фото

Состоялись выборы общественного экспертного совета Приморского края по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов 2-го состава.

В прошлом году вышла моя статья в газете «Арсеньевские вести» о выборах 1-го состава этого экспертного совета под заголовком «Экологи в большинстве».

Несмотря на то, что в список кандидатов на вхождение в совет 1-го состава попало несколько представителей корпораций, объекты которых оказываю негативное воздействие на окружающую среду, экологическая общественность края сумела предпочесть общественные интересы личным, и коллегия выборщиков рейтинговым голосованием избрала в прошлый состав экспертного совета в большинстве достойнейших.

Логичным было бы принять за это время закон, запрещающий вхождение в состав данного совета работников предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Но законодательное сито было поставлено не на работников данных корпораций, а на общественных деятелей в области экологии. Теперь для участия в коллегиальном голосовании необходимо иметь благодарности, грамоты от власти, впрочем, достаточно спортивных наград.

Перед выборами 22 сентября 2014 года совета 2-го состава нам объяснили, что это сделано с целью устранения технических кандидатов.

На мой взгляд, это сделано с противоположной целью – недопущения вхождения в экспертный совет и устранения из числа имеющих право голосовать за достойнейших значительной части общественных деятелей в области экологии. В этот раз граждане, являющиеся общественными деятелями края по вопросам экологии в течение нескольких лет, не имели право претендовать на вхождение в экспертный совет, и не имели право на выбор в состав совета достойнейших соратников.

Меня предупредили, что я не имею право быть кандидатом в этот совет, так как у меня отсутствуют благодарности и награды. Вспомнила, что в 1995 году мне объявлялась благодарность отдела культуры Партизанского района Приморского края за помощь в подготовке празднования дня Победы, указала это. Но мне по телефону ответили, что эта благодарность не зачитывается, что вопрос о моем участии будет решаться рабочей группой по подготовке выборов. В итоге утвердили в качестве кандидата.

АНАЛИЗ СПИСКА КАНДИДАТОВ

Логично было бы предположить, что кандидатами в члены совета станут сплошные продвинутые экологи, имеющие внушительные достижения в этой области. Но…

За считанные дни до голосования ко мне обратился один из кандидат А.В. Беловодский, который предложил обменяться голосами (голосование за самого себя запрещено). Я отказалась. В итоге он обогнал более чем в полтора раза заслуженных экологов России. Пропуском на выборы стала Почетная грамота начальника ФСБ России по Тихоокеанскому флоту. Настораживает, что в тех бюллетенях, где ему отдано предпочтение, преобладают кандидаты, которых я называю коричневыми.

В списках общественных деятелей в области экологии было немного, но зато хватало спортсменов.

Предполагаю, что при таком раскладе вполне возможно, что право на участие в рейтинговом голосовании могло стать товаром. Предмет обмена также является товаром.

Мой вывод: цель не достигнута, технические кандидаты были и сделали свое дело.

Прошли в совет:

Беловодский Андрей Витальевич – 327 баллов – заведующий коллегией адвокатов «Фокс».

Левченко Юрий Алексеевич – 285 баллов – заместитель генерального директора ООО «Центр мониторинга «Глобал Вью».

Лазарев Сергей Юрьевич – 280 баллов – активный член совета 1-го состава, генеральный директор ООО «ЭкоСтар».

Вшивкова Татьяна Сергеевна – 278 баллов – секретарь 1-го состава экспертного совета Приморского края по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов, активный общественный экодеятель.

Кутенев Алексей Алексеевич – 231 баллов – ООО «Газпром СПГ Владивосток».

Максимов Александр Афанасьевич, 1950 – 216 баллов – генеральный директор ООО «ДВ нуклид, директор ООО «Владаспект».

Не прошли в совет:

Жданова Марина Юрьевна – 205 баллов — ОАО «Приморнефтепродукт», директор департамента производственного и экологического контроля.

Раков Владимир Александрович – 202 баллов – доктор биологических наук (специальность – экология), федеральный эксперт в научно-технической сфере.

Фоменко Павел Васильевич – 178 баллов – координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF (Всемирный фонд дикой природы) России.

Дарман Юрий Александрович, 1956 – 163 балла – заслуженный эколог России, директор Амурского филиала Всемирного фонда природы.

Что делать?

Необходимо незамедлительно убрать существующие ограничительные меры, но ввести ограничение на вхождение в данный совет работников корпораций, объекты которых оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Что же делать с теми, кто является работником корпорации и уже вошел в совет?

Ответ прост – пусть или выйдут из состава совета, или поменяют место работы.

Что делать общественным деятелям в области экологии, чтобы в выборах в общественный экспертный совет Приморского края по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов 3-го созыва приняло участие больше общественных деятелей, фактически работающих в этом направлении?

Ответ прост: Писать ходатайства губернатору о награждении соратников грамотами и ходатайство в ЗакС Приморского края с просьбой устранить недостатки законодательства.

Хочется отменить, что голосование прошло под общественным контролем и организовано прекрасно. В этот раз еще был смысл контролировать этот процесс, но если условия заявления кандидатур в общественные советы не изменятся, то в следующий раз, возможно, контролировать ход рейтингового голосования смысла не будет.

На сегодняшний день губернатор Приморского края В.В. Миклушевский еще не озвучил имена трех членов общественного экспертного совета Приморского края по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов 2-го состава, которые назначаются его единоличным решением. Экологическая общественность надеется, что губернатор выберет достойнейших из числа заявленных кандидатур.

Заместитель председателя Президиума регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае «Хранители закона» Л.А. Ивлева.