоялась: выданы удостоверения, сказаны слова поздравлений.

Меня удивляет такая «причина», якобы, неправомерности первого заседания Думы. Неужели избранные депутаты столь беспомощны, что не способны сами организоваться и работать на благо района?

Избирательная комиссия сделала своё дело: провела выборы, вручила мандаты. Теперь бы ей только не повторить ошибок предшественницы – ТИКа. А то ведь в прошлом году было возбуждено уголовное дело по факту кражи избирательной документации из круглосуточно (!) охраняемого помещения администрации района. По странному стечению обстоятельств, это произошло после того, как 22 сентября 2015 года Спасский районный суд по иску уполномоченного ЛДПР постановил арестовать всю документацию по 12 участкам, где Избирательная комиссия Приморья выявила нарушения.

По словам члена краевой Избирательной комиссии с правом совещательного голоса Алексея Оськина, «частично избирательная документация пропала на 19 УИКах, на 11 УИКах документация исчезла почти полностью». В частности, исчезла документация, касающаяся досрочного голосования и голосования вне помещения. Видимо, там и была «собака зарыта».

Кстати, общественности до сих пор неизвестно, наказаны ли виновники такой, как бы это деликатнее сказать, халатности?

Впрочем, что там пицца с водкой, 500 рублей за голос, «карусели», массовое досрочное голосование, кража выборной документации и прочая дребедень? Законно избранного спикера Думы и депутата на работу не пускать – это круто! Кстати, чисто Спасское ноу-хау.

Слово и Дело

Почему местная Спасская власть не любит свободное непредвзятое СЛОВО, мне понятно: самое неприятное для них – огласка. Когда тайные дела, вроде фальсификации Устава района, становятся явными, людей коробит. А это, как ни крути, «электорат». Вот он и сказал на выборах своё слово, оказав явное предпочтение оппозиции.

Узнать в администрации, когда, например, войдёт в строй после реконструкции детский сад в селе Прохоры, получить сводку сельскохозяйственных работ и другую социально значимую информацию – практически невозможно. Нет, конечно, есть одно СМИ, которое «обслуживает» власть и делает ей комплименты. Кстати, корреспондентов его вызвали, чтобы, как я догадываюсь, снять «момент истины», как семеро (!) полицейских выводят из здания злополучного спикера Думы, да те опоздали…

Ну, а ДЕЛО… Оно-то, судя по всему, и коробит в названии партии, которая второй раз за год заставляет нервничать представителей «ЕдРа»: кто же любит конкурентов?

А, может, перед их внутренним взором сразу всплывает пухлый том с надписью «Уголовное ДЕЛО №…»?

* * *

Тут дотошный читатель может спросить: «А кого изнасиловали-то и убили?»

Изнасиловали местное самоуправление. А убили веру в демократию и законность.

Ольга Купчинская, руководитель Спасского отделения Всероссийского общественного Движения против коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления «Хранители закона», фото автора.