фотоДепутат Законодательного Собрания Приморского края Елена Викдорова провела пресс-конференцию для краевых средств массовой информации. Сегодня мы публикуем наиболее актуальные комментарии.

– Сейчас правительство РФ на фоне пожаров в российских регионах продолжает обсуждать, какие меры могли бы повысить эффективность действий региональных властей по охране и защите лесов. Что, на Ваш взгляд, необходимо изменить в законодательстве для улучшения в этой сфере? Являются ли лесные пожары проблемой Приморья?

– Лесные пожары могут вспыхнуть практически в любом регионе нашей необъятной страны, так как федеральные власти перекидывают ответственность и обязанность по финансированию данных работ на региональный уровень. В Кремле часто так бывает: попробовали так, попробовали так, ничего не получилось – пускай кто-нибудь другой занимается.

Необходимо возвращать в полном объеме институт лесников, восстанавливать систему наблюдательных пунктов и вышек для выявления пожаров на ранних стадиях, совершенствовать материально-техническую базу по тушению подобных пожаров, так как они имеют серьезную специфику. Плюс, необходимо продумать механизм обязательного страхования имущества от подобных ситуаций.

– Незаконные рубки леса продолжают выявлять в Приморском крае. По оценке департамента лесного хозяйства, в 2014 году в крае было незаконно заготовлено 22 тысячи кубометров древесины, ущерб нанесенный лесному фонду оценивается в 1 млрд рублей. Несмотря на усиление контроля за рубками леса, государство пока не может эффективно бороться с «черными лесорубами», большинство из которых орудует на участках, арендованных под легальное лесопользование. Чиновники краевой администрации видят выход в дальнейшем ужесточении законодательства и использовании новейших систем космического мониторинга. На ваш взгляд, необходимо ли ужесточать законодательство? Каким образом? Что можете сказать о мониторинге? Насколько это эффективно?

– Этот вопрос не дает нам покоя уже многие годы. Как вы знаете, фракция ЛДПР постоянно предлагает наладить учет, мы хотим создать информационную систему, в которой все органы смогут видеть данные о том, какой лес вырублен законно, и сверять данные из системы учета с документами, которые предоставляют лесорубы. Создание информационной системы и механизм контроля по ней мы включили в законопроект «О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского края» и представили депутатам Заксобрания. Необходимо, чтобы и сотрудники ГИБДД, и другие правоохранительные органы могли определить, какой лес вывозят законно, а какой нет.

– Отдельный закон, который будет определять правила игры для микропредпринимателей, самозанятых, например, нянь, курьеров, подсобных рабочих, скоро появится в России. Его готовит аппарат Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. По закону самозанятым придется покупать специальный патент, либо регистрироваться как индивидуальные предприниматели, либо регистрироваться в системе наподобие «Яндекс-работа». Микропредприниматели и есть самые злостные нарушители трудового законодательства. Сегодня в стране 12,5 миллиона человек работают нелегально. Они не являются военнослужащими, студентами, инвалидами, теми, кто ведет личное подсобное хозяйство, не зарегистрированы как безработные, однако взносы за них в Пенсионный фонд России не поступают.

Как вы считаете, необходим ли такой закон в нашей стране? Почему? Будет ли он эффективен?

– Подобные законы ведут нас в тоталитарную реальность. Я как либерал-демократ считаю это недопустимым! Люди работают, чтобы прокормить себя и свои семью, они не работают «в белую» не от хорошей жизни. Само государство создало такие условия, что многие не живут, а выживают, а сейчас оно еще и собирается давить этих работяг. Это чистый популизм.

– Систему оплаты труда и соцпакеты чиновников полностью пересмотрят. Новый законопроект предлагает жестко привязать зарплату и премии к результату работы. Также для чиновников сократят число дополнительных дней отпуска, при этом общий отпуск для госслужащего не сможет превышать 35 дней в году. Соответствующие поправки предлагается внести в закон о госслужбе. Законопроект сокращает часть чиновничьего соцпакета и срезает некоторые надбавки, зато за хорошую службу предлагает поощрять длинным рублем. Доля стимулирующих выплат, зависящих от результата работы, может составить до 40 % чиновничьей получки.

фотоПоддерживаете ли вы данный законопроект? Как вы оцениваете его эффективность?

– Чиновникам как и всей стране нужно затянуть пояса, и работать засучив рукава, так как кризис уходит в глубь, когда российская экономика – это экономика одного трамвая и четырех троллейбусов в месяц. За месяц мы делаем чуть больше 200 металлорежущих станков и 200 плугов. Великая промышленность России производит в год 1 пальто на 140 человек, 1 пару трикотажных носков/колготок на одного человека, 1 платье на 20 женщин, 1 пару брюк на 12 человек. 1 деревянную кровать на 100 человек в год.

Когда по продолжительности жизни мы занимаем 123-е место в мире. В Палестинской автономии живут дольше, чем в России. Ни о каких премиях для чиновников не может идти речи. Ни о каких длинных отпусках не может идти речи. Ни о каких социальных пакетах не может идти речи. Нужно работать и не делать вид и отчеты, что все хорошо.

– Елена Юрьевна, вы являетесь депутатом от партии ЛДПР. Почему в свое время вы выбрали эту партию?

– ЛДПР – это партия, которая не бросает слов на ветер. Для меня это очень важно, когда партия реализует свою программу. Обещания у всех хорошие. Мы же обещали, что будем тестировать чиновников на детекторе лжи – внесли данный законопроект. Обещали развивать сельское хозяйство – работаем над этим.

У ЛДПР есть четкая программа по развитию Дальнего Востока, и она была отправлена на рецензирование, после чего внесена в Государственную Думу. Лидер партии постоянно ее озвучивает. Напомню, что ключевым ее пунктом является отмена налогов на Дальнем Востоке.

Партия в Приморском крае работает по 24 часа в сутки. Приемные всегда на видных местах, в них поступают сотни обращений. Депутаты от ЛДПР никуда не прячутся. Проводятся регулярные митинги. Регулярно организовываются спортивные мероприятия. Поэтому я в свое время сделала выбор в пользу ЛДПР.

Беседовали журналисты приморских СМИ.

Рисунок www.caricatura.ru.