фотоОткрытое письмо председателю ЦИК Э.А. Памфиловой

«Председателю ЦИК РФ Памфиловой Э.А.

От председателя Курганского областного общественного движения «За честные выборы» Габдуллы Исакаева.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Движение наше создано было в 1993 году, зарегистрировано в 1995-м, участие в общероссийском движении мы начинали по инициативе Елены Боннер, Галины Старовойтовой, Виктора Шейниса.

С Вами мы сотрудничали в период, когда Вы возглавляли Совет при президенте, и тогда, в 2007 году, с помощью Л. Алексеевой и по Вашей инициативе, удалось довести через СМИ до общественности некоторые аспекты, по нашему мнению, вопиющих изъянов избирательной системы РФ, и её особо извращённый характер в Курганской области.

К сожалению, с тех пор такая извращённость, как мы считаем (Вы, конечно, помните, как в нашей Курганской области на округе пришло два человека – кандидат и его приятель, что позволило выборы считать состоявшимися!), усилилась не только в Курганской области, но и распространилась на всю Россию. И не только в правоприменительном аспекте, но и по сути вновь принимаемых законодательных норм.

В порядке анализа степени деградации избирательной системы и её правоприменения, мною в апреле с.г. был подготовлен доклад к 110-летию парламентаризма в России, он представлен в нашем Курганском Госуниверситете на научно-практической конференции. В нём весьма кратко изложены этапы безнаказанного превращения выборов, полагаю, в обычное шулерство власти, приведены этому доказательства и факты, которые собраны в ходе наблюдения за выборами (http://5ugolok.ru/Arhivnyie_materialyi/110_letiyu_rossiyskogo_parlamentarizma/).

Избиратели г. Кургана, в основном, очевидно, также понимая, что играть с шулерами бессмысленно, фактически в 2014 году бойкотировали выборы. Даже по официальным данным – пришло голосовать лишь 20%.

Ваше назначение мной было воспринято как очередной шулерский ход властей, пытающихся придать хотя бы какую-то легитимность выборам путём замены ставшего притчей во языцех В. Чурова на известного и не запятнавшего себя до сей поры уважаемого человека. В публичном диалоге с В. Познером вы попытались опровергнуть эту версию, уверяя, что готовы сделать всё от Вас зависящее, чтобы сделать выборы максимально честными, и что у назначившего Вас первого лица Вы находите в этом понимание.

Мне, конечно же, хочется быть уверенным, что Вы не заблуждаетесь в этом. Что не играете по их правилам, чтобы вводить в заблуждение телезрителей, но на хорошо обкатанной почве системы шулерства не могут вырасти честные выборы априори! Я не стану перечислять все аспекты, которые указывают на полностью разрушенную, по моему мнению, систему выборов, они отражены в упомянутом докладе.

Я приведу только один аргумент: правоприменение (органами прокуратуры, полиции, судами) таково, что фабрикации итогов, о которых, думаю, всем этим органам хорошо известно, полностью замалчиваются, а запредельная ангажированность СМИ и избиркомов, как я считаю, поощряются, а не наказываются.

фотоДумаю, о явных дефектах в избирательном законодательстве уже говорить бесполезно. Если всё те же люди, которые совершали и покрывали эти деяния, содержащие, по моему мнению, признаки преступления, никак не наказывались, а напротив, поощрялись за это (http://5ugolok.ru/Novosti/?id=1093), то с какой стати Вы можете утверждать, что при Вашем руководстве ЦИК всё, как по мановению волшебной палочки, станет честным? Может, Вы на период выборов привезёте из другой Честной Страны, типа Великобритании, – полицию, прокуроров и судей на время выборов? Или ещё как?

На мой взгляд, если Вы до сих пор не предприняли усилий, чтобы очистить все правоохранительные органы и избиркомы от лиц, уличенных ранее в соучастии, укрывательстве подлогов и фабрикаций, и не предпримете срочно мер, чтобы причастные к этому лица получили заслуженное наказание, Вашими благими намерениями, полагаю, Вы только усугубите ситуацию с выборами, одновременно представив себя в глазах избирателей игроком на стороне шулеров от власти.

Для того, чтобы начать такое очищение, требуется немного: общественные организации, осуществлявшие контроль за прошлыми выборами, на своих сайтах имеют всю информацию, как я считаю, о фабрикациях, подлогах, иных нарушениях избирательного законодательства.

Разумеется, что создать независимые СМИ для обеспечения объективного и беспристрастного освещения избирательной кампании Вам не по силам, а без свободных СМИ политическая кокуренция также немыслима.

Однако, без первого шага по очищению органов, ответственных за выборы, от шулеров и мошенников, избиратель будет вправе на бойкот таких выборов.

Лично я буду приглашать избирателей провести альтернативные выборы, где подсчётом занимаются сами избиратели, заодно можно будет узнать, сколько итоговых протоколов избиркомы сфабриковали.

* * *

Из приёмной ЦИК ответили, что 5 июля письмо будет рассмотрено председателем ЦИК.

30-дневный срок, предусмотренный для ответа согласно закону об обращениях граждан истёк 4 дня назад, ответа на обращение нет до сих пор.

Об обращении нет никакого упоминания и на официальном сайте ЦИК.

Думаю, молчание ЦИК, естественно, трактуется не в их пользу, т.е. высказанные сомнения в законности нынешних выборов при отсутствии мер против фабрикаций в период прошлых выборов – вполне обоснованны.

За период молчания ЦИК ко мне также обращались мои коллеги по наблюдению за выборами.

Считаю полезным привести аргументацию А. Любарева и мои контрдоводы.

Еще один мой коллега – А. Бузин прокомментировал моё открытое письмо: Интересно, что ответит ЦИК!

Увы. Ответа нет. Думаю, что причиной нежелания отвечать на обращение, как уже принято в наших чиновничьих структурах, – нежелание употреблять слово «шулер» в отношении тех, кто сфабриковал итоговые протоколы выборов.

Габдулла Исакаев, фото автора, рисунок: time.kg