фотоВ связи с войной на востоке Украины поляризовалось все российское общество. Одни жестко придерживаются линии Путина. Их называют пропущенными через телевизор. Другие, напротив, верят исключительно украинским СМИ. Если первые в основном, не размышляя, верят во все, что сообщается в лояльных российской власти СМИ, то некоторые из второй группы настойчиво выискивают исключительно информацию о садизме воюющих на российской стороне. При этом берут все подряд сообщения без подтверждения. Получается: раз воюешь на Украине – ты скотина и сволочь.

В войне правды нет – это общеизвестно. Действительно, никто не знает, сколько воюет на востоке Украине российских военных, сколько добровольцев и сколько местных жителей. О реальных потерях реальных военных тоже никто не знает.

Сейчас спорят о перемирии, причем некоторые ждут, чтобы россияне перли до Киева, а другие втайне сокрушаются, что Нацгвардия Украины до сих пор не жахнула, вычистив обе самопровозглашенные республики, и «развесив по столбам ополченцев». Причем, так думают не только украинские нацики, так думают и некоторые из моих соотечественников.

Только для местных жителей востока Украины нужен мир любой ценой. Мир любой ценой со дня перемирия и до скончания веков – вот их мечта и мольба ко всему миру. Навидались они и «белых» и «красных», кто садисты, кто альтруисты — знают не понаслышке, потому судить об аде им, а не нам.

Наше дело одно – склонять к миру, а кто виноват в войне, ясно всему миру – виноваты мы все, россияне. Мы сильные, своей нефтяной трубой мы можем «расстрелять» любое государство в Европе. Но это большой грех — нападать на слабых соседей. Получилось в Украине так же, как принято в России, когда здоровый олигарх отбирает клочок земли у нищего россиянина на виду у всех. И мы все молча смотрим, как это происходит.

То же и с войной на Украине. Оседлай мы своих олигархов, не полезли бы с чужими драться в Донбассе. Те из россиян, что воюют на Украине, воюют не во благо России и не против Украины, все они воюют во благо российских олигархов, гарантией блага которых является вечное правление Путина.

В Луганске, который практически был отрезан от всего мира почти месяц, воцарился кое-какой мир. Что там сейчас, и что считать достоверной информацией – это главный вопрос, ответ на который ищет каждый журналист индивидуально. Кругом жеваная информация, перепетая с сайта на сайт. Первоисточник – это, разумеется, что увидел своими глазами. За неимением такого, приходится фильтровать информацию репортажей и интервью с места событий, кадры документальной съемки, цитаты ведущих мировых политиков.

фотоНиже приведены некоторые факты, изложенные в статье побывавшего в Луганске журналиста Шона Уокера (Shaun Walker) английской газеты «The Guardian». Они мне показались близкими к реальности.

Луганск — город, в котором живут более 400 тысяч человек, — в ходе этого конфликта пострадал сильнее прочих городов Восточной Украины. Когда он был окружен украинскими силами более месяца, бежало более половины населения. Из семи работающих в морге специалистов пять бежали с началом боев, а шестой по дороге на работу наехал на мину и сейчас лежит в больнице.

Каждый раз, когда привозят новое тело, Анатолий Туревич, директор главного морга Луганска открывает файл на компьютере и пополняет свой список. Иногда единственное, что он может написать, — это «мужчина» или «женщина». Всего в списке 511 человек. Ему трудно справляться с наплывом трупов. Неопознанных он фотографирует, и составляет каталог, чтобы показать родственникам. Тех, от кого одни фрагменты, берет образцы ДНК для хранения. Туревич надеется, что когда-нибудь в будущем их можно будет послать куда-нибудь, где их проанализируют.

«Я мог бы уехать, но кто бы тогда делал эту работу?» — спрашивает он перед тем, как оборвать нашу беседу: приехал фургон с 15 разлагающимися телами. Эти люди мертвы уже не первую неделю, однако дороги были слишком опасны, и их родные не могли их довезти. Теперь в списке будет 526 человек. По словам Туревича, подавляющее большинство из них — мирные жители, и почти все они погибли от осколочных ранений.

После того, как на прошлой неделе украинские и повстанческие силы смогли договориться и заключить хрупкое перемирие, люди, наконец, могут собрать своих мертвых. Туревич ожидает, что в ближайшее время у него будет еще много работы.

Во дворе аккуратно сложены более 50 деревянных гробов. Над ними вьются тучи мух. Во всех гробах лежат тела, иногда сквозь щель под крышкой видна пожелтевшая плоть или кусок окровавленной одежды. Генератор теперь периодически работает, частично охлаждая трупы внутри морга. Большую часть августа электричества совсем не было. «Многие думают, что мы должны были привыкнуть к запаху, — говорит Туревич, кабинет которого тоже наполнен мухами. — Но к этому запаху привыкнуть невозможно».

