фотоКогда заканчивается война? Официально – с момента подписания документа о прекращении войны. Или мирного договора. Или капитуляции проигравшей стороной.

Это – официально. И официально День Победы отмечается 9 мая.

Но есть и неофициальный закон (правило, обычай – как угодно). Война заканчивается тогда, когда похоронен последний солдат. Поэтому война для нас еще не закончена.

Недавно в Дальнереченске хоронили останки солдат, обнаруженных на Смоленщине. Впервые хоронили. Через более чем 70 лет после гибели. А сколько еще необнаруженных, так и оставшихся на поле боя? В лесах и болотах?

Ну ладно, хотя бы выживших обеспечить! К 65-летию Победы тогдашний президент постановил: обеспечить всех ветеранов войны качественным современным жильем! Обеспечили. Не всех. И уже к 70-летию Победы новый-старый президент говорит о том же самом. До Дня Победы осталось меньше недели. Обеспечили. Не всех. В Приморье около 200 ветеранов еще обеспечить надо.

Ничего, зато плакаты рисуем, скидки праздничные всякие заведения обещают, мероприятия Великой Победе посвящают. Символические события планируют. Но в планах и в реальности символы оборачиваются своей противоположностью.

Знамя Победы – уж символ так символ. По преданию, его водрузили над рейхстагом наши воины Егоров и Кантария. То есть над рейстагом много знамен и флажков водружали, так что специалисты потом заседали и считали время чуть ли не по секундам, сравнивали разные данные. И вычислили истину: первыми действительно были Михаил Егоров и Мелитон Кантария! За это им дали по Звезде Героя – не сразу, а когда высчитали, когда документально подтвердили: да, первые. В 1946 году это было.

И вот это знамя, этот символ, растиражировали-раскопировали. И копию отправили в космос – на космическую станцию, чтоб наши космонавты развернули его 9 мая. Что-то вроде олимпийского огня, который тоже куда только не таскали. И случился облом. Случился обломище!

Космический грузовик промахнулся. Мимо станции пролетел. Еще и вращаясь, то есть потерял управление. И с грузом для космонавтов и с копией Знамени Победы упадет на Землю… Как раз 9 мая упадет! В океан, обещают, упадет, рядом с Кубой. Да уж, символ…

А эти волки позорные… Пардон, я неправильно выразилась. Надо: байкерский клуб «Ночные волки». Они уже так засветились, так наследили, такого наговорили… И после этого решили проехаться «дорогами Победы» до Берлина. После этого было столько вранья, в том числе в эфире, что уж ничему верить нельзя. Только фоткам: два байкера в сопровождении наших дипломатов. В Вене. Причем один байкер, говорят, австриец. Ну, тоже неплохо. Далеко не всем байкерам доводится нанять в качестве охраны-сопровождения вполне действительных дипломатов.

Но автомотопробеги и настоящие бывают, не только волчьи.

В Карелии тоже был пат-риотический автопробег. На заграницу там не замахивались, по местным дорогам проехать хотели. Организаторами мероприятия выступили общественное движение «Ома Ранта», районный Совет ветеранов, при поддержке районной администрации. Всего в заезде участвовали 35 машин. Маршрут проходил через город Лахденпохья, поселки  Ихала, Куркиёки,  Куликово, Хийтола и Элисенваара. 

Только не надо смеяться над Лахденпохьей. Это ведь места, отжатые у Финляндии в ходе войны 1939-1940 годов. Названия старые остались. Карелия же, и названия карельские.

Но дорога – да, фронтовая. Когда-то. Теперь это единственная дорога, связывающая перечисленные населенные пункты. И вот что пишут участники автопробега: «К Элисенваара подошли с большими потерями. Фронтовые дороги заставили 4/5 участников пробега повернуть назад». Грязь, знаете ли.

фотоИ знаете, какой вывод напрашивается из всех этих вполне символических событий? Простой: напрасно вы пытаетесь примазаться к так вами прославляемой Великой Победе. Эта Победа – не ваша.

Немного фронтовиков осталось в живых. Это – их Победа. И тех, кто ковал ее в тылу. Даже дети, в войне не участвовавшие, эти «дети войны», перенесшие немало испытаний, с войной связанных (голод, холод, бомбежки), – их отношение к Победе косвенное. Но и про них можно сказать, что эта Победа – их.

А нынешние «активисты», как ни пыжатся, как ни стараются примазаться к не их Победе, ничего у них не получается.

Какое там – водрузить знамя над рейхстагом! Даже копию его не то что водрузить, и доставить-то до места не в состоянии. Какое там пройти по фронтовым дорогам с боями – даже обычная грязь заставляет наших «патриотов» повернуть назад. Нет, не ваш это подвиг и не ваша Победа.

Давайте в День Победы обратимся к тем, кто имеет к ней отношение. Поздравим. Выслушаем. Проявим и уважение, и заботу. Пока они живы, пока в силах, пока знают правду.

С Днем Победы, Победители!

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото www.shank.ru