фото«Кому война, кому мать родна», - говорит народная пословица. Одни воюют, рискуют своими головами, другие торгуют чужими

ЗА ГОЛОВУ ДЕПУТАТА УКРАИНСКОЙ РАДЫ ЛЯШКО

– 150 тысяч евро назначил Венгерский бизнесмен Ласло Варга, пообещав перевести деньги в любой банк, в любом городе мира на фамилию того, кто застрелит палача Ляшко. Об этом Варга заявил корреспонденту венгерского телевидения у могилы неизвестного солдата в столице Венгрии городе Будапеште. Это прозвучало в вечерних новостях.

Как выразился сам Ласло, его к такому решению подтолкнула сцена, где Ляшко лично угрожает пожилому человеку 15-летним тюремным заключением только за то, что тот житель Славянска. «Ты выйдешь на свободу в 78 лет, если останешься жив», — говорит Ляшко старику со связанными руками и мешком на голове. http://www.ridus.ru

ЗА ГОЛОВУ УКРАИНСКОГО ОЛТГАРХА КОЛОМОЙСКОГО

– Один миллион рублей готов заплатить казахский бизнесмен Ермек Тайчибеков, который на своей странице в Facebook написал, что за поимку или устранение Коломойского он готов заплатить миллион рублей. В эфире телеканала казахский бизнесмен с точностью повторил риторику Кремля о том, что в Украине произошёл вооружённый переворот. О губернаторе Днепропетровской области предприниматель ничего не знает, кроме того, что Коломойский выступает за единую и неделимую страну»: http://korrdon.info/ukraine/55

ЗА ГОЛОВУ СТРЕЛКОВА

назначили 5 000 000 USD и срок до 30 августа 2014 года. «Деньги якобы уже лежат на депозите. Киев уверен, что если Стрелков будет отходить в Донецк, то в Донецке его сдадут за деньги», - сообщают российские СМИ.

КУРГИНЯН В РОЛИ САЛОМЕИ?

Сергей Кургинян, видимо, решил сам принести кому-то на блюде голову Игоря Стрелкова, потому как самой большой неожиданностью на прошлой неделе стал его видеоролик о предательстве Стрелкова, который должен был погибнуть, но не покидать Славянск.Но вместо этого, унес голову целой, да еще передислоцировался в Донецк, где его быть не должно ни живым, ни мертвым по определению.

« Кургинян – известный ультранационалист с кремлевскими связями, так называемый политтехнолог. Он мечтает о восстановлении Советского Союза в обновленном виде с доминированием в государстве русского народа», - поясняет корреспондент шведского канала своим телезрителям, комментируя это событие.

Но большинство россиян и украинцев хорошо знают, кто такой Кургинян, потому очень удивились. Удивились, но реакция со всех сторон по сути была одинакова: « Кремль сливает Стрелкова». Некоторые считают это желанием воцарить в Донбассе «управляемый хаос» и свои гешефты, поскольку с их точки зрения, только невменяемостью можно объяснить засыл в Донецк клоуна-графомана Кургиняна.

После показа на украинском телеканале Шустером фрагмента видеобращения Кургиняна, ситуацию прокомментировал генеральный директор ИА «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко. Он напомнил, что Кургиян – неудавшийся театральный режиссер, но что происходит, на самом деле понять тяжело. С этим должны разбираться компетентные органы. «А Гиркин в Славянске мог попасть в кольцо. Есть мнение, что наша армия могла бы сработать лучше. Сепаратистам же в Донецке проще управлять своими силами, но отход действует на психику, а Гиркин не Кутузов».

Другой участник этой же программы, Сергей Куницын считает, что события на Донбассе – это стратегический маневр, в частности, чтобы отвлечь от Крыма. В Славянске же бандитам делать было нечего, но армия его бы не штурмовала».

фото

И добавил, что не надо на армию бочку катить – она совершает чудеса героизма. При том, что «генералы – раздолбаи и козлы. Армия же держится на комбатах и комбригах, она начинает воевать, и Россия это понимает». По мнению Куницына, Кремль не намерен присоединять юго-восток, но будет терроризировать.

