фото

Упоминание в российских СМИ «ИГИЛ» (запрещено в РФ) без комментария, что это террористическая организация запрещена в России, грозит большими неприятностями от Роскомнадзора, как это уже случилось на «Дожде». В его телесюжетах нашли 17 случаев такого нарушения и потребовали удалить их. Это для начала, а чем грозит следующая промашка – нетрудно догадаться.

Что касается Америки, то там тоже есть табуированные слова, например, персонифицированное слово «негр» считается высшей формой оскорбления и проявлением расизма не только в американских СМИ, но и в разговорной речи.

Вроде еще совсем недавно, в 1950-е годы, спустя сто лет после Гражданской войны, в США бушевал Ку-клукс-клан, но демократия, основанная на правах человека, медленно, но неуклонно выдавливала расизм из потомков бывших рабовладельцев, законы все ближе и ближе приближались к духу Декларации независимости США.

Конечно, и сейчас не все белые в США, включая и политиков, считают афроамериканцев ровней себе, но все американцы гордятся тем, что в их стране любой достойный гражданин может стать президентом, невзирая на цвет кожи и религиозные убеждения. Джон Кеннеди, например, ирландец по происхождению, стал первым президентом – католиком в сугубо протестантской стране, а Барак Обама – первым чернокожим президентом.

Конечно, очень большую роль в этом процессе сыграли отцы нации, объявившие войну колониальной Англии и созданной ею системе рабства. Эта война, закончившаяся победой колонии над метрополией, послужила началом распада мировой колониальной системы и отмены рабства.

Джордж Вашингтон, Джон Адамс и Томас Джефферсон были широко образованными людьми с гуманистическими ценностями, и потому «Декларация независимости» до сих пор несет печать их духовного импульса: «Когда ход событий приводит к тому, что один из народов вынужден расторгнуть политические узы, связывающие его с другим народом, и занять самостоятельное и равное место среди держав мира, на которое он имеет право по законам природы и ее Творца, уважительное отношение к мнению человечества требует от него разъяснения причин, побудивших его к такому отделению.

Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых.

В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить (пример – Уотергейтский скандал, закончившийся отставкой президента страны Ричарда Никсона – Н.А.) ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье».

В ракурсе духа этой Декларации слово «негр» звучит как эхо колониализма и рабства не только в самой Америке, но и считается неполиткорректным в международных отношениях…

Между тем, как недавно сообщил РБК и ряд других изданий, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп рассказал журналистам во Флориде, что слышал, как Владимир Путин упомянул «плохое слово», начинающееся на букву «н».

«Однажды он даже упомянул слово на «н». Я был шокирован, когда услышал, что он употребил слово на «н». Вы же знаете это слово на «н»? Он произнес его. Я был шокирован. Он совершенно не уважает президента Обаму. Во-первых, он его не любит. Во-вторых, он его не уважает», – сказал Трамп.

Он отметил, что считает, что Путин не уважает также и Хиллари Клинтон, зато уважает его, поэтому его избрание в любом случае положительным образом отразится на российско-американских отношениях, потому что хуже, чем сейчас, они уж не могут стать.

«Так называемое «слово на «н» (N-word) является в английском языке эвфемизмом слова «негр» и его производных, относящихся к табуированной лексике и считается чрезвычайно оскорбительным», – сообщила британская печать в своем комментарии к словам Трампа, отметив, что это слово на букву «н» носит расистский характер, однако полностью это слово не привела.

Получается, что это слово под таким запретом, что даже Трамп не решается его публично произнести, не говоря уж о британских СМИ, чтобы не уличили в расизме. Выходит, произнести полностью слово на «н» под стать только одному нашему президенту, что называется, разговор на равных типа «нынешний белый раб с галер напомнил другому о былом черном рабстве»?

Вообще, судя по многим высказываниям Владимира Владимировича, его куда больше волнуют дела в Америке, выборы президента США, чем российские выборы в Госдуму. Такое впечатление, что с нашими выборами всё решено и всё под контролем, чего за них беспокоиться? А вот как взять под контроль выборы США, то есть, как устранить с них Хиллари Клинтон – трудная задачка даже для нашего Всемогущего Везунчика. Просто какая-то сакральная задача для наших сакральных спецслужб!

Недавно хакерам удалось взломать компьютерную программу, которая использовалась избирательным штабом Хиллари Клинтон, о чем сообщило агентство Рейтер, позже эту информацию подтвердили в штабе Клинтон.

«Программа обработки данных, поддержку которой осуществлял Национальный комитет Демократической партии и которой пользовался наш избирательный штаб и ряд других подразделений, была взломана в рамках общей атаки на серверы Национального комитета», – заявил пресс-секретарь Клинтон Ник Мерилл.

«Нью-Йорк Таймс» со ссылкой на источник в американском правительстве сообщает, что за этой атакой могут стоять российские спецслужбы.

Расследованием инцидента занимается ФБР.

Это уже третья за последнюю неделю атака на серверы американских демократов. 22 июля сайт WikiLeaks опубликовал электронную переписку между демократами, из которой следовало, что Национальный комитет партии, несмотря на декларированную нейтральность, в ходе праймериз отдавал предпочтение Клинтон в качестве будущего кандидата на пост президента.

29 июля появилась информация о возможном взломе баз данных комитета Демократической партии по выборам в конгресс.

Ряд американских политиков, в том числе представители демократов, сразу же заявили о предполагаемом российском следе хакерских атак. По их мнению, таким образом Кремль пытался скомпрометировать американских демократов и повысить популярность ставленника республиканцев Дональда Трампа.

В Кремле эти подозрения назвали беспочвенными и отметили, что Россия не пытается вмешиваться во внутреннюю политику США. И я с Кремлем полностью согласна, действительно, причем здесь вся Россия, если от Хиллари и Обамы клинит исключительно Владимира Владимировича. Меня лично чужие успехи радуют, и, если Хиллари Клинтон станет президентом США, чего ей от души желаю, буду считать это победой еще над одним видом рабства на пути к равноправию.

Что касается Трампа, то, по-моему, напрасно Владимир Владимирович возлагает на него надежды, Хрущев у Сталина тоже под своего парня косил!

Надежда Алисимчик, фото: voicesevas.ru, ria56.ru