фотоВладимир Савин недоволен тем, что ему не дали звание почетного жителя Уссурийска. Он считает, что это произошло из-за интриг и из-за того, что в почетные граждане метили люди, которые этого недостойны.

– Нас было трое – генерал, госслужащий и я. Почетное звание, безусловно высокое, но думаю, не дотягивают до такой величины генерал Дворников, он живет в Москве, а почетный гражданин должен жить в Уссурийске. Кроме того, он за свой вклад получал зарплату, ничего бескорыстного в его действиях не было. Второй почетный, который получил это звание, Клеменко, тоже получал за свою работу хорошие деньги, и немалые, живет так, как простому человеку и не снилось, и тоже ничего бесплатного не делал. Такие в истории города были и будут. Он наподобие Миллера из «Газпрома», который получает два миллиона в день, только роангом пониже, – говорит обиженный Савин.

Про себя он рассказывает, что всю жизнь посвятил Уссурийску, у него есть 20 фильмов об Уссурийске, много другого, прославляющая город, скоро выйдет книга, где будет 400 работ – живопись, графика, поэзия.

– У меня еще два поэтических сборника. Во Владивостоке Сергей Черкасов получил звание почетного жителя за серию работ о городе, а поэт Борис Лапузин получил за сборник стихов во Владивостоке. А в Уссурийске меня не ценят, культура в городе им не нужна, отдают предпочтение людям с госслужбы, каких много, а в художественнном и патриотическом плане я такой один, – говорит Савин.

О том, что он считает нарушениями.

Голосовал в думе сын Клеменко Роман за отца. Раньше был пункт, что госслужащие не должны проходить, но вроде как убрали эту статью и притянули генерала с Москвы.

– От меня все отвернулись: музеи, библиотеки – ходили слухи, кто за меня подпишет, у того будет проблемы. Про меня распространялись слухи, что я не художник, а занимаюсь самодеятельностью, не спортсмен, хотя я и сейчас могу пробежать длинную дистанцию, насколько я понимаю, отрицательный отзыв дал союз художников. У меня проекты были в США, в Харбине были. Всего у меня около 40 проектов. За меня было 330 отзывов, а за Клеменко – 13. Прошу, чтобы мне предоставили отрицательный отзыв на меня, я подам на тех, кто его писал, в суд. Не предоставляют. Пошел в прокуратуру.

фотоКак он рассказывает, он собирается сделать в городе музей, но культура в Уссурийске отсутствует, ему не хотят дать место на местном телевидении, чтобы он мог говорить и показывать ролики о культуре.

– Если ты пенсионер без денег, ты никто, – говорит Савин.

Ну, а что вы хотели? Награды учреждаются не с той целью, чтобы отметить достойных. Я читала, Наполеона спросили, зачем он учредил орден. Он ответил: «Этими побрякушками можно управлять людьми». Но Владимир Савин не сдается – он намерен отменить результаты выборов почетного гражданина, а, если не получится, получить это звание в следующем году. Савин создал много патриотических работ, но нас больше заинтересовала его графическая серия «Уссурийск – город контрастов». Здесь он изображает похороны пьющего человека, женщину, просящую подаяние возле банка ВТБ24. И другие ужасы современной жизни. Хотя Савина напугали, что его картины экстремистские, это полная чушь. Нормальная графика, вам понравится.

Анастасия Попова, фото автора.