фото

На прошлой неделе было очень много чудес и позитива… То есть вся неделя была позитивная: Масленица. Блинами можно было объедаться.

В прошлом году, кстати, некие «умные» устроители финального праздника придумали великолепный креатив: подавали публике блины на лопате. Халява же, жрите, на чем дают! Фотки обошли весь интернет, шуму было много, насмешек через край.

Так что к этой Масленице начальством было выпущено специальное письмо чиновникам с таким содержанием: не вздумайте, уроды, что бы то ни было на лопате подавать, позору не оберетесь! А еще говорят, что интернет-блогеры ни на что не влияют! Влияют. По крайней мере, зарубки у кого надо на памяти оставляют.

В этом году лопат не было, но креатива – хоть отбавляй. Был и несчастный случай: в Воронеже на конкурсе поедания блинов один участник подавился блином и умер. В Москве не состоялся рекорд: там испекли «самый большой блин», трехметровый в диаметре, но не смогли перевернуть, блин порвался и подгорел. Съели, конечно, все равно, но без рекорда.

В финальный день полагается сжигать чучело Масленицы. Традиция такая. Но Масленица – это бабушкино поверье, старье, а у нас креатив! Так что кого только не сжигали. Выделился Ярославль: там сожгли чиновников. Чучело пока что, не подумайте чего.

Закончилось все Прощеным Воскресеньем… Но, как написал в Твиттере Сергей Елкин: «Сегодня прощеное воскресение. А завтра понедельник мщения». То есть все по-старому…

КТО ЭТО ТУТ ХУЛИГАНИТ?

Екатерина Шульман назвала результаты этого происшествия «хорошими новостями курильщика» (в отличие от «хороших новостей здорового человека» – ну там, что победили рак, или панда родила, или исследование интересное проведено…).

Она совместно с журналисткой Александриной Елагиной писала статью для The New Times и послала ей некоторые технические, так сказать, уточнения. Александрина ответила, что в командировке, так что пока не может ответить. И вдруг через некоторое время он нее приходит та самая «хорошая новость курильщика»:

«Я жива. Ушиб ноги, содраны колени, телефон удалось спасти. Подробности позже».

А это «Комитет по предотвращению пыток» устроил некое подобие экспедиции. Комитет раньше в Грозном, в Чечне располагался, но там его офис разгромили. Он переехал в Ингушетию. Вот из Ингушетии в Чечню небольшая экспедиция и направлялась.

Состав экспедиции: журналист из Норвегии Оештейн Виндстад, журналист из Швеции Лена Мария Перссон Лоефген, корреспондент The New Times Александрина Елагина, корреспондент «Медиазоны» Никита Проценко, журналисты из Нижнего Новгорода Антон Прусаков и Михаил Солунин и двое правозащитников Иван Жильцов и Ванслова Екатерина. Погрузились в автобус и поехали. Из Ингушетии в Чечню.

Автобус не доехал до Чечни, как его перевстрели. Три легковых автомобиля его блокировали, из авто вышли суровые люди в масках, разбили в автобусе окна, выволокли пассажиров, избили палками, автобус подожгли. И уехали.

Все остались живы. У кого зубы выбиты, у кого конечность сломана, у кого «просто» ушибы и порезы. Автобус сгорел вместе с документами и техникой.

История получила широкую огласку, можно даже сказать – международный скандал, потому что пострадали иностранцы, которые, конечно, не думали, что в России могут вот так среди бела дня напасть, избить и сжечь автобус.

Пресс-секретарь Путина против обыкновения не сказал, что ничего не знает или узнал о произошедшем из прессы. Он назвал инцидент… хулиганством.

Кто это сделал? Да все знают, конечно, но вслух не называют. Доберутся ли хотя бы до исполнителей? Надежды мало.

Кстати, наш премьер высказался. Об экономике. Хватит, говорит, кормить Кавказ. Ну не так он сказал, а что «попустительство руководства регионов Северного Кавказа мешает решить проблему задолженности субъектов СКФО за газ и электроэнергию, и предупредил, что это обстоятельство будет учитываться при принятии кадровых решений» – в пересказе Интерфакса. Интересно, кого после этих слов снимут – Кадырова или Медведева?

ПОЛОНИЕВАЯ АРМАТУРИНА

Вы, наверное, помните Михаила Лесина, бывшего министра, бывшего главу «Газпроммедиа», который умер в Вашингтоне 5 ноября прошлого года. Похоронили его в Лос-Анжелесе, где семья живет. Причина смерти официально не была объявлена, предполагали (родственники) сердечный приступ.

Прошло четыре месяца. И вот официальное заключение экспертизы: никакой не сердечный приступ, «тупая травма головы». И травмы конечностей имелись, и шеи…

И завертелось!

Или, как выразилась Корпускула в своем блоге: «У нас теперь детективный сериал на долгие месяцы, полагаю. Который мы будем смотреть, завернувшись в уютную фольгу».

Вообще-то тупая травма головы и многочисленные травмы по всему телу вроде бы обозначают только одно: кто-то избил человека, в результате чего он и умер. В интернете мелькнуло даже выражение «полониевая арматурина».

Почему полониевая? Да потому что Лесин – не офисный хомячок и не инженер с «Радиоприбора», а человек из очень высоких сфер. Он был советником Путина. Он, конечно, участвовал в коррупционных делишках – его заграничную недвижимость искал «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального, да и американцы очень интересовались, какие коррупционные схемы известны Михаилу Лесину… Как говорится, он слишком много знал.

