фотоТакое впечатление, что Украина присоединила к себе Россию. Или Россия присоединилась к Украине. Добровольно или нет – не совсем понятно. Скорее нет, чем да, поскольку слишком много остервенения. Но одно очевидно: теперь мы больше слышим и видим, что происходит в Украине, а в России…

В России почти ничего не происходит, не связанного с Украиной. Все – с оглядкой на Украину. Все – из-за Украины. И санкции, и изоляция, и дешевеющая нефть. То есть нефть, может, и сама по себе, а дешевеющий рубль – не из-за Украины, а из-за дешевеющей нефти… Но этот вопрос не исследован, поскольку разговоры только про Украину.

Недавно вот Антимайдан в России создан. В противовес Майдану, который в Украине. У нас-то, в России, никакого Майдана нет и не предвидится, а поди ж ты… Прошелся этот Антимайдан по Москве. Топча при этом российские флаги. Ну не флаги, а так себе, флажки, но неуважение к российской государственной символике налицо. В других (назначенных сверху) городах тоже было подобное действо – за Путина и против Майдана. В разным успехом. В Петрозаводске (Карелия) на антимайдановский митинг пришло полтора десятка озабоченных. Это что, 84% петрозаводцев? А сколько ж там жителей?

В Киеве тоже был марш по поводу годовщины бегства из страны экс (уже!) президента Януковича и победы Евромайдана, который называется революцией достоинства. Приехали представители нескольких стран, среди них и президенты были и другие высшие руководители.

Им выставку показали: захваченную украинской армией российскую военную технику. Купленную «ополченцами», вероятно, в военторге имени Путина. Ну точно Украина Россию к себе присоединила, если даже те, кого они называют сепаратистами, вхожи в путинский военторг.

фотоВ Харькове тоже был марш (по-нашему это называется демонстрацией), и там теракт произошел: в сугробе было спрятано взрывное устройство, оно и рвануло, когда мимо народ шел. Три трупа, больше 10 раненых.

И что бы вы думали? Интересный диалог в Твиттере произошел. Александр Аверин, пресс-секретарь лимоновской «Другой России», написал: «Наши укропов взорвали». «Грани.ру» тут же спросили, не берет ли на себя ответственность за теракт «Другая Россия»? Аверин ответил: «Мы промолчим».

Ну, если лимоновцы скорешились с нашей властью, то Украина точно захватила Россию, и захват был явно недружественный. Если уж в Прощеное воскресенье теракты устраивают, то да, так только с захватчиками поступать можно. Правда, не очень понятно, почему захватчики так и не ступили на землю России, да и наших военных на их территории, как уверяет наш президент, нету. Откуда там война? А бес ее разберет. Нечисто в этой истории.

С другой стороны, теракт-то не против военного объекта, не против воинской части, а против мирного шествия гражданский людей. И вот последнее сообщение: 15-летний мальчик Даниил Дидык который во время теракта в Харькове получил тяжелое ранение в голову, умер. Утром скончался 18 летний студент Харьковской Академии городского хозяйства Николай Мельничук.

А между прочим, в Трептов-парке памятник советскому воину со спасенной немецкой девочкой помните? Как-то странно русские переродились – или все хорошие качества русских остались в советском времени, оттого многие так жаждут СССР 2.0?

Странно… Многие ведь родились в СССР 1.0 и получили там воспитание, а сейчас вдруг – как не бывало ни советского интернационализма, ни дружбы народов, ни «человек человеку друг, товарищ и брат». Может, что-то не то было с СССР 1.0? Может и остервенение, и радость по поводу смерти «укропов» - оттуда же? Кстати да – пренебрежение жизнью человеческой точно оттуда. «Бабы новых нарожают» - все помнят, кто это сказал?

Оппозиция наша попыталась отвлечься от Украины и провести Антикризисный марш в первый день весны. Так и назвали марш – «Весна».

Нет, это не Майдан. Хоть и в столице народ пройдет, но не по центру (центр – для Антимайдана), а на задворках – в Марьино. Метро там есть – значит, не пригород, город все-таки! Им, оппозиционерам, предложили эти задворки власти Москвы.

Сергей Давидис говорит теперь, что перед длинными праздниками предложили, чтоб оппозиция отказалась, а другое ничего согласовать не успела, но оппозиция не поддалась на провокацию и согласилась. Победа, дескать. Зато на выходных рекламные листовки можно было раздавать – и раздавали.

Кстати, в Марьино живет лидер оппозиции Навальный. Но на «Весне» его не будет – его упрятали по административке на 15 суток. За что? Ай, какая разница! Был бы Навальный, а повод найдется.

В нескольких других городах (не назначенных сверху) тоже «Весна» собирается. А во Владивостоке? Можно обратиться к посту Юрия Кучина в Фейсбуке: «1 марта в Москве будет проведен антикризисный марш. Я во Владивостоке тоже на днях подал в краевую администрацию уведомление о проведении митинга на привокзальной площади 1 марта в 13 часов. Через день мне дали ответ о том, что все площадки заняты и предложили перенести митинг на 2 марта.

При этом власти нарушили закон 54-ФЗ, в котором сказано, что власть имеет право изменить только ВРЕМЯ или МЕСТО, но не ДАТУ проведения мероприятия. Своё возражение я снова отнёс в администрацию ПК, жду ответа во вторник. В любом случае, считают, нужным провести публичное мероприятие 1 марта в любой форме, чтобы поддержать московскую антикризисную инициативу оппозиции. Давайте думать, как мы это сделаем».

Давайте. Давайте думать, давайте ждать разрешения.

фото