фото

«Мост рухнул, выборы начались», – так обозначила Лада Глыбина, журналист, современную ситуацию, приглашая коллег на пресс-конференцию.

Мост – это так, к слову, недавнее событие, наделавшее шуму на всю страну. И мост-то – через речку Литовку, а не через Золотой Рог или Босфор Восточный, но шуму много. В основном от всевозможных чиновников, которые стараются обвинить стрелочника – то бишь водителя грузовика, под которым рухнул пролет моста.

А выборы еще не начались, они только в сентябре пройдут. Но подготовка началась. Партии проводят (или планируют провести в ближайшем будущем) конференции, съезды, спорят о списках в Госдуму, а у нас еще и в Законодательное собрание. Давно забытые партии стряхивают нафталин, спойлеры соскребают плесень – в общем, движуха по всей стране.

Вот и журналисты встрепенулись. Они-то кое-что знают о выборах – и как готовятся, и как проходят. Можно сказать – накипело.

Образовалась во Владивостоке инициативная группа. В нее вошли журналисты Виктор Булавинцев, Лада Глыбина, Андрей Калачинский и юристы Алексей Клецкин и Павел Солеваров. Уточнение: Алексей Клецкин – юрист, бывший зампрокурора Владивостока, бывший глава администрации ЗАТО Большой Камень, ныне возглавляет «Правовой центр Алексея КлеWкина «Защита», а Павел Столяров – предприниматель, издатель журнала «OFF» (бывший «Обломоff»), имеющий юридическое образование, то есть разница здесь в практике.

Эта инициативная группа создала «0чевидец» – общественный проект для контроля за фиксацией ошибок и нарушений на выборах. Банальная для России истина, которую напомнил участникам пресс-конференции инициативной группы Андрей Калачинский: важно, как проголосуют, но еще важнее – как подсчитают.

«Очевидец» намеревается обучать наблюдателей. Цель ясна: «Основная задача проекта – блокировка неправомерной корректировки итогов голосования, юридическая чистота досрочного голосования, а также голосования с использованием открепительных удостоверений». Так говорится в пресс-релизе. И это, действительно, наиболее узкие места в выборном процессе, из-за которых многие разуверились в выборах, на них не ходят и говорят: «Без меня все решили, мой голос ни на что не влияет».

На пресс-конференции инициаторы говорили о том, что намереваются набрать и обучить до тысячи наблюдателей – желательно молодежь, желательно студентов, желательно студентов-юристов. Преподавателей тоже надо набрать, и не абы каких, а специалистов. Ну и сайт, конечно, или даже два сайта – в наше время без этого никак.

И сайт был оперативно создан: Акулыпера.рф. В последний день февраля, экзотического 29 числа.

И 29 же числа появился в Фейсбуке пост Сергея Литуса, пенсионера (но тоже журналиста): «Сегодня стало известно об открытии сайта Акулыпера.рф, на котором должны публиковаться материалы участников группы. Ссылки на публикации появились в новостной ленте ФБ.

Мое внимание первым привлек заголовок статьи Виктора Булавинцева «Модный приговор», в которой автор размышляет об итогах деятельности некоторых народных избранников (судя по подзаголовку).

Увы, попытка открыть статью завершилась неудачей. вместо нее на мониторе появился очаровательный морской пейзаж с надписью: «Доступ к странице закрыт». Такой же результат и при попытках открыть другие анонсируемые материалы Акулыпера.рф. Сайт заблокирован. Кто это сделал и почему – сомнений не вызывает. Ситуация вполне в духе времени: модный ныне политический приговор любым попыткам критического анализа деятельности власти».

В наше время чего-то может добиться только тот, кто сопротивляется обстоятельствам. Пока что сопротивление не стало «модным», но какие наши годы! Во вторник сайт был восстановлен, а в Фейсбуке появилось замечание Лады Глыбиной с удовлетворением: «В связи с тем, что утром запущенный сайт Акулыпера.рф к вечеру оперативно уронили злые люди, можно констатировать, что тексты вызвали некий резонанс».

И там же – текст с сайта – «на бис», как говорит Лада. К високосному сроку правления нынешнего губернатора.

Сергей Литус, рассуждая о блокировке сайта «аулыпера.рф», задает пессимистический риторический вопрос: «У кого-то еще остаются сомнения в том, какими будут грядущие выборы?»

Судя по скорости ответа представителя «Очевидца» Лады Глыбиной, вопрос Литуса может быть очень даже оптимистическим.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

карикатура

www.goodvin.info