Примечательно, что СМИ, сообщившие о «тупых травмах головы», не то что не употребляли слово «убийство», но даже не намекали на него. Вообще – только чистая информация: травмы – и все.

В интернете возобновились недоуменные вопросы и предположения: а точно ли он умер? В странном месте. Почему все тихо так прошло? Был ли кто-нибудь на похоронах? Где фотки? Может, Лесин жив и проходит по «программе защиты свидетелей»?

И вдруг – как по заказу: появился участник похорон и дал интервью Андрею Колесникову из «Коммерсанта». Сергей Васильев. И рассказал, что он там был, он все видел, Лесин действительно умер. А еще рассказал, что Лесин пил запоями, и в это время бывало падал и травмировался.

Причем Васильев в своем рассказе тоже не употребил напрашивающиеся слова. Никаких дурацких «несчастный случай», «сам себя»… Никаких оценок. Только что видел. Или не видел. Что считает нужным сказать.

Все равно впечатление не слишком хорошее произвел товарищ. К чему такая откровенность, совершенно излишняя? Как будто оправдание. Самооправдание. Типа – я здесь ни при чем. Или мы здесь ни при чем…

Тем не менее вопросы остаются – и рождаются новые. Вот Корпускула спрашивает:

«Зачем «старый друг» Сергей Васильев рассказывает, что Лесин пил, а когда напивался, падал, причиняя себе разные травмы? Зачем этот же «друг» рассказывает прессе, что Лесин спьяну вселился в первый попавшийся отель? Это ж в какой дыре они пили, простите? И откуда он знает, как проходил день Лесина в Вашингтоне? Что Лесин делал в Вашингтоне, если его семья живет в Лос-Анджелесе?»

Олег Кашин вспоминает, кстати, другой, давний случай внезапной откровенности. По поводу смерти Александра Фадеева, писателя, имевшего некоторое отношение к Владивостоку, Сучану и вообще Приморью: «Еще не старым, под шестьдесят, неожиданно погиб. Но самое странное не это, а кремлевский пресс-релиз после смерти – власть, не привыкшая выносить на публику свое грязное белье, вдруг невозмутимо проинформировала народ, что, дорогие товарищи, вы, может быть, не знаете, что этот уважаемый человек при жизни был запойным алкоголиком, ну так знайте – в очередном приступе белой горячки он убил себя, вечная память».

А потом, через много лет, мы узнали причину странной откровенности: письмо, которое Фадеев перед смертью написал про «самоуверенно-невежественное руководство партии». Вот и получил вслед некролог про алкаша.

А какие причины в этом случае?

СОРОКОВИНЫ

Думаете, это ВСЕ странности вокруг Михаила Лесина? Как бы не так.

В субботу в игру вступил Алексей Навальный, опубликовав в своем блоге сенсационный результат расследования «Фонда борьбы с коррупцией». Вот несколько цитат.

Сначала – предупреждение: «Если вам кажутся странными и подозрительными обстоятельства смерти Михаила Лесина, то сейчас все станет совсем странным и подозрительным, гарантирую».

Потом – объяснение-предыстория: «Как вы знаете, Фонд борьбы с коррупцией присматривал за Михаилом Лесиным. Он был (и возможно есть — об этом дальше) одним из крупнейших и зловреднейших коррупционеров. Крал все вокруг в теснейшей связи со всей остальной путинской мафией. Украденное вывозил и инвестировал в США. Мы искали его недвижимость Я первый рассказал, что против него может быть возбуждено расследование в США по отмыванию денег. Мы собирали на него досье».

Затем – известные факты о смерти Лесина и решение: «Ну и мы подумали, а чего наше досье на Лесина пропадает — надо его опубликовать».

В недобрый час ФБК решил обновить данные американской погранслужбы о посещении Лесиным США – и обнаружил: «Ведь погранслужба официально сообщает нам: Михаил Юрьевич Лесин 15 декабря 2015 года, спустя 40 дней после своей смерти, выехал из Соединенных Штатов Америки».

Навальный – в недоумении: «Двойник это был? Призрак? Живой Лесин? Клон Лесина? Тайный брат Лесина? Может, граница США — это тайная дверь в ад и как раз на сороковой день душа должна через нее перейти, имея с собой паспорт? Не знаю».

Эта новость произвела фурор. Все СМИ сообщили эту потрясающую новость. Тоже как голый факт, без объяснений – да и как это объяснить? В Твиттере родилась шуточка: «Лесин сейчас читает Навального в Лос-Анджелесе и думает: – Леша, ну твою мать! Теперь из-за тебя пластическую операцию придется делать!» Родился и ворох предположений…

СМИ обратились к американцам – и получили разъяснение.

Бывший министр печати России Михаил Лесин не покидал США в декабре 2015 года через 40 дней после своей смерти. Об этом в воскресенье, 13 марта, заявил представитель Бюро таможенного и пограничного контроля США (СВР) Майкл Фрил, с облегчением сообщило на следующий день РИА Новости. Это у них, оказывается, так положено, стандартная процедура, чтоб визу закрыть, чтоб удостоверить, что покойный – не иммигрант.

Ну, развели бюрократию, америкосы проклятые! Разве можно так людей пугать?

Марина ЗАВАДСКАЯ.

коллаж из соцсетей