фото

Владимир Гундяев (который известен под религиозным «псевдонимом» патриарх Кирилл) недавно разбушевал блогосферу, заявив: «Сегодня мы говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни».

Как пишут РБК, Кирилл после литургии в храме Христа Спасителя, сказал, что в новое время универсальным критерием истины стал человек и его права. «И началось революционное изгнание Бога из человеческой жизни, из жизни общества», — цитирует патриарха агентство «Интерфакс». По его словам, это движение сначала охватило Западную Европу, Америку, а затем и Россию. Кирилл высказал мнение, что сегодня можно говорить о «глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни». По мнению патриарха, результатом этой ереси могут стать «апокалиптические последствия», и церковь должна с ней бороться. «Мы должны защищать православие», — сказал он. «Мы видим, как предпринимаются усилия во многих процветающих странах законом утвердить право любого выбора человека, в том числе и самого греховного, идущего вразрез со словом Божиим, с понятием святости, с понятием Бога», — сказал Кирилл. По его словам, для борьбы с глобальной ересью верующим нужно, подобно апостолам, идти в мир и проповедовать.

Блогосферу взорвало. Патриарху припомнили странный стиль руководства своей организацией. Блоггер Алексей Шабуров (в Фэйсбуке) пишет: «А теперь давайте посмотрим, что это за человек осуждает у нас человекопоклонничество? Это делает человек, который ходит в короне, в расшитой золотом одежде и с посохом с драгоценными камнями, сидит время от времени на троне и которому его подчиненные при встрече должны целовать руку. Его собственный гигантский портрет висит в зале, где он проводит совещания. Каждый день в каждом храме страны прихожане обязаны молиться о его здоровье, называя его «великим господином и отцом нашим». И вот этот самовлюбленный бородатый старик, требующий беспрекословного поклонения самому себе, осуждает человекопоклонничество. Давайте скажем прямо – его просто бесит, что в мире есть люди, которые до сих пор поклоняются не лично ему; он никак не может с этим смириться».

Очень многие люди напомнили о существовании Конституции РФ. Например, ст. 17 говорит: «1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Православные люди не поняли критику со стороны церкви в адрес правозащитников, дескать, Иисус учил любить даже своих врагов, поэтому в человеколюбии ничего антибиблейского нет.

Тут хочется отметить, что ересь человекопоклонничества не начала появлятся. У нас в стране 70 лет был коммунизм и научный атеизм, который изучался в университетах, наши бабушки и мамы жили практически без религий. И жили и живут, и ничего плохого не случается. Религия как хобби. Есть оно у тебя, значит, оно тебе надо, нет этого у тебя — никто не вправе осуждать. В отличие от таких базовых вещей, как безопасность, закон, права... Правозащитники-то чего воду мутят и идолопоклонничают человекам? Если совсем грубо. Произошло против кого-нибудь преступление. Государственные органы ничего не делают или наоборот, преследуют человека. Возбуждается правозащита и дружно в один голос: «Ай-ай-ай, как нехорошо!» Патриарх выступает именно против этого механизма. Правозащитники – это не какая-то непонятная секта непонятно чего. Это, как правило, либо журналисты, либо сообщества людей, пострадавших от преступлений (типа «обманутые дольщики»), либо активные пенсионеры, либо общественники, представляющие какие-то профессии и говорящие о нуждах такой группы людей, либо депутаты, либо адвокаты... В общем, человекопоклонничество, о котором говорит Владимир Гундяев, это такой же механизм защиты себя от преступности и несправедливости, как полиция, суд и прочее. К вопросу существования Бога эта деятельность отношения не имеет.

Кстати, меня всегда коробило, что верующие, если, конечно, Гундяев верующий, а не просто рубящий на теме Бога бабло, они ведь совсем о самом-то Боге не думают. Во, ему приятно, что, прикрываясь его интересами (мелочными, гадкими, подлыми, жестокими, в понимании таких, как патриарх), сажают Пусси Райт, совершают теракты, покушаются на святая святых, Конституцию РФ... Ведь во всех этих грязных преследованиях во имя Бога, он сам выглядит либо дураком, либо сволочью. Если человек считает, что Бог существует, почему даже к нему (что и говорить о «врагах своих») он не может отнестись по-человечески, подумать, а будет ли самому главному начальнику комфортно от того, что во имя него вершатся всякие мерзости и говорятся возмутительные глупости...

Анастасия Попова.

Фото: all-pages.com