фото

Думаете это невозможно – российского гражданства лишить? Ну да, по закону нельзя. Вообще, в принципе. Но мы давно живем по известному детскому правилу: если нельзя, но очень хочется, то можно.

Владимир Буковский – старый диссидент. Советский диссидент. Современных российских диссидентов как класс еще нету. А с советскими диссидентами Советский Союз боролся. По-разному.

С некоторыми – внутри страны. Вариантов немного: психушка или тюрька. Причем для посадки использовались, конечно, не антисоветские статьи (таковые после сталинских репрессий были из законов, в том числе из Конституции, исключены), а обычные уголовные. В нынешних российских законах есть экстремизм, а тогда до него не додумались.

Некоторых высылали из страны и лишали гражданства. Солженицын, например – его выслали и лишили.

Некоторых обменивали. Вы нам – вашего, а мы вам – нашего. Во время войны так пленных обменивают, а в мирное время – засыпавшихся шпионов. А поскольку в советские времена была война, хоть и холодная, «обмен пленными» существовал. Между Советским Союзом и Западом.

Вот Буковского обменяли на Луиса Корвалана. И случай этот вошел в фольклор. Есть частушка такая:

Обменяли Корвалана

На простого хулигана.

[Вариант:

Обменяли хулигана

На Луиса Корвалана.]

Где б найти такую [женщина легкого поведения],

Чтоб на Брежнева сменять?

Обменяли… А гражданства не лишили. Но оно, конечно, само «рассосалось»: Буковский получил гражданство Великобритании, а двойное гражданство в Советском Союзе было запрещено.

После путча 1991 года президент Ельцин своим указом выдал российские паспорта большому количеству советских диссидентов и деятелей культуры, которым был запрещен въезд в СССР. Вернул гражданство. Вот что рассказал участник события бывший посол РФ в Великобритании Борис Панкин «Радио Свобода»:

«Если касаться истории, то мне выпала честь сообщить Владимиру Константиновичу Буковскому о том, что ему возвращено российское гражданство. Сделано это было указом Ельцина, который был передан мне по связи: встретиться с Буковским, объявить ему об этом и вручить ему российский заграничный паспорт.

Я позвонил Владимиру Константиновичу – его не было дома. Наговорил на автоответчик. Он на следующий день позвонил. В общем-то, у меня не было до его ответа уверенности в том, как он ко всему этому отнесется. Он отнесся с интересом. Приехал. Мы познакомились. И эта встреча нас даже на многие годы подружила. Я вручил ему паспорт…

И после этого Буковский был приглашен в Москву. Он поехал в Москву с большим энтузиазмом. Но вернулся несколько огорченный, сказав, что все там происходит не так, как он себе это представлял и как бы он хотел все это видеть. Я это рассказываю к тому, что с этим самым паспортом он приехал, уехал – и никаких вопросов не возникало. И мне непонятно, почему сейчас эти вопросы возникают. Ведь лишить человека гражданства невозможно».

Ну да, теперь – ни-ни! Конституция Российской Федерации не позволяет лишать гражданина России российского гражданства (ст. 6, п. 3).

Кстати, в 2008 году Буковский пытался принять участие в президентских выборах. Но ему отказали в приеме заявления, потому что для кандидата в президенты России необходимо было прожить в России последние 10 лет. Разумное, в общем-то, требование. Тогда не возник вопрос о российском гражданстве и о наличии второго гражданства (Великобритании). А вот сейчас возник… Об этом говорится в письме-объяснении от МИД депутату Госдумы Дмитрию Гудкову:

«12 марта 2014 года В.К. Буковский обратился в посольство России в Великобритании с заявлением о выдаче ему нового загранпаспорта гражданина России, предъявив при этом свой старый загранпаспорт, срок действия которого истек 1 августа 2012 года.

