фото

На самом деле нельзя сказать, что в выборах этих есть что-то хорошее. Есть очень плохое и просто плохое, но неизбежное. Хотя один реально хороший момент я отмечу.

Начнем с того, что «Единая Россия» взяла квалифицированное большинство, получив меньшее, чем в 2011 году число голосов избирателей. То есть это чисто политтехнологическая такая победа Володина.

Но партия Путина, как они себя сами называют, не является партией большинства населения. Она представляет 54% от 47% пришедших на участки с учетом Чечни и Кузбасса. Это мало, конечно, и я бы на месте демиургов задумался бы о переформате политического поля.

Кроме того, мне не жалко КПРФ и эсеров, которые довольно прилично потеряли. Да и ЛДПР в принципе со второй партией по большому счету тоже кинули, хотя коммунистов они догнали. Не надо было играть договорной матч, превращая выборы в скучную и пресную процедуру. За это они поплатились.

Хорошее в принципе на этом заканчивается. Про очень плохое вы и сами понимаете – Дума с Милоновым и без Гудкова, Пономарева, Петрова и Зубова. С точки зрения принятия законов она, конечно, не поменяется, с этим давно нет вопросов. А вот представительным органом она быть перестанет окончательно, ибо меня, например, даже Гудков более представлять не будет.

Провал «Яблока» и «ПАРНАСа», безусловно, плохо. То, что «Яблоко» потеряло госфинансирование и право выдвигать кандидатов на выборах без подписей, хорошо. То, что в Думе не будет политического представительства демократов, это понятно, и тут минус просто громадный.

То, что все поняли – эти две птицы не летают, хорошо. «ПАРНАС» не спас фриковатый Мальцев, Касьянов показал, что ему лучше брать Пелевину и ехать в Альпы. Явлинский сегодня опять заявил, что пойдет в президенты, чем вызвал у меня желание погуглить телефон скорой психиатрической помощи.

Всем стало очевидно, что та пара, которая перечислена выше, сгнила и начала разлагаться. Доверие избирателей к партиям подорвано и восстановлению не подлежит.

Для этого состава руководства партий эти выборы должны стать последними. Если не станут, тоже не страшно. «Яблоко» теперь не сможет выдвигать без подписей кандидатов на выборы, значит, никакого смысла бегать за Явлинским у нормальных людей не будет. Да, придется собирать подписи, не факт, что удастся, но политически это гораздо лучше, чем бегать за ходячей мумией.

Кроме того, пусть государство на «Яблоке» сэкономит денег, 700 млн – это вам не шутка. Да и посмотрел я на участке, что Митрохин в «Яблоке» получает один миллион рублей, вы мне даже и не скажете за что.

Вот сегодня в Свиблово я не видел ни единого наблюдателя от «Яблока», хотя там сам Митрохин шел в Думу по этому округу. За то, чтобы он прошел, бились коммунисты, навальнисты и парнасовцы. Даже члены УИК с правом решающего голоса от «Яблока» решили заболеть. Вот такое жалкое и бессмысленное существование партия вела на наши деньги.

То есть сейчас либо модернизируется старое, либо вырастет новое, и это замечательно с точки зрения оздоровления оппозиции.

Тут говорят, что «Яблоко» утопил Навальный, но это всё равно, что считать, мол, СССР развалил Рейган. Если Навальному достаточно сказать пару слов, чтобы утопить партию с государственным финансированием и многолетней историей, то так ей и надо. В конце концов в процентах Навальный на одних выборах набрал больше, чем Явлинский за всю жизнь.

Собственно, тут смело можно сказать – наступает время новых лидеров. Они получают уникальный шанс. Пусть им пользуются.

А так... По сути получается, что все партии получили от населения вотум недоверия. Безразличие – это и есть вотум недоверия. То есть все допущенные к выборам политические силы нашему населению не нравятся – ни оппозиция, ни власть. Это сигнал им.

Конечно, пока власть всех устраивает. Но кризис – это время непопулярных реформ, для которых нужно не квалифицированное большинство в Думе, а кредит доверия от населения. Кредит дан не был. И придет время, когда политика вернется на место политтехнологий.

В принципе для власти это может быть очень больно. Так что у оппозиции есть уникальнейший шанс на обновление и на возвращение политики. Если она не примет этот вызов, то я уже не знаю, что тогда. Наверное, Узбекистан.