фото

В марте в СМИ появилось сообщение, что депутат Мособлдумы Алексей Рогозин, сын вице-премьера Дмитрия Рогозина, перейдет в Минобороны. Он займет там пост замдиректора департамента имущества, которым ранее руководила Евгения Васильева. В связи с этим у антикоррупционеров усилился интерес к семейным ценностям Рогозина старшего и младшего.

ГНЕЗДО ЯСТРЕБА

На сайте российского подразделения Transparency International уже публиковались ранее сведения о доходах Рогозина-папы. А после сообщений о предстоящей большой подвижке в чинах Рогозина-сына на сайте появилась расширенная информация о квартирном вопросе, который, как известно из советской классики, испортил не одного москвича.

Испортил он, похоже, и одного из ястребов «русского духа» – вице-премьера Дмитрия Рогозина, председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Наблюдательного совета Государственной корпорации «Роскосмос», Наблюдательного совета Фонда перспективных исследований, Морской коллегии при Правительстве РФ, Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Государственной пограничной комиссии, Комиссии по экспортному контролю РФ, Попечительского совета Российского военно-исторического общества.

Конечно, при таком количестве должностей нужна и соответствующая жилплощадь, чтобы все эти должности туда впихнуть кое-как! Исходя из расследований «Трансперенси Интернешнл Россия», отделение международной антикоррупционной организации «Transparency International», вполне можно поверить, что такая квартира, площадью в 346 кв. ?м у Дмитрия Рогозина в Москве есть. И даже возмутиться, если ее нет при таком послужном списке!

К тому же, нет ничего противозаконного, что у большого человека есть большая квартира. И никто ею не интересовался, пока на днях Трансперенси не опубликовал доклад о стоимости квартиры вице-премьера Дмитрия Рогозина. Тут сразу же началась DОS-атака на сайт, и он стал практически недоступен. Спрашивается, что за страшная тайна такая?

Дело в том, что «Трансперенси Интернешнл Россия», отделение международной антикоррупционной организации Transparency International, утверждает, что вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин живет в квартире, чья стоимость «превышает совокупный доход поколений Рогозиных за много лет». Рогозин и его семья указывают эту квартиру в своих декларациях о доходах, не уточняя, что она расположена в одном из самых престижных районов Москвы.

По сведениям Трансперенси, в декларации о доходах в 2011 году, в год прихода Рогозина в правительство, он указал квартиру площадью 126 квадратных метров, а с 2013-го — 346 квадратных метров, при этом недвижимость разделена на пять частей между членами семьи вице-премьера.

Единственная квартира в Москве с такими данными, по информации Трансперенси, находится в районе Очаково-Матвеевское, причем ее владельцы не указаны в Росреестре. Схожая жилплощадь в этом районе стоит более 500 миллионов рублей — примерно в десять раз больше дохода Рогозина и его семьи с 2011-го по 2014 год.

фото

Далее антикоррупционеры выяснили, что вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин никогда не занимался бизнесом — только политикой.

В расследовании отмечается, что еще в 1999 году Дмитрий Рогозин декларировал только годовой доход (порядка 122 тысяч рублей), автомобиль Nissan и никакой недвижимости. В декабре 2011-го, после назначения в правительство, Рогозин подал обязательную для госслужбы декларацию, где указал годовой доход в размере 4,3 миллиона рублей, а также квартиру площадью 126 квадратных метров, находящуюся у него в безвозмездном пользовании.

В 2012-м Рогозин подал декларацию, в которой была уже другая квартира — площадью 225 квадратных метров, а их совокупный с супругой доход составил 6,6 миллиона рублей. С 2013-го Рогозин указывает в декларации, что он с супругой владеет равными долями (по 20%) квартиры площадью 346 квадратных метров.

И в том же году декларацию о доходах подал Алексей Рогозин — сын вице-премьера (тогда он был депутатом московской областной думы). В своей декларации Алексей Рогозин указал ту же квартиру, что и его родители. Из этого документа стало понятно, что остальные 20-процентные доли в квартире принадлежат ему, а также его сыну и дочери. Тут лично мне интересно, а куда невестку подевали?