В связи с отсутствием у В.К. Буковского действительного документа, удостоверяющего наличие гражданства Российской Федерации, посольство России в Великобритании вынуждено было провести проверку наличия у него российского гражданства, как это предусмотрено пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325).

В ходе проверки посольство не обнаружило заявления В.К. Буковского о приеме в российское гражданство и соответствующего решения по данному вопросу. В этой связи посольством был сделан справедливый вывод об отсутствии у заявителя гражданства Российской Федерации. Таким образом, все загранпаспорта гражданина России на его имя рассматриваются как выданные необоснованно».

А, заявления нету! Не думаю, чтоб кто-нибудь из тех, кому Ельцин вернул российское гражданство, писали заявления. Это был жест со стороны Ельцина: вас лишили советского гражданства, не спрашивая вашего желания и согласия, а я вам дам российское гражданство – и поступайте как знаете. Восстановление, так сказать, справедливости.

И все приняли и приехали: кто навсегда, а кто время от времени. Ведь с момента высылки/лишения гражданства прошло немало времени, многие устроили свою жизнь там, на Западе.

Кстати, посольские не пробовали найти указ Ельцина? Или это им не интересно и не надо?

Ну вообще-то посольским много чего неинтересно и не надо. Еще в советские времена говорили, как наши посольские (в любой стране) по-хамски относятся к «советичкам» — нашим дурочкам, вышедшим замуж «за границу» и вдруг обнаружившим, что жизнь в Африке – это совсем не то…

Да и сейчас – то же самое. Интернет полон рассказов о наших посольских. Вот один из рассказов:

«Хочу рассказать свою историю, — пишет пользователь rysher. — В 2007 году я прибыл в США по программе обмена, на 3 месяца. Буквально в следующие 5-6 дней после прибытия я потерял свой загранпаспорт с американской визой. В принципе, на территории США нужды в паспорте нет – там никто не спрашивает паспорт/прописку/регистрацию и т.п. Меня беспокоило лишь одно – как мне вернуться в Россию.

В интернете я нашел е-майл посольства РФ в США. Написал им, что потерял паспорт, но с собой есть русский внутренний паспорт. Из США меня выпустят без паспорта. Но пустят ли меня в Россию без загранпаспорта, по русскому внутреннему паспорту?

Ответ был:

«По русскому паспорту, не имея загранпаспорта, вы не сможете въехать в Россию». Точно такой, ни здравствуйте, ни до свидания, ни рекомендаций о том, как решить мою проблему. Но сама формулировка была забавная, что гражданин РФ по паспорту гражданина РФ не сможет въехать в родную страну.

Я потратил еще время на поиски и выяснил, что посольство РФ может выписать бумажку, некую справку на возврат в Россию. По ней пустят в страну. Паспорт гражданина РФ не канает, а справка канает. Позвонил в посольство. Сказали, что да – справку дадут. Но сначала я должен им прислать денег – 100$. И еще я должен написать заявление на русском языке, что мне справка нужна. Заявление требуется заверить у нотариуса.

С деньгами ладно, Россия же… Но вот заявление… Американские нотариусы не заверяют документы на иностранном языке, мне даже в Администрации города Сан-Диего показали закон, по которому это запрещено. Посольство РФ наотрез отказалось принимать заявление не на русском. В итоге, спустя пару дней скитания по разным Notary office, я нашел неопытного нотариуса, который все же заверил мое заявление на русском.

Я позвонил в посольство и сказал, что заявление заверил и вышлю. Дальше было удивительное… Тетка из посольства, услышав мою фамилию, крикнула: «Ваш загран у нас!!»

Я в шоке, ибо посольство находится очень далеко от места, где я потерял паспорт. Оказалось, что какой-то американец нашел мой паспорт, сообразил, что это паспорт русского. Отправился на почту и отослал мой паспорт на адрес посольства РФ.

С тех пор я люблю США и люблю людей, которые там живут. И никакая пропаганда моего мнения не изменит. Я также ненавижу наше гребаное посольство, которому вообще плевать на то, что их гражданин попал в сложную ситуацию».

