фото«Стыд и срам! Стыд и срам!»

Это Чуковской про нечистых трубочистов писал – помните «Мойдодыра»?

С тех пор сто лет прошло, и многое в мире поменялось. В том числе в нашей стране. В том числе понятия стыда и срама.

Нет, срам по-прежнему принято прикрывать. Более того: депутаты наши по сраму очень возбудились и со всем пылом нерастраченных сил стали бороться за счастливое детство. Не свое, конечно, это в прошлом, и у всех ли депутатов оно было счастливое – сказать сложно.

Впрочем, это не важно. Важно, чтоб у нынешних российских детей детство было исключительно счастливым. Для этого был принят закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Не совсем понятно, как дети раньше жили без такого закона…

Впрочем, стоит только глянуть на наших депутатов, послушать их речи, вдуматься в их инициативы – и становится понятно, что да, в детстве они встретились с информацией, которая причинила вред их здоровью и развитию. Так что пусть защищают. Но желательно без фанатизма.

Фанатизм – это такое красивое слово… Но оно слишком… большое. В реальности фанатизм встречается не так уж часто, если не сказать редко, а в основном кое-что помельче… Но оно называется словом, которое может причинить вред здоровью и развитию детей. Так что не будем его употреблять, тем более что оно всем известно.

«СРАМНАЯ» КУПЮРА

В общем, есть такой депутат нашей замечательной Госдурыпроститеоговорился. Зовут его Роман Худяков, и он – член ЛДПР (гусары, молчать!). И вот недавно попала ему в руки… В общем, в интернетах об этом уже стишки ходят:

Однажды член законодательных структур,

что о судьбе страны печется тяжко,

среди привычных пятитысячных купюр

увидел экзотичное бумажко.

Сторублевка, в общем.

Вообще-то эта денежка выпущена была в 1997 году – около 17 лет назад. То есть дизайн разработан и первый выпуск осуществлен, с тех пор это всем известное платежное средство. Почему депутат Худяков увидел ее только в этом году? В тех же интернетах по этому поводу гуляет несколько гипотез, но лучше их не повторять, чтобы не нанести вред детям… а взрослые и сами догадаются.

В общем, депутату Худякову попала в руки сторублевка. Он в нее вгляделся… Наверное, с лупой вглядывался… и разглядел «интимные части тела фигуры» Аполлона на крыше Большого театра. Аполлон – он, видите ли, из греческих богов. Античных. А у античных греков не было причин стыдиться здорового, тренированного, красивого тела. Наоборот, им следовало гордиться и любоваться.

фотоТакой мелочи, как трусы, античные греки не знали, а длинные штаны презирали как варварскую одежду – в штанах только презренным троянцам пристало ходить и их мерзкому вору Парису. Тем более варварские одежды не пристали богу. Первоначально бог-убийца, Аполлон быстро вытеснил Гелиоса и стал богом солнца, а потом взял в свиту 9 муз и стал покровителем искусства. Потому он и вознесся над Большим театром, правя своей солнечной квадригой.

Депутат Худяков мигом накропал письмишко Эльвире Набиуллиной, главе Центробанка: «С учетом того что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести ее выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства».

То есть или приклеить на денежку маркер «18+», или вообще дизайн переделать, и вместо сомнительного Аполлона нарисовать какую-нибудь достопримечательность Севастополя. Ведь Крымнаш!

«Почему Севастополь – загадка, - размышляет над инициативой депутата Худякова блогер Валерий Савельев. – Худяков пишет, что Севастополь город-герой. Но и Москва город-герой. Также он пишет, что это город стратегического значения. Извините, ну а Москва какого? Я вообще считаю, что якобы «патриотичный» Худяков поддался на антимосковскую пропаганду, надвигающуюся на нас с Украины. Помните это безобразное «кто не скачет, тот москаль»? И весь отвратительный антимосковский дискурс этих так называемых «украинцев»? В условиях антимоскальских происков Москву надо защищать, а не подвергать хуле ее символы!

И вот я думаю – а так ли безобиден выпад господина депутата против нашей столицы и ее образа на главной купюре страны? Что это? Глупость? Или измена?»

А чего еще, кроме насмешек, ожидал депутат Худяков, которого в детстве не уберегли от информации, причинившей вред его здоровью и развитию?

«СРАМНОЕ» ТЕЛО

А вот еще одна жертва вредоносной информации. Впрочем, не только информации. Представьте: по Санкт-Петербургу (а это тоже город-герой, и со стратегическим значением все нормально) светлым-пресветлым днем (а в тех широтах только-только закончились белые ночи) по главной улице, по легендарному Невскому проспекту шел человек без штанов.

Такого в Питере еще не было. Это по булгаковской Москве в 30-х года поэт Иванушка Бездомный шел без штанов, но со свечкой и бумажкой иконкой и зашел в ресторан. Но это сказки, литература. Вымысел. Как и нос майора Ковалева, который на тройке рассекал по Питеру.

