фото

Без меня в мою квартиру прописали?

Плаксина Эмма Анатольевна из г. Дальнереченска сообщает:

– 14 сентября прихожу на свой участок, смотрю, в списках под моей фамилией значится какой-то однофамилец, зовут его Ильей. Каково мне было, когда я увидела, что он проживает, оказывается, в моей квартире!

Я не на шутку испугалась и возмутилась. Спрашиваю у членов участковой избирательной комиссии, а это кого вы мне подселили? Нет у меня никакого Ильи Плаксина, я живу одна! Убирайте незнакомца из моей квартиры!

Я обратилась к председателю участковой комиссии с требованием немедленно вычеркнуть из списков неизвестного мне Илью. Но председатель заявила, что им поступили новые списки, мол, ничего менять не будем.

Я ответила, что быть такого не может, так как я, как получатель субсидии, недавно была в паспортном столе и мне выдали справку о составе семьи, где я прописана ОДНА!

Я сама ранее много лет активно участвовала на выборах, была членом различных комиссий, многое что повидала. Поэтому настоятельно требовала, чтобы при мне вычеркнули из списка подставного, неведомого мне Илью, да еще тоже Плаксина!

Не исключено, что это было сделано специально, чтобы потом сбросить неиспользованный бюллетень за того, кого сверху укажут. Нечестные прошли выборы…

Эмма Анатольевна сильно запереживала, Времена смутные, а тут еще неизвестные лица какого-то Илью ей в родную квартиру прописали.

Из житейского опыта Эмма Анатольевна знает, что на выборах жаловаться кому-то бессмысленно и бесполезно. В этих разных ТИКах, МИКах, УИКах, все одно — придет отписка, что нарушений не выявлено, заявитель заблуждался…

Избирательный кодекс так накручен, что его статьи всегда можно повернуть в любую сторону. Но поворачивают обычно в пользу нужных для власти кандидатов.

Эмма Анатольевна решила дождаться вторника, так как в понедельник паспортный стол не работает, и разузнать, что за Илья объявился в ее квартире, да еще в списках избирателей по ее месту жительства.

16 сентября пришла в паспортный стол, объясняет паспортистке суть дела.

– «Сто лет, как списки новые никто не брал, — рассказывает о встрече со специалистами Эмма Анатольевна. Далее, там подняли карточку, оказалось, что прописана по своему адресу она одна, и никакого Ильи и в помине нет!

Подобные случаи не единичны в г. Дальнереченске.

В нашем распоряжении есть и видеозаписи, где избиратели, придя на участки голосовать, значились уже проголосовавшими досрочно. И подписи, естественно, есть. Народ возмущается, отказывается от своих подписей, доказывает, что не был на досрочном голосовании, все бесполезно.

А во избежание инцидента избирателей вносят в дополнительный список и по новой им дают бюллетени. Таким образом, два зайца убито – из конвертов рано утром в урны их бюллетени ушли за кого надо, а в настоящий день голосования явку удвоит!

ТИК слона-то, не приметил

Да, на выборах разные бывают чудеса. Но, чтобы не заметить по улице Ленина современный, 30-квартирный 3-х этажный дом, №№ 18 и 18 «А», (он сдвоен по технологии), просто невозможно.

Каково же было удивление, когда избиратели этого дома вместе с домом «выпали» из границ территорий избирательных участков, соответственно, и в списках никто не значился.

Ну, нет такого дома в городе! И о нем никто не найдет сведений на страницах предвыборных газет. А кандидаты в депутаты оказались лишены возможности вести агитационную работу с жителями этого дома.

Некоторые кандидаты строят догадки, дескать, этот дом «берегли» для нужного кандидата, который знал, и вел работу с избирателями. С этим «темным» домом немало предстоит разборок прокуратуре, следственным органам, куда обратились неравнодушные люди. Ситуация довольно щекотливая.

Я встречалась после выборов с жителями этого дома. Кое-кто проголосовал в школе № 2, то есть на пятом округе. Но входит ли этот дом именно в пятый, а не в шестой округ? Толком никто не знает, в списках— то, повторюсь, он НИГДЕ НЕ ЗНАЧИТСЯ!

Вот что рассказывает очевидец Ольга Волковая:

– Вместе с кандидатами в депутаты Юрием Комаровым и Сергеем Тарасенко я пришла примерно за 30 минут до окончания выборов на свой участок. При нас позвонил председатель ТИК Сергей Васильев председателю комиссии Светлане Гавриловой. Он сказал ей, если кто будет приходить голосовать на ваш участок из дома №18, что по улице Ленина, вы их записывайте в дополнительный список и выдавайте бюллетени.

Гаврилова еще дополнительно озвучила информацию Васильева. Тогда я возмутилась и сказала, что этого делать нельзя. Получается, где хочу, там и голосую: одни на пятом округе, другие, значит, на шестом?! Такого быть не должно. Я сразу позвонила в крайизбирком. Там тоже возмущались, и говорили, что этого делать нельзя.

Кандидат в депутаты Юрий Комаров мне поведал эту же историю, которой занимаются соответствующие органы.

После таких узаконенных досрочных, я бы назвала, лохотронных, выборов, когда дорога к власти отрыта, в основном для одних правящих единороссов, оппозиции практически нет, это печально и, увы, драматично…

Некоторые кандидаты в депутаты готовят материалы для передачи в суд. Хотя, все это мы проходили… Но отступать перед откровенными безобразиям на выборах нельзя.