«Подтверждаю, — поддерживает его noachite. — Русское консульство в Осло – дремучий совок, хамство, абсолютное отсутствие понятия, что такое сервис. «касса справок не дает», «денег не меняем», «не мешайте мне работать» — весь хамский русский набор там слышал. Думаю, что так везде. В МГИМО учится исключительно хамоватое быдло».

А вот гражданин другого государства andreybar: «Поэтому вот боюсь ездить в Россию. Боюсь застрять где-нибудь по дурацкому поводу».

Вот только студенты МГИМО ни при чем. Может, некоторые хамы туда и поступают, но в основном хамами становятся. Возможно, уже после учебы, на работе. Увы, таков стиль нашего государства. Неужто чиновники наши в массе своей — вежливые, компетентные, сочувствующие гражданам люди? Мало ли что в Конституции записано, что «Носителем суверенитета и единственным источников власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Это так себе, декларация, которая так и не стала реальностью.

Но об этом давайте подумаем после. Сейчас у нас – странная ситуация с Владимиром Буковским, которого лишили российского гражданства. И в этой ситуации на посольство пенять нечего: такие вопросы решаются выше.

Так почему? Или за что?

«А я догадываюсь, за что, — пишет Андрей Мальгин. — Не потому, что он критикует Путина (мало ли кто критикует Путина). Просто сразу после того, как Ельцин вернул ему гражданство, Буковский приехал в Москву и, по распоряжению того же Ельцина, явился в архив КГБ, чтобы ознакомиться со своим делом.

С собой он туда прихватил карманный сканер (о существовании которых в КГБ не подозревали), насканировал там кучу секретных документов и опубликовал их (в Сети это можно найти как «архив Буковского»)».

Действительно, есть такое в сети по адресу http://www.bukovsky-archives.net/buk-rus.html

Множество документов, секретность которых, на мой взгляд, давно протухла. СССР и КПСС – ни того, ни другой нет на свете. Россия – да, она признала себя преемницей СССР. Но без КПСС ведь! И без идеологии – об этом тоже записано в Конституции. Ядерное оружие Россия стянула к себе. А остальное – где было, там и осталось. Не стянешь же к себе землю, почву, заводы и прочие космодромы.

Но…

Может быть, преемственность остается в другом, что не принято открывать миру?

А теперь, кстати, все грезят СССР 2.0.

Может, поэтому?

В общем, российское посольство в Лондоне создало опасный прецедент: лишило гражданства России гражданина России, сделав вид, что так и было.

Надо почитать внимательнее «архив Буковского».

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Приложение: Архив Буковского, содержание.

КПСС и Советский Союз

1. Идеология и Политика КПСС

1.1 Идеология и Пропаганда

1.2 Печать, Радио, Телевидение

1.3 Культура, Наука, Экономика

1.4 Внутрипартийные Дела

2. КПСС и террор в СССР

2.1 До 1975 г.

2.2 1975 — 1991 г.г.

3. Инакомыслие и борьба с ним (Диссиденты)

3.1 1960-1969

3.2 1970-1979

3.3 1980 и позднее

3.4 Сахаров

3.5 Солженицын

3.6 РЕПРЕССИВНАЯ ПСИХИАТРИЯ

4. Перестройка

КПСС и мир

5. КПСС и коммунистический мир

6. КПСС и остальной мир

7. КПСС и террор в мире

7.1 ЕВРОПА, СЕВ. АМЕРИКА

7.2 АЗИЯ

7.3 АФРИКА

7.4 ЦЕНТРАЛЬНАЯ и ЮЖНАЯ АМЕРИКА

8. КПСС и борьба за мир

9. Отдельные направления внешней политики

9.1 США

9.2 Афганистан

9.3 Польша

9.4 Олимпиада-80

Хронологический список всех документов (по-русски).