фото

Корреспондент газеты «Арсеньевские вести» Роман Григорьев задал два вопроса случайным прохожим во Владивостоке:

1. Пойдете ли вы на выборы в сентябре?

2. Могут ли эти выборы что-то изменить в нашей жизни?

И вот что ему ответили:

Тагир –19лет:

Собираюсь пойти на выборы. По-моему мнению выборы – это право определения развития государства народом. От того, какой выбор сделают наши сограждане зависит будущее нашей страны.

Людмила – 22 года:

Да, я пойду на выборы, потому, что я заместитель председателя избирательной комиссии, именно это является причиной моей явки.

Владимир – 26 лет:

Нет, я не пойду. Так как сильно занят и не знаю, стоит ли вообще это того, чтобы туда идти.

Денис – 20 лет;

Не пойду. Там за нас уже все решено и куплено.

Денис – 21год:

Пойду. Но я не верю нашей власти и толку не будет. Мне плевать на престиж страны и героический облик чего бы то ни было, когда экономика пребывает в ужасном состоянии.

Евгения – 20 лет :

Да пойду. Мне это нравится. Перемен не будет, выборы – это интересно, но не настолько серьезно, чтобы это привело к переменам.

Иван – 29 лет:

Отвечу тонко и локанично – нет. В них нет смысла, голосовать за мошенников, которые в свое время урвали кусок от народного хозяйства.

Алина – 18 лет:

Нет на выборы я не пойду, у меня нет прописки. Но хотела бы. По поводу перемен, – я не знаю, это трудный вопрос для меня.

Лейла – 20 лет:

На выборы, что жду? Народ – это большая масса, которой можно управлять. Жду реальных действий от народа, чтобы заставить политиков считаться с ним.

Наталья – 42 года:

Пойду, если не буду работать в этот день. От выборов я ничего не жду.

Александр – 24 года:

Нет, не пойду на выборы, я вообще никогда не хожу на выборы, потому что я считаю, все уже давно решено за нас. Поэтому я не вижу в этом смысла. Все давно решено, за нас все сделано.

То, как эти выборы проводятся – это розыгрыш, пускают пыль в глаза, это лично мое мнение. Это театр. Для меня это смешно и ходить на них – это просто тратить свое время. Толка не будет, все также и останется, как они решили между собой, так и будет.

Мария – 27лет:

Нет, я не хожу на выборы, и от моего голоса ничего не зависит. Нет ничего не изменится, а не изменится потому, что там в Думе уже все решено. Выборы в России – это так, для галочки.

Татьяна – 67лет:

Да, я пойду на выборы, потому что люди должны быть активны. Особых перемен я не жду.

Евгений – 68 лет

Я всегда хожу на выборы. Начиная с 90-х годов, я не пропустил ни одних. Перемен я не жду. А не жду, потому что не дают прийти тем, кто реально должен быть у власти и за кого голосуют люди. Так было в 1996 году, и так будет на этих выборах.

Николай – 50 лет:

На выборы в Государственную Думу я пойду, чтобы поддержать действующую внешнюю политику страны. Сегодня мы даем отпор тем, перед кем раньше молчали, и отстаиваем свои интересы. Перемен к лучшему хочется, но и по сравнению с 90 годами все таки жить стало легче и лучше.

Павел – 20 лет:

Скорее всего, пойду. Перемены будут, но надо подождать. Россия в трудном положении из-за врагов и внутренних заговорщиков. Сперва эти перемены, а потом остальное. Нужно время.

Полина – 21год:

Нет, не пойду. Мне это не интересно. В этом я не вижу толку, все равно, как мы голосуем, приходят те, кто не нужен людям.

Алтана 20 лет:

Я не хожу на выборы и перемен я не жду. Простые люди не могут что-то менять.

Роман 44 года:

Да я пойду. Перемены? Они уже произошли, вспомни Владивосток 10 лет назад! А что сегодня – и дороги, и опера, и университет... Множество событий международного уровня. Жизнь и так меняется к лучшему.

Антон – 36 лет:

На выборы я не хожу с 2000 года, даже с конца 90-ых. И в этом я не вижу абсолютно никакого толка, потому что за нас уже давно всех выбрали.

Ты видишь какая ситуация происходит в стране, у нас самодержавие, никакой демократии нет, никакой свободы слова, такой плюшевый тоталитаризм. Сказал слово – к стенке, либо без вести пропал. Либо зальют нечистотами из шланга пропагандистской машины, вот вся аксиома.

Беседовал

Роман Григорьев.

Рисунок all-pix.com