А 8 июля это произошло в реальности. И не поэт шел по Питеру, а государственный советник РФ 1-го класса, руководитель аппарата вице-губернатора Мокрецова Валентин Верещака.

В отличие от античного Аполлона на Верещаке вроде бы были трусы. Впрочем, не уверена – об этом ничего не говорилось. При нем был также портфель, но совершенно пустой. Сердобольные прохожие вызвали «скорую», из примчавшейся машины выскочили медики и, так сказать, прикрыли срам. И приняли клиента.

Приняли его не в «психическое», а в ожоговое отделение: у пациента оказались термические ожоги рук и сотрясение головного мозга (это оптимистический диагноз: значит, мозг у человека есть!). На физиономии, естественно, следы удара. Или ударов. И, естественно, запах алкоголя.

Ну, со всяким может случиться. Бурная ночь, то-сё. Но все-таки не пьянчуга безродный, а госсоветник, да еще 1-го класса. Да еще руководитель аппарата вице-губера.

В полиции журналистам информацию подтвердили со скорбью в голосе и веселием во взоре.

А где ж тут вредоносная информация? А она была. Потому что в больничке пациент в бреду прошептал: «Луганск…»

ИЗВРАЩЕННЫЕ ДУШИ

Вот уж где вредная информация – так это в теленовостях с войны. Кроме вреда, там ничего нет. И вот последнее изобретение Первого канала. Безумная история. В Ростове журналистка беседует с «беженкой из Славянска Галиной Пышняк» о том, что украинские военные сделали в освобожденном от сепаратистов Славянске:

«На площади собрали женщин, потому что мужиков больше нет. Женщины, девочки, старики. И это называется показательная казнь. Взяли ребенка трех лет мальчика маленького с трусиках, в футболке, как Иисуса на доску объявлений прибили. Один прибивал, двое держали. И это все на маминых глазах. Маму держали. И мама смотрела, как ребенок истекает кровью. Крики. Визги.

И еще взяли надрезы сделали, чтоб ребенок мучился. Там невозможно было. Люди сознание теряли. А потом, после того как полтора часа ребенок мучился и умер, взяли маму, привязали до танка без сознания и по площади три круга провели».

Самое странное, что нет ничего, кроме рассказа Галины Пышняк. Ни фотографий, ни рассказов других свидетелей. К тому же в Славянске нет площади Ленина, где якобы все это произошло, есть улица Ленина, а площадь называется Октябрьской.

В Славянск, чтобы опросить свидетелей, подтвердить или опровергнуть, поехал журналист Евгений Фельдман. Вот что он пишет в Твиттере: «Сложно доказать отсутствие. Я в Славянске, никто из местных, с кем говорил, про это не слышал. На слова «Первый канал» матерятся».

«Чокнутые извращенцы, - оценил телевизионщиков Алексей Навальный. Или не он, а его жена, или его товарищи по Фонду бортбы с коррупцией. - Они совсем там больные, чтоб придумывать такое? Даже если просто используют в своих целях сумасшедшую женщину – это ничего не меняет. За такое реально надо судить. Люди, которые подобное устраивают, опасны для общества, и то, что они делают – настоящее уголовное преступление».

Впрочем, истоки этой безумной истории обнаружил Владимир Голышев, и не в Славянске, а в Москве, о чем и написал в Фейсбуке под названием «Дедуктивный метод»:

«Что мы имеем?

1. Галина Пышняк, прикинувшись «беженкой из Славянска», озвучивает шпаргалку-ужастик, написанную по мотивам одного из эпизодов телесериала «Игра престолов» (4 сезон) - http://www.1tv.ru/news/world/262978

2. Галина Пышняк в г. Обухов в 45 км от Киева, где она постоянно проживает, умело прикидываясь женой своего мужа и матерью своих детей - http://my.mail.ru/mail/pyshnyak.galina/photo/_myphoto

3. Дейнерис Бурерождённая смотрит на распятого ребёнка («Игра престолов», 4 сезон) - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=791150424259065&set=a.715201488520626.1073741825.100000923432133&type=1

4. Юлия Чумакова – заведующая Южного бюро «Первого канала» (Ростов-на-Дону). По информации из Ростова, именно она наняла Галину Пышняк, чтобы та озвучила шпаргалку-ужастик, написанную по мотивам одного из эпизодов телесериала «Игра престолов» (4 сезон) - http://www.1tv.ru/person/8133

5. Александр Дугин – профессор МГУ, получивший диплом о высшем образовании в Ростовской области, защитивший кандидатскую диссертацию в Ростове-на-Дону. Текст шпаргалки-ужастика, написанной по мотивам одного из эпизодов телесериала «Игра престолов» (4 сезон), он выложил на своей странице в Facebook за 3 дня до его появления в эфире «Первого канала» - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=789216834452424&set=a.715201488520626.1073741825.100000923432133&type=1»

Да… Судя по всему, очень многих нынешний взрослых родители не уберегли в детстве от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Будем надеяться, теперь, при наличии столь строгих ревнителей нового закона, дети не увидят «интимные части тела фигуры» Аполлона и будут счастливы.