фото

Праздник Весны и Труда я провела по-деловому. С утра посетила стоматологию. Частная клиника первого мая работала, как всегда, с 9 до 22. О том, что здесь нет выходных, я знала, оказалось – нет и праздников. Врач, отработав с 10 до 11, сделал все необходимые, достаточно сложные манипуляции и назначил следующий прием на 20.30 через неделю.

Трудящиеся этого лечебного предприятия протестовать против эксплуататоров и требовать восьми часового рабочего дня не спешили, судя по всему, им это даже не пришло в голову. На фасаде клиники в окне висит реклама: «Держим цены из последних сил!».

Но я успела на первомайскую демонстрацию! Однако настоящих трудящихся обнаружить удалось далеко не сразу.

Первая колонна, которую увидела, выйдя на Невский с улицы Марата, была вся увешана стягами — громадные черно-оранжевые георгиевские ленты. Впереди растяжка «Путин — наш национальный лидер» с эмблемой НОД — «Народно-освободительное движение».

На древках несут портреты Путина со словами: «Даешь полномочия главе государства», «Путину верим». И громкий голос, приглашающий скандировать «Россия, Свобода, Путин!». Кто такие и чьи сторонники – догадаться не трудно. Они вышли себя показать и Путина поддержать, которого где-то кто-то очень сильно обижает.

Пошла вперед посмотреть, что там уже прошло и дошли ли колонны до Дворцовой площади.

Идут молодые мамочки катят коляски с малышами.

Ряд из молодых людей в инвалидных колясках, на инвалидов не похожи, это оформление колонны Соцпрофа.

Справка: «Созданный еще в 1989 году Соцпроф стал единственной на тот момент альтернативой действующему под крылом КПСС официальному советскому профобъединению трудящихся – Всесоюзному Центральному союзу профессиональных союзов (ВЦСПС)»

Перед Соцпрофом идут борцы за трезвость с плакатом «Петербургу — сухой закон», и «Откажись от алкоголя — в твоих руках будущее страны». Перед ними – большая колонна «Молодой гвардии». Это еще гвардейцы Путина. На флагах написано «Путин. За».

Умом понять сложно, не из новосибирской ли монстрации заявление? Хотя тут все по-серьезному, никакой самодеятельности, флаги фабричного изготовления и все об одном и том же. О нем!

А вот колонна, сформированная Приморским районом Санкт-Петербурга. Здесь несут флаги с гербом города, флаги своего района и флаги единственной партии, в которой прилично состоять бюджетнику, – «Единой России». В этой колонне демонстрируют лояльность работодателю, каких-либо требований нет.

Идет межвузовский студенческий городок, впереди активисты, одетые в рубашки с эмблемой той же «ЕР». Кричалок и лозунгов нет, а есть барабанная дробь барабанщиц, одетых в красные и синие мундирчики, белые шорты, белые гусарские фуражки с высокими красными или синими тульями.

Идет Красногвардейское отделение все той же партии. Идет Адмиралтейский район с военным оркестром впереди. Небольшая колонна профсоюза транспортных строителей.

Вот и дошли до Дворцовой площади. Колонна Газпрома. Рядом лозунг — «Требуем снять Россию с нефтяной иглы».

В сторонке молодые люди снимают повязки и фирменные куртки с надписью «Казачья дружина» и становятся нормальными людьми.

На площадь подходят партийные колонны. Всероссийская партия «Родина» – красные флаги, «Российское имперское движение» — бело-желто-черный флаги и 12 человек несут такое же полотнище горизонтально. Группа «Российский студент» несет транспарант со странным лозунгом «37-я статья конституции = обязанность на труд». Чего хотят студенты, не очень понятно, может быть, обязать государство предоставлять работу выпускникам?

За студентами проехали несколько полицейских машин и пошли коммунисты — Коммунистическая партия РФ вся в красном, почему красный цвет, понятно, но непонятно, почему коммунисты этого кровавого цвета до сих пор не стесняются.

Еще один триколор — бело-желто-черный (Цвета наоборот по сравнению с флагом имперского движения). Транспарант «России — русскую власть и национализацию украденного». Краснофлажная «Трудовая Россия».

Опять красные флаги с надписью «Громада» и пугающей эмблемой — серп и молот внутри фигуры, образованной бело-черным квадратом и остроконечными черными с белым линиями и все это похоже на свастику, или мне уже свастика везде мерещится? Это движение русских социалистов.

Большая колонна Рабочей партии России, тоже вся кроваво-красная, с лозунгами «Пролетарии всех стран соединяйтесь» и «За мир без эксплуатации».

Транспарант «За кризис должен платить работодатель». Кого они имеют в виду? Сейчас главный работодатель — президент. Неужели его?!

Идут анархисты с черно-красными флагами — черный и красный треугольники и лозунг «Смерть капиталу». Идут «зеленые» в большой колонне с разнообразными лозунгами, плакатами и плакатиками.

Колонна с растяжкой «Новороссия от Харькова до Одессы» – это лимоновцы, несут знаменитые красные флаги с гранатой-лимонкой.

