фотоЧего только не случилось в России за последнее время! И смешное и не очень… И как это понимать?

ПОСЛЕДНИЙ ПОЛК ИЛИ ВТОРАЯ АРМИЯ?

Когда президент наш Владимир Путин издал указ о создании Национальной гвардии, первое, что пришло многим в головы – это не их мысль, а цитата из Гайдара. Из Егора Гайдара, конечно: «...в какой-­то момент у авторитарного, не очень популярного режима вдруг не оказывается ни одного надежного полка. После этого он рушится, причем рушится стремительно. Вот у ГКЧП не нашлось ни одного надежного полка...».

Гайдар это в 2009 году еще сказал в лекции «Смуты и институты». Вот, решила публика, Путин и создал себе этот последний полк.

Основания для подобной трактовки имеются. Как раз после указа о создании под Москвой проводились учения этой созданной. Толпа типа протестующих с разными флагами – в том числе российскими! – выкрикивала лозунги типа протестные – например: «Верните нам наши деньги!» Ну а эта типа гвардия их разгоняла, из водомета водой поливала.

Практический вывод: деньги сопрут. Второй практический вывод: деньги требовать нельзя, экстремизм. Сперли твою зарплату – ну и молчи в тряпочку, не твое дело.

Никаких новых полномочий у нацгвардии нет. Стрелять без предупреждения? Это и у полиции было право в экстренных случаях, просто от полиции в нацгвардию право перешло.

От МВД забирают ОМОН и СОБР, присоединяют Внутренние войска – вот и нацгвардия. А МВД возвращают ФСКН и миграционную службу. Такая перестановочка.

В «Новой газете» было что-то вроде вброса: нацгвардию сделали, чтобы отобрать у Кадырова его орлов, а то что-то они в последнее время расшалились, а теперь они будут непосредственно Путину подчиняться, у того не пошалишь. Ничего себе утешение: теперь, в случае протестов насчет стыренных денег, на протестующих могут как раз чеченцев напустить, верных кадыровцев – вот уж пошалят!

Название «Нацгвардия» публике понравилось. Это значит можно будет их звать нацгадами или ласково нациками. А вот Путину такие сокращения явно не понравились, и главную контору теперь следует называть Росгвардией.

И вот появилось новое постановление: нацгвардию можно использовать не только в России, но и за рубежом. О, понятно! Чтобы армию за рубежом использовать, надо Совет Федерации спрашивать. Он, конечно, позволит, но время-то уходит! А нацгвардия прямо президенту подчиняется, и спрашивать никого не надо. Так что, можно считать нацгвардию специальной армией для специальных операций?

фотоПАНАМСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА

На этой неделе продолжают обсуждать вскрытые панамские оффшоры. То есть один оффшор, но 11 с чем-то миллионов документов – не шутки! Затронуло очень многих. В Исландии вон премьер в отставку ушел. Других людей в других странах решили местные и люди, и органы проверить.

Оффшор на самом деле вещь вполне законная. Если поступать как полагается, соблюдая законы, не мухлевать и платить налоги в своей стране. А из оффшора легче открыть бизнес где-то еще, если есть желание – не возбраняется.

Вопрос, как понимаете, в мухляже.

Вот потому особые вопросы возникли к виолончелисту Ролдугину: он музыкой занимается или бизнесом? Откуда у него два миллиарда в оффшоре?

Одно объяснение предложил его высокопоставленный друг президент Путин: это спонсорские деньги, это Ролдугину давали разные бизнесмены от щедрот на музыкальные инструменты. Возникает, естественно, встречный вопрос: почему не у каждого гражданина России пианино имеется? Ну или хотя бы балалайка от Ролдугина.

Еще одно объяснение предложил сам Ролдугин. Говорит, он этим бизнесом давно занимался, еще до Перестройки. Вопрос: каким бизнесом? Валютными операциями? Почему в таком случае его не расстреляли? В советские времена валютные операции для частных лиц были абсолютно незаконны и могли закончиться расстрелом.

