фото

Новый самопал Госдумы - 3 декабря в России будет отмечаться День Неизвестного солдата. Указ об установлении новой памятной даты подписал президент России Владимир Путин, сообщает пресс-центр Кремля 5 ноября.

Госдума приняла документ 24 октября, а 29 октября он был одобрен Советом Федерации.

«Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля», - сообщается на сайте «ЕР».

Депутат Госдумы, координатор патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая дополнила: «День неизвестного солдата – это знак памяти и благодарности. Великая Отечественная война навсегда в истории нашей страны останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. На эти могилы всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян в знак памяти и благодарности. На мой взгляд, это еще и сохранение традиций доблестного служения Отечеству».

По ее мнению, для России лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» станет символом Дня неизвестного солдата. 

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, член Комитета по обороне Франц Клинцевич, один из авторов законопроекта, сообщил по этому поводу, что бщество как никогда едино в отношении к своим героям «Сколько их – неизвестных солдат – сложили свою голову, защищая Отечество?! Не сосчитать! Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без  вести – не значит  раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению», - подчеркнул Клинцевич. 

Что касается экспертов, то иные из них полагают, что такой праздник Госдума устроила для «неизвестных солдат», погибших на Украине и в других странах, куда их посылают воевать, забирая паспорта и военные билеты. Отмазка для родных получилась на славу - вот она, могила вашего неведомо где и за что погибшего родственника!

Надежда Алисимчик.

Карикатура: http: //www.pkforum.ru/index.php?topic=35893.0

фото