фото

Чудовищная история произошла в Москве. Няня 4-летней девочки, как сообщают СМИ и как видно из видео, снятого прохожими, отрезала ей голову, подожгла квартиру, подошла к метро, держа в руках голову и с криками «Аллах Акбар» грозилась взорвать метро.

Ради лицензий?

Сейчас в отношении гражданки Узбекистана, 1977 года рождения, Гюльчехры Бобокуловой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), и проходит психиатрическая экспертиза. Потому что считается, что этого не мог сделать нормальный человек. А я вам доложу, что и сумасшедший человек просто так этого сделать бы не смог.

Я видела очень много людей с диагнозами. Например, знала я женщину, у которой не хватало серотонина, поэтому она находилась в состоянии постоянной депрессии (плохого настроения). Я знаю массу людей с умственной отсталостью. В конце концов людей со старческим слабоумием (маразмом) видел каждый. И что, вы скажете, все они пойдут подрывать метро? Конечно, нет.

После скандала, как пишут на право.ру, на уровне Госдумы стал обсуждаться вопрос о том, чтобы ввести обязательные лицензии на деятельность нянь со всеми вытекающими для органов власти прелестями в виде налогов, отчислений в пенсионный фонд и прочего.

И что тут скажут филиппинские, узбекские и прочие няньки и их работодатели, которым, однозначно, придется либо распрощаться друг с другом, либо раза в два больше платить, при том, что зарплата не увеличится? Ничего не скажут, потому что няньки уже головы детям отрубают, их деятельность обязательно надо лицензировать. И я ничего не скажу в защиту этого бизнеса. Я лишь намекаю на то, кому выгоден такой поступок.

Отправила в дурдом сына

Эти случаи произошли во Владивостоке. Речь идет о разборках в семье одной женщины, которая работает в государственной структуре. Получает хорошую зарплату и относится к той категории людей, которые, в случае их непослушного поведения, в любой момент могут стать неугодны. На нее пожаловалась свекровь. Дама с мужем часто брали большие кредиты, тратили их на машины и всякую прочую ерунду, эти-то кредитные бумаги свекровь и обнаружила.

Выходило, что на сыне висит двухмиллионный кредит. При той зарплате, которую люди в этой структуре получают, расплатиться с кредитом возможно довольно быстро. Однако, у голубков нашла коса на камень, на почве каких-то странных обвинений, дама с мужем развелась. Через суд они имущество не делили. В итоге сын нашей читательницы остался с пенсией и двухмиллионным долгом, который погасить не может.

В момент, когда заботливая мамаша нам пожаловалась, сын сохранял отношения с бывшей женой, а от нее прятался, потому что мамашка хотела упрятать его в дурдом, ведь он стал нервный. Я сказала, что он не сумасшедший, у него проблемы. В итоге мамаша при помощи полиции сдала сына в психушку.

На бывшую невестку она также пошла в наступление — всюду пишет, жалуется, делает все, чтобы ее поперли с работы. На резонное замечание, дескать, ты что творишь, ее сейчас выгонят, у них вообще не будет шансов расплатиться, тетка не реагирует. Как она говорит, ей в суде (я не поняла о ком речь — о работниках суда или персонажах, которые там ошиваются и дают добрые советы заблудшим душам) сказали, что из-за долга сына она потеряет две квартиры. И тетка любой ценой сейчас эти квартиры спасает. Самое грустное, тетка открыла огонь по всем фронтам, а у нас сложилось впечатления, что у парочки остались чувства друг к другу.

Также ей добрые люди сказали, что невестка-то обедает в «Версале» и сказали, что у нее все прекрасно. Хотя у нее не все прекрасно, она «плачет и обкладывается диктофонами», со слов, этой же тетки. Люди! Имейте жалость, хотя бы, к своим родственникам.

Обычный человек начинает что-то записывать на диктофон, если его оклеветали. А клевета тут присутствует однозначно. Хотя бы потому, что квартиры записаны на стариках, отобрать их за долги сына не могут. Нет такого юридического механизма. Те добрые люди, которые это сказали, знали, что говорят неправду (потому что в суде тусуется юридически грамотный народ).

