фото

В опубликованном «панамском архиве» нашлись офшорные компании российских чиновников и друзей Владимира Путина. Однако государственные СМИ предпочли рассказать не о них, а о фирмах Лионеля Месси и Петра Порошенко

Масштаб утечки

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) вместе с рядом мировых СМИ, в том числе российской «Новой газетой», опубликовали 3 апреля документы из так называемого панамского архива.

Архив назван панамским по месту регистрации компании Mossack Fonseca, утечка из которой и легла в основу расследования. ?Эта компания, утверждают в ICIJ, занимается созданием подставных фирм и корпоративных структур для сокрытия конечных бенефициаров активов. Всего в архиве более 11,5 млн документов, которые, как утверждают авторы расследования, раскрывают масштаб «теневой экономики» с участием ведущих мировых политиков, бизнесменов и «селебрити».

В архиве, в частности, обнаружились данные об офшорах и зарубежных фирмах 12 должностных лиц России или членов их семей, а также о компаниях, бенефициарами которых являются близкие друзья Владимира Путина.

В расследованиях журналистов фигурируют имена министра экономического развития Алексея Улюкаева, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, бывшего заместителя управляющего делами президента Ивана Малюшина, вице-мэра Москвы Максима Ликсутова.

Кроме того, в статьях утверждается, что люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина — в частности, виолончелист Сергей Ролдугин и основной владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук — перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности и «Новая газета» опубликовали отдельное расследование, посвященное Сергею Ролдугину, — в нем говорится, что виолончелист был вовлечен в тайную операцию по получению контроля над российским производителем грузовых автомобилей КамАЗ, а также был одним из акционеров Vi, крупнейшего продавца рекламы на российском ТВ.

Несмотря на масштаб утечки, российские государственные и прогосударственные СМИ высказываются на тему «панамского архива» очень осторожно, особенно в том, что касается российских чиновников и бизнесменов. Либо не высказываются вовсе.

фото