Вся эта информация находилась в открытых источниках и никакого интереса не вызывала до тех пор, пока в «Трансперенси» не решили проверить, где именно находится эта квартира. Как выяснилось, она расположена на Староволынской улице в районе Очаково-Матвеевское, до Кремля отсюда — 15 минут езды по Кутузовскому проспекту. В «Трансперенси» эту десятикомнатную двухуровневую квартиру оценили более чем в полмиллиарда рублей. Исходя из того, что схожая, но всего лишь семикомнатная квартира в этом районе стоит 516 миллионов рублей. При этом, по расчетам «Трансперенси» совокупный задекларированный доход Дмитрия Рогозина, его супруги и сына с 2011-го по 2014-й составил 48,4 миллиона рублей.

Из данных Росреестра также выяснилось, что 10-комнатной квартирой на улице Староволынской владеет неизвестно кто: из документов убраны имена владельцев, хотя они должны там быть. Вместо них в соответствующей графе запись: «Физическое лицо. Значение отсутствует».

Сам вице-премьер Дмитрий Рогозин опроверг информацию о наличии у него квартиры в 500 млн руб, сообщив в своем Twitterе: «Вынужден, господа американцы и их агенты, вас разочаровать: декларацию о доходах пишу внимательно, ее столь же внимательно проверяют». Добавив, кроме того, что «никаких квартир за время работы в Правительстве РФ не покупал».

В аппарате вице-премьера не подтвердили информацию о его проживании по адресу, указанному Transparency International, отказавшись при этом сообщить место проживания из соображений безопасности. Ну, тут я с ними соглашусь – аппарату виднее, чью безопасность принимать во внимание – российской казны или самого аппарата.

Как сообщает РИА Новости директор Transparency International Антон Поминов заявил агенству, что Transparency International подготовила заявление в Генпрокуратуру с требованием проверить соответствие по доходам и расходам на законность приобретения этого имущества, а также заявление в Росреестр.

МЛАДОЯСТРЕБЯТА

МЛАДОРОГОЗИН – УПРАВЛЕНИЕ ПОРОХОМ И ИМУЩЕСТВОМ: как уже сказано выше, депутат Мособлдумы Алексей Рогозин, сын вице-премьера Дмитрия Рогозина, на днях должен занять кабинет в Минобороне..

фотоИз открытых источников нетрудно узнать, что за плечами 33-летнего Рогозина-сына бурная научно-политическая деятельность. Сначала в папиной «Родине», а в декабре 2011 года он уже от «ЕР» стал депутатом Мособлдумы, благодаря скинувшему ему мандат однопартийцу, прошедшему и по списку, и как одномандатник.

Такие же примерно, как и в партийной ориентации, кульбиты и в науке. Алексей Рогозин окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. С 2005 по 2008 г. — аспирант Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России. А с 2012 года – почему-то переориентировался в соискатели ученой степени кандидата технических наук Тульского государственного университета.

И в том же, 2012 году, Алексей Рогозин назначен руководителем Алексинским химкомбинатом, одного из четырех гигантов России, который выпускает порох для артиллерийских нужд..

Теперь вот, в 2016 году, Алексей Рогозин, сын вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, назначается на должность замдиректора департамента имущества министерства обороны. Как сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству ведомства, вопрос о переходе Рогозина в исполнительную власть давно прорабатывался. В качестве одного из вариантов рассматривался пост в руководстве Министерства промышленности и торговли. Однако в итоге было решено остановиться на департаменте Минобороны. У Рогозина большие перспективы, через некоторое время он может пойти выше, вплоть до поста замминистра (?), утверждает собеседник РБК.

Вроде как из меню подбирали должность Алексею Рогозину, и вот нашли. Надо полагать, долго в замах не задержится – место Васильевой свободно! Точнее оба места свободны, то что на нарах – тоже!