И вообще, если о человеке сообщают интимные подробности, надо остановиться и подумать, с какой целью тебе все это сообщают и не следят ли за твоим родственником. Потому что могут «давить на гниль» – специально говорить вещи, которые тебя глубоко возмутят, чтобы ты пошел и устроил разборки.

При мошенничествах зовите других жертв

Был и другой случай. Обратилась ко мне жертва мошенников. Через суды она влипла на 200 тысяч рублей. После публикации прибежали другие пострадавшие. Я посоветовала всех собрать и подать «по вновь открывшимся обстоятельствам». Юрист этой женщины отсоветовал ей приглашать в суд других жертв, обманул, что сроки исчерпаны, буквально, наступил последний день (хотя подать исковое можно было в течение трех месяцев и до окончания сроков было еще очень долго) естественно, никакого пересмотра, не было.

В итоге у женщины попытка самоубийства и обвиняют в этом судью. Нет, судьи в этих разборках почти все накосячили. Но и жертвы приходят без доказательств, заявляют, что подписать бумаги их развели. Если развели тебя одного, ты дурак, если вас целая орава, у мошенников не должно быть шансов.

У пострадавшей сложилось впечатление, что все потеряно, выхода нет. Неверное впечатление, потому что в полиции есть дело об этом мошенничестве, сейчас можно дернуть в суд еще одну жертву, с которой эта женщина не знакома, потребовать пересмотра дела, пристегнув других пострадавших и другие доказательства. Беда в том, что бесплатные юристы не советуют приглашать других кинутых, и люди ведутся на их советы.

Тут хочется предупредить всех жертв мошенничеств и похожих массовых преступлений. Имейте в виду, если вы один на один с мошенником, ваши доказательства «развода» ничего не стоят, потому что даже человеку, который ведет нормальное разбирательство, не очевидно, кто здесь мошенник — вы или он.

Если таких же кинутых, как вы, много, надо их всех приводить, как доказательство. Поговаривают, что заинтересованные лица специально, чтобы люди не защищали свои права, разрушают сообщества «кинутых» – советуют не звать других жертв или даже ссорят их друг с другом.

Мне жужжали на близкого человека, а ему — на меня

На самом деле, таких случаев, когда натравливают одних людей на других, очень много. Скоро на страницах «АВ» появится история на грани фола из этой серии.

Не обошла беда и меня. Один человек потребовал от меня сделать кое-что сексуальной направленности, пугая тем, что иначе совершит подставу с наркотой в отношении человека, которого я хотела защитить. Для меня было очевидно, что он может это совершить, так как он об этом человеке знал все до мельчайших деталей и нормальным способом он узнать это не мог. То есть вопрос стоял так — или подставляюсь я или подставляют важного для меня человека.

Я подставилась. Потом мужчина, с которым я тогда жила, стал меня обвинять, что я такая вот нехорошая это сделала и на это есть видео. Но все мое окружение понимало, что это было принудительно.

Я не буду описывать всю ту жесть, которую он сделал мне, скажу лишь, что меня тоже подбивали устроить с ним разборки. Один добрый человек говорил мне: «Сейчас фсбшники твоего мужика подобьют тебя убить». Чтобы этого не случилось, я должна была накапать на своего мужика в полицию, чтобы провели у него дома обыск.

Когда надо было наехать на моего благоверного, человек готов был за меня на амбразуру, а когда встал вопрос о том, чтобы помочь мне расправиться через правоохранительные органы с насильником, человек отказал мне в помощи.

Это самые жесткие случаи. На самом деле, добрых юридических лже-советов, которые оборачивались катастрофой, очень много. Разводов на почве религии тоже немало.

Мы живем в мире, где в интернете открыто торгуют прослушкой. В мире, где даже сумма, потраченная на финансирование ФСБ, засекречена, где в фсбшных разборках часто фигурирует прослушка людей. Ничего не стоит доброму человеку поставить кого-то на прослушку, потом кому-нибудь сливать подробности личной жизни, интерпретируя их, как вздумается, раздувая до размеров слона что-то совершенно невинное.