А вот идет «Национальная социалистическая инициатива», все в черном, главный лозунг «За национальную свободу и социальную справедливость», эмблема: шестеренка, внутри по ободу два ряда колосьев и трудно описываемая фигура черного цвета – то ли стилизованный жук на боку, то ли цветок, то ли исковерканная буква «Ю». Это тоже борцы за свободу, возможно, за свободу от совести, вспомним Гитлера: «Я освобождаю вас от химеры, называемой совестью».

Еще одна национальная партия — Национально-демократическая партия.

Справка. «Национально-Демократическая Партия – политическая организация, главными целями которой являются преобразование Российской Федерации в русское национальное государство, установление демократического строя, а также всемерная защита прав и интересов русского народа».

Эта партия замыкала ряд колонн, шагавших на Дворцовую площадь. Так совпало, что вместе с партией «Единая Россия», вместе с административными районными колоннами бюджетников, вместе с очень немногочисленными профсоюзами, чьим праздником является 1 мая, на Дворцовую под видом народных движений с ликом вождя на знаменах пропустили всех националистов (смотри выше), всех «освободителей».

Вторая часть демонстрации, гораздо меньшая по численности, не провозглашавшая националистических лозунгов, была отсечена полицией и по Садовой улице направлена на Марсово поле (партия «Справедливая Россия)» и на Конюшенную площадь — остальные демократические партии. Колонна «Справедливой России» решена в желтом цвете, это ее цвет. Желтые шарики, желтые нагрудники, желтые транспаранты.

Идет колонна Демократического марша с транспарантом «Нет войне, нет кризису». Колонну составляют партии «Яблоко», «РПР-Парнас», движение «Демократический выбор», молодежное движение «Весна» (Санкт-Петербург). Основное воззвание этой колонны помещено на черном полотнище – белыми буквами выведено: «Требуем допросить Кадырова, Делимханова, Геремеева».

«Антивоенный демократический марш» шел последним и колонна не имела одного цвета, здесь совсем другой стиль. С лозунгом «Да – европейскому выбору, нет – политике войны!» несли знамена и флаги Европейского Союза, США, Грузии, Украины, Финляндии, Израиля, Англии. И совершенно радужные флаги ЛГБТ-сообщества. Участники демонстрации ряд за рядом проносили растяжки: «Нет российскому вторжению в Украину». «Либертарианцы за капитализм и свободу», «Мир без войн», «Гетеросексуалы и ЛГБТ, объединяйтесь! За мир, свободу и равноправие!».

Мимо такого многоцветия не мог спокойно пройти борец за единообразие сексуальной жизни, депутат питерского ЗАКСа Милонов. Скажем больше, он искал встречи с «содомитами» и, найдя их, стал вразумлять и воспитывать.

Более того, окруженный соратниками (все в черном), требовал от полиции привлечь участников демонстрации к уголовной ответственности за совращение малолетних. Полиция заявила, что все в порядке и нарушителей нет.

Милонов с группой молодых парней сопровождал европейскую колонну по Невскому до Садовой, где их сменил одинокий седовласый мужчина лет 60 с большим флагом в виде георгиевской ленты — флаг народного ополчения. Он кричал порядком охрипшим голосом одно слово «Шакалы!» и продолжал это делать до самой Конюшенной площади. Часа полтора так кричал, производил впечатление психического. Правда, иногда останавливался, переводя дух и сорванным голосом провозглашал: «Я вас все равно перекричу!». И опять: «Шакалы! Шакалы!...».

На площади демократы и сторонники европейского выбора образовали две большие группы и провели два митинга. На митингующими урчал вертолет. На митинге «РПР-Парнаса» и «Яблока» выступили депутат ЗАКСа Борис Вишневский, Илья Яшин и другие активисты.

Митинг «европейцев» начался со свободного микрофона.

Первым вышел Дмитрий Игнатов, который сказал:

–Я выступаю от имени объединения христианских демократов Санкт-Петербурга и также я выступаю от имени тех людей, которые не являются политическим активистами, это православные христиане, которые сейчас самоорганизуются против войны в Украине. Я понимаю, что на этой площади есть разные люди, есть верующие и неверующие, но мы все хотим одного. Мы хотим мира! Да?

Собравшиеся ответили недружным хором: «Да!»

Оратор продолжил: «Мы хотим свободы! Да?»

Ответ был уже громче и дружнее: «Да!»

– Но мы знаем, с какими людьми нам приходится иметь дело. Вы понимаете, о ком я сейчас говорю, о наших законодателях, некоторых депутатах вечно чем-то озабоченных, о наших властях в Москве.

Все, что попадает к ним в руки, превращается в конце концов в мерзость. Религия превращается в мракобесие, патриотизм превращается в фашизм, любовь превращается в пошлость, искусство превращается в цензуру. Мы хотим, чтобы они ушли, и они уйдут рано или поздно. Потому что история не терпит таких людей вечно.

Но мало того, чтобы они ушли, мы ведь остаемся, то, что они превратили в мерзость, мы должны обратно превратить в хорошие чистые вещи. Но сделать это должны так, чтобы нам все поверили. Чтобы поверила поруганная нами Украина, поруганная нами Грузия, весь мир поверил, который сейчас с ужасом на нас смотрит. У нас это получится.

Остальные выступавшие говорили примерно об этом же.