МЛАДОИВАНОВ – УПРАВЛЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕМ. Сергей Иванов , сын руководителя администрации президента Сергея Иванова, председатель правления страховой компании СОГАЗ перейдет в Сбербанк на должность старшего вице-президента и будет курировать страховой бизнес. Об этом сообщило агентство ТАСС

Источник, близкий к «Сбербанк страхование», сказал РБК, что Греф давно ищет человека, который бы возглавил блок «Управления благосостоянием». Что же так привлекло честного Грефа в Иванове-младшем, кроме того, что тот – сын Иванова старшего? И что такое сам этот блок «Управления благосостоянием»? Эта новая кормушка или новая прачечная Сбербанка?

По замыслу спецов «Управление благосостоянием» должно объединить страховые и пенсионные программы, услуги, связанные с управлением активами, как для физических, так и для юридических лиц, депозитарные, брокерские услуги и ряд других направлений.

И это, при том, что доходы от страховой деятельности и деятельности пенсионного фонда Сбербанка снижаются. За 2015 год они сократились почти в 3,5 раза по сравнению с 2014-м — до 9,2 млрд руб, хотя это направление появилось еще 2013 году. Теперь вот все надежды на Сергея Иванова-младшего? Какие же у него для этого показатели?!

Иванов Сергей Сергеевич родился в 1980 г. В 2002 г. окончил Московский Государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ по специальности «Финансы и кредит».

И через два года, в 2004 году, он уже помощник Председателя Правления ОАО «Газпромбанк», в 2005 году — Вице-Президент Газпромбанка, в 2008 г. — Член Правления, Первый Вице-Президент Газпромбанка, в 2009–2011 гг. — Заместитель Председателя Правления Газпромбанка. С 5 апреля 2011 года — Иванов Сергей Сергеевич занимает должность Председателя Правления ОАО «СОГАЗ».

Словом, Сергей Сергеевич дорос до потолка в Газпромбанке и по масштабам ему нужна новая высота – «Управления благосостоянием», то есть пенсионными и страховыми накоплениями! То есть, трамплин на министерскую должность и притом трамплин с живыми деньгами, типа как в микроавтобусе, где всегда есть наличка.

Был у Иванова-старшего еще один сын, Александр, столь же быстро шагавший по карьерному финансовому эскалатору, который также закончил МГИМО в 2000 году. А в 2002 г. начал карьеру во Внешторгбанк (ВТБ), где в 2003-2005 гг. занимал посты заместителя начальника отдела, начальника отдела, заместителя начальника Управления по работе с иностранными банками департамента участий ВТБ.

В мае 2005 года карьерный рост Александра Иванова был временно приостановлен в связи с возбуждением против него уголовного дело по ст. 264 ч. 2 УК РФ: «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», — сообщил «Известиям» начальник отдела пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Спортивный автомобиль «Фольксваген-Бора» банкира Александра Иванова, сына на тот период министра обороны Сергея Иванова, сбил на регулируемом переходе 66-летнюю пенсионерку, скончавшуюся на месте. Уголовное дело было закрыто в ноябре 2005 г. из-за отсутствия состава преступления: эксперты заключили, что Александр Иванов «не имел технической возможности предотвратить наезд». Ехал, значит, с такой скоростью, что не имел возможности…?

Лишь в СМИ был большой скандал со всеми подробностями наезда. Но что такое в России жизнь пенсионера перед банкиром, да еще сыном министра?

Словом, Александр Иванов был оправдан подчистую, и в 2006 году возобновил карьерный рост в ВЭБ, получая там последовательно посты заместителя директора, начальника департамента структурного финансирования дирекции инвестиционных банковских операций, а в 2012 г. Александр Иванов стал заместителем председателя ВЭБа, в декабре того же года вошел в состав правления. Был членом совета директоров компаний «Зарубежнефть», «ВЭБ-лизинг», Росэксимбанка».

Карьера оборвалась на взлете при странных обстоятельствах, осенью 2014 г. Александр Иванов утонул во время отпуска в Объединенных Арабских Эмиратах.

Теперь Иванов-младший продолжает развивать российское банковское дело, на данный момент в блоке Сбербанка «Управления благосостоянием». Вот тут он на месте как никто другой, у него большой семейный опыт по управлению собственным благосостоянием – отличительная черта всей кремлевской касты.

Надежда Алисимчик

фото: zampolit.ru