фото

1 августа 2016 г. в 15 часов у судьи Ровенко Павла Анатольевича в Приморском краевом суде состоялось предварительное заседание перед рассмотрением иска приморского регионального отделения Всероссийской политической партии «РОДИНА» в Приморском крае. Причина подачи искового заявления – действия Избирательной комиссии (ИК ПК) в отношении приморского отделения партии «РОДИНА» и еще двух партий. Со стороны отделения партии «РОДИНА» в Приморском крае приняли участие бывший глава г. Владивостока, бывший депутат Государственной Думы РФ Виктор Черепков. В судебном заседании также примут участие руководитель приморского регионального отделения партии «РОДИНА» Виктор Каплуненко и руководитель аппарата партии «РОДИНА» в Приморье Константин Антонович.

Как рассказал Константин Антонович, причина иска партии «РОДИНА» к Избирательной комиссии Приморского края проста – «кулуарные решения» по ограничению возможности партии «РОДИНА» к участию в избирательном процессе на территории Приморского края. Выразилось это в том, что во время выборов в сентябре 2015 г., которые проводились на территории девяти городов и районов Приморского края, в Спасском муниципальном районе были выявлены нарушения, допущенные со стороны ТИК – территориальной избирательной комиссии. При этом сами партии, принимающие участие в выборах, никаких нарушений не допускали.

Спасский районный суд, рассмотрев жалобы на работу ТИК, не усмотрел нарушений в действиях партий, однако вышестоящий суд – Приморский краевой, 18 февраля 2016 г. отменил итоги выборов. Уже 19 февраля 2016 г. (то есть, днем позже) ИК ПК, не уведомляя сами партийные структуры, что обязана была сделать в силу Закона «О политических партиях» и Конституции России, исключила три партии, победившие в Спасском районе, из числа тех, кто имеет право выдвигать кандидатов в ЗС ПК без сбора подписей. Решение ИК ПК № 2238/310 (то самое, кулуарное, которое, фактически, исключило партию «РОДИНА» в Приморье из числа партий, поддержанных избирателями), представители партии «РОДИНА» требуют отметить, как незаконное.

Виктор Каплуненко, председатель Совета регионального отделения партии «РОДИНА» в Приморье:

– Решение Избирательной комиссии Приморского края № 2238/310 принято, считаем, с существенными нарушениями как основного Закона России – Конституции РФ, так и Законов «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», нарушает право партии «РОДИНА» на участие в выборах на равных правах с другими участниками избирательной кампании, умаляет права избирателей, уже высказавших свою поддержку партии «РОДИНА», партии «РОДИНА», ее членов и поддерживающих ее граждан России. Поэтому, мы настаиваем на этом, чтобы Приморский краевой суд признал незаконным и отменил решение Избирательной комиссии Приморского края № 2238/310 от 19.02.2016».

Константин Антонович, представитель партии «РОДИНА» в Приморском крае:

– Хотелось бы отметить, что на сайте ЦИК РФ партия «РОДИНА» в Приморье по-прежнему фигурирует как партия, поддержанная избирателями. То есть, по мнению ЦИК РФ, подписи в Приморье партия собирать не должна. Однако на сайте ИК ПК можно обнаружить, что партия «РОДИНА» избирателями не поддержана. Как можно устранить такие противоречия? И почему они возникли? Почему, когда выносилось решение о том, что партия «РОДИНА» будет исключена из списка партий, поддержанных избирателями, на заседание не были приглашены члены партии, ее руководители или законные представители? Что это за кулуарные решения? Только в конце июля 2016 г. партия «РОДИНА» была поставлена в известность о том, что требуется сбор подписей. Сегодня, когда произошли замены в руководстве ЦИК РФ, когда Элла Памфилова продекларировала, что выборы пройдут чисто и честно, у многих партий появился шанс проявить себя. Мы действительно надеемся, что выборы пройдут прозрачно, безо всякой «чуровщины», но вот пример – на «местах», здесь, в Приморье, продолжаются какие-то «грязные игры». Поэтому мы и идем в суд!

Пресс-служба партии «РОДИНА» в Приморском крае, рисунок: 05542online.com