Что касается узбекской няньки, мог вокруг нее вертеться какой-нибудь человек, который давил на то, что ей под сорок лет, жизнь не удалась и по-жестокой спекулировать на чувствах национально-религиозного превосходства, чтобы вытянуть из нее поступок, который определенным людям экономически выгоден.

Узбекская нянька была в Москве. А тетка, которая отправила своего сына в психушку, живет во Владивостоке, ездит на машине и ходит в шубе, так что не думайте, что вас это не может коснуться. Не приглашать на суды других жертв мошенников по советам юристов — это вообще массовое явление.

Как уберечься?

Вами могут манипулировать. Я ситуацию подставы и непонятного жужжания пережила и огромное количество раз видела. Отличить, где нормальная борьба за свои права, а где из вас вытягивают поступки, которые кому-то на руку, возможно. Соблюдайте простые правила:

1. Не пользуйтесь бесплатными юридическими советами.

Юристы тратят на свое образование массу денег, они знают истинную цену такой помощи. Каждое их дельное слово чего-то стоит. Бесплатно вам дадут только советы, которые вас потопят. Читайте законы самостоятельно всегда. А за консультации и помощь платите.

2. Остерегайтесь религиозных организаций.

Любая религиозная организация обладает достаточным набором методов внушения, даже чтобы избавить от наркотической и алкогольной зависимости. Это не миф – избавляют, хотя, поговаривают, медики этого не могут. Представьте себе, на что там способны развести, если это все использовать не в мирных целях. Квартирку, например, отмутить... Если вы не наркоман, нечего вам там делать.

3. Если вас обзывают сумасшедшим или подлецом, стоит задуматься.

Вы с кем-то воюете. Если человек совершил против вас умышленное преступление, он понимает, почему вы с ним боретесь. Реальные злоумышленники не говорят: «Ты сумасшедший», они говорят: «Ты ничего не докажешь». Если человек обзывается, значит, не понимает, за что вы с ним так. Значит, у него нет против вас злого умысла. Ему этот умысел приписали.

4. Не игнорируйте слезы того, с кем вы боретесь.

Говорят: «Она такая великая актриса – изображает неподдельный ужас, а на следующий день наркоту подкинула». Я с этой ситуацией разбиралась, наркоту подкидывала не она – подкинули, чтобы натравить на нее людей и она заплатила взятку. Человек не в состоянии изобразить гнев, ужас, слезы. Это все настоящее. Актеры, чтобы изобразить слезы, вгоняют себя в определенное состояние несколько часов. Бывают заслуженные слезы. Но, если человеку приписывают хладнокровие, а он бьется в истерике, его подставляют.

5. Всегда думайте о другом человеке.

Я не о тонких чувствах мошенников и убийц. Я про другое. Женщина считала нормальным засунуть в психушку сына. А это низость. Приходят в суды без доказательств, проигрывают, потому что судья, как они думают, козел. А вы бы как работали, если бы вам не принесли доказательства? Повесят на кого-нибудь миллион, говорят: «Это его проблемы». А потом удивляются, что из-за миллиона кто-то готов их съесть.

6. Во всех случаях ведите себя порядочно.

Никогда не пытайтесь победить любой ценой. Если вам сливают какую-то, непонятным способом добытую личную информацию о противнике, не пользуйтесь ей – поставьте об этом в известность противника. Не пользуйтесь преференциями, возможно, вам их дают, чтобы вас обвинили в использовании преференций. Забудьте о «юридически грамотных» отмазках – говорите только правду. Нормальная борьба за свои права — это всегда очень бесхитростно.

Анастасия Попова.


От редакции «АВ»:

Жизнь часто подбрасывает нам испытания, толкает на неблаговидные поступки ради, казалось бы, очень благородных дел. НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!

Здесь хорошо бы вспомнить народную мудрость, две очень полезные поговорки:

– благими намерениями вымощена дорога в ад;

– не бывает никакого договора с дьяволом, может быть только рабство у него.

Фото braslet.kiev.ua