Шкодливая публика, конечно, развлекается. Вспомнили мультик (советский еще) про капитана Врунгеля. Там на яхте присутствовал такой бандитик с виолончелью. То есть с футляром от виолончели, внутри-то было совсем другое. Да, удобный инструмент – виолончель! Такой футляр вместительный. Два миллиарда не вместятся, конечно, но если по частям…

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ МАШИНА ВРЕМЕНИ

Наши оппозиционеры несистемные – ноль без палочки, у них нет никакой поддержки в стране – это утверждение настойчиво внушается населению и уже почти и не оспаривается.

Именно из-за незначительности и невлиятельности оппозиционеров телевидение обрушивается на них с новыми и новыми разоблачениями – только потому, чтобы еще раз продемонстрировать: они никому не интересны! Ну классика практически: «Я бежал за вами три километра, чтобы сказать как вы мне безразличны!»

фото

То ли на прошлой, то ли на позапрошлой неделе по телику показали фильм, снятый скрытой камерой: никому неинтересный Касьянов с любовницей. Эка! Да такой фильм можно снять о большой части наших мужчин – была бы скрытая камера. А, ну да, эта парочка еще плохо говорила о соратниках. Тоже ничего особенного: кто не сплетничал об отсутствующих. О Путине они плохо говорили? Нет? Ну и отвалите.

С никомунеинтересным Навальным сложнее. Любовницы он не имеет, гад такой, плохо он говорит во всеуслышание. Иногда говорит на русском матерном, что также не может его характеризовать отрицательно.

На днях телевизионщики выпрыгнули таки из себя – и сляпали фильмец о Навальном. По первому каналу показали, не что-нибудь! Вот как он всем, а особенно телевизионщикам, безразличен! И даже автора, в отличие от анонимок НТВ, указали: Евгений Попов, ВГТРК.

Короче, шпион Навальный. И документы даже есть! На английском, как полагается! Правда, это такой английский, что мама не горюй. Артикли перед именами собственными, некоторые предложения без подлежащего и сказуемого – впечатление, что автор документов писал по-русски и перевел на английский каким-нибудь гугл-переводчиком. Или собственными усилиями, с помощью остатков школьного инглиша. И не хватило даже ума не показывать английский текст, который легко можно прочитать с экрана – а образованных людей у нас в России хватает.

Со временем, с датами вообще беда. Один спрашивает, другой отвечает то на несколько недель раньше, чем был задан вопрос, то вообще на несколько лет. Петля времени! Как только автор в этой петле не удавился?

Или вот беседует Навальный с беглым Пономаревым чужими голосами…

А кто ж иностранный агент-наниматель Навального? Браудер, как и было сказано генпрокурорм. Помните, когда ФБК выпустил фильм-расследование «Чайка» про бизнес-связь детей прокурора и работников прокуратуры с бандой Цапков? Сам Чайка сразу сказал, что это все Браудер либо сделал, либо науськал? Ну вот вам Браудер.

Об этом хорошо Аркадий Бабченко сказал: «И вот Вильям Браудер, миллионер и основатель экономической империи, которого только по одному этому факту трудно заподозрить в идиотизме, решает «взять за яйца» (цитата из фильма) Россию – видимо, чтобы поставить на колени – и для этого начинает подсылать агентов ЦРУ с мешками долларов – нет, не начальнику МВД, не главе Центробанка, не министрам и советникам, и вообще не лицам, хоть как-то вхожим во властные структуры – нет, не таков наш Браудер! Чтобы развалить Россию, он делает ход конем и подсылает агентов ЦРУ с мешками долларов к [вырезано цензурой] никому тогда не известному двадцатидевятилетнему владельцу Кобяковской фабрики лозоплетения Одинцовского района».

Вот как Навальный безразличен власти – до смешного.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Коллаж из материалов Ёлкина и nord-news.ru

Фото: Плющев и na6ludatelb