«Целью украинской армии было все уничтожить. Они хотели поставить людей на колени и заставить молить, чтобы им разрешили вернуться в фашистское украинское государство, — говорит ... Вячеслав Плескач, — здесь же не было ничего значимого с военной точки зрения, вообще ничего. Они просто день и ночь били по самым уязвимым людям».

Многие, напротив, отмечают, что повстанцы зачастую выводили артиллерию на позиции в жилых районах, обстреливали украинские позиции вне города и быстро убирались восвояси. Когда начинался ответный огонь, повстанцев уже не было, и страдали только дома мирных жителей.

На фоне всех этих страстей, слухов и дезинформации, понять кто, когда и откуда стрелял, бывает очень трудно. Однако, судя по всему, в потерях среди мирных жителей виноваты обе стороны, а обстрелами жилых районов украинские силы навлекли на себя гнев населения и сильно осложнили возможный будущий процесс реинтеграции.

«Обе стороны все время стреляли. Никто ни с одной из них даже не спрашивал, кто здесь живет. Они бы не нашли здесь никаких бандитов — только обычных стариков… Нам все равно, в какой стране мы живем. Мы просто хотим, чтобы они перестали нас убивать», — эти слова мирных жителей приводит в своей статье английский журналист.

Он также рассказывает, что «никто в Луганске не может предугадать, чего следует ждать от будущего. Многие не хотят говорить о политике. Люди не знают, будут ли они через шесть месяцев жить на Украине или в отколовшемся от нее государстве. Они опасаются употреблять неправильные слова или поддерживать одну из сторон. При этом горожане изо всех сил стараются делать вид, что дела обстоят нормально».

Из 60 школ Луганска открылись только шесть. На ежегодный межшкольный конкурс дети читают стихи: «Наши сердца болят от отчаяния… Нет неба, нет земли … Град! Град! Град!»

На неухоженном поле неподалеку от морга торчат холмики черной свежевскопанной земли, над которыми высятся десятки простых деревянных крестов с фанерными табличками. На табличках черным маркером написаны имена и даты рождения. Защитные очки и маски, которые носят могильщики, лежат в траве.

Здесь лежат мужчины, женщины, пенсионеры, дети. На некоторых крестах можно увидеть только слово «неизвестный» — и номер. Когда-нибудь родственники, возможно, узнают этого человека в списке Туревича и найдут его могилу. Огромная траншея, вырытая в земле, частично заполнена дюжиной аккуратно выложенных в ряд гробов. Места хватит еще для многих» — заканчивает свою беспристрастную статью в «Гардиен» английский журналист.

Вопрос в том, успеет ли справиться Луганский морг за период перемирия с этой такой жуткой и такой нужной работой? Сумеют ли отыскать и похоронить всех? Ради этого разве не стоит сохранять перемирие и любой ценой стремиться к миру? Похоронить погибших и сохранить жизнь уцелевшим – об этом, и только об этом нужно думать, писать и говорить!

 

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЖИТЕЛЮ ДОНЕЦКА

Мне удалось связаться с жителем Донецка (далее по тексту Ж.Д.) нашим земляком, переехавшим в Донецк около 20 лет назад.

— Что там у вас с аэропортом, никак не пойму: не хотят сдавать киевляне или их не выпускают самозвани? Или этого вообще никто не знает — не подпускают?

Ж.Д : — Был новый красивый аэропорт, его построили к Евро-2012, а теперь от него ничего не осталось. Мы из него последный раз улетали в Турцию, улетели в мае и вернулись в мае. А дети с внуками улетели в конце мая на Крит, а возвращались в начале июня, их садили уже в Харькове. Аэропорт пытались взять с 28 мая, и до сих пор не могут. Это стратегический объект. Как только его возьмут, сразу же пригонят из Крыма украинскую авиацию, украинские средства ПВО, Кисилев-ТВ покажет их как трофеи ополченцев,  и объявят их  ВВС ДНР и ПВО ДНР, дальше надеюсь понятно. … 

— Перестали ли стрелять, и в какую сторону жизнь поворачивает, что слышно?

Ж.Д.: — Стреляют в основном в районе аэропорта, жизнь начинает поворачить в сторону мирной жизни, но поворачивать очень осторожно, постоянно оглядываясь по сторонам.

— Очень впечатлил сайт вашей фирмы…

ЖД.: — Спасибо, мы старались, могу дать адрес креативного дизайнера, он дорогой, но этих денег стоит… 

— А почему на русском сайт, за русский же расстреливают?

Ж.Д.: — Украинские сайты в основном русскоязычные, поскольку на русском все понимают, а на украинском аудитория меньше. А за русский язык, конечно, расстреливают, причем всех сразу и ежедневно...Спрашивайте еще, чем смогу, помогу

Уважаемые читатели, присылайте свои вопросы жителю Донецка, чтобы получить ответы из первых уст.