По словам еще одного участника телеэфира, Андрея Ермолаева, Путин не велик, но он удачно пользуется слабостями противника. Донбасс он уже проиграл, но может превратить его в хронический котел.

ИЗЯЩНЫЙ ХАМ И СОЛДАТ-ГУБЕРНАТОР

Итак, 7 июля всеобщий переполох вызвало видеообращение российского политолога и лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна к командиру ополчения Славянска Игорю Стрелкову по обвинению того в предательстве. Теперь все гадают, кому эта саломея – кургинян хочет преподнести «на блюде голову» Стрелкова? Основная масса склоняется к тому, что Кургинян решил опередить всех перед Путиным, который, по мнению большинства, «положил крест» на Малороссии. И потому Стрелкова пора мочить. Кургинян, так восторгавшийся ранее Стрелковым, теперь обвиняет его в том, что тот без веских причин «сдал» город и не выполнил своей клятвы умереть в Славянске: «Сдача Славянска — это военное преступление и командиру ополченцев Игорю Стрелкову придется за него ответить…Нашелся тоже Наполеон, фокусник. Ему дали коридор, и поэтому ушел без потерь. Почему он раньше клялся умирать за Славянск? А виновата эта гадская Интернет-система, которая делает из человека раба, неспособного отличить добро от зла. Сейчас Стрелков играет в Наполеона, а завтра будет генералом Власовым… Какова была мотивация отступать? То, что он постоянно плакал, что у него не хватает чего-то — неправда. Все он получал в достатке. Более того, в военном отношении, фактически, уже был паритет».

Еще Кургинян прямым текстом обвиняет Стрелкова в тайных договоренностях с украинскими властями, которые за три дня до сдачи Славянска уже начали готовить «концлагеря» для жителей города.

На то, что Стрелков – «предатель», по мнению Кургиняна, указывает и тот факт, что тот затевает конфликты между командирами ополчения, сталкивая их между собой. Это классический пример поражения без войны, считает Кургинян. «Таким образом, совершено преступление, за него надо отвечать перед народом, которому компостировал мозги», — делает вывод Сергей Кургинян.

Действительно, есть информация, что командир подразделения «Восток» Александр Ходаковский из-за разногласий с министром обороны ДНР Игорем Стрелковым перебазировался в Макеевку и забаррикадировался в одном из зданий предприятия «Макеевуголь». Якобы там идет активная подготовка к обороне и оборудование позиций и огневых точек. Но значительная часть бойцов «Востока» покинула подразделение, перейдя под командование Стрелкова.

В чем тут фишка, поведал на пресс-конференции один из лидеров ДНР Павел Губарев. По его словам, люди Ходаковского помешали попытке арестовать российского политолога Сергея Кургиняна. И выразил недоумение, почему батальон “Восток” защищает провокатора.

Это заявление Губарева опроверг сам Стрельников, сославшись на то, что в военные тонкости народный губернатор не посвящен и заявление делал от себя.

Тонкостей вообще много, включая и то, кто там кого назначал: кого Москва, кого Ахметов, кого Коломойский, а кто из Киева засланный казачок.

Все это - не меньшая загадка, чем вопрос: кто прислал Кургиняна?

Зато кто такой Кургинян, он блестяще показал сам. Кто смотрел запись его пресс-конференции в Донецке, думаю, получил полное представление, даже, если раньше не слышал о Кургиняне никогда. На этой пресс-конференции он некоторое время беседовал с молодым крепким мужчиной, который говорил, что оружие из России ржавое, времен Великой Отечественной войны, да и то поставлялось безобразно.

На что Кургинян ответил криком «ложь». Узнав, что перед ним рядовой, офицер Кургинян пришел в ярость: как рядовой может перечить «мне офицеру»! И после крика: «Вы мне лжете, чтобы скомпроментировать Россию», он стал уже как офицер допрашивать «братишку»: «Из какого отряда, из какого батальона?»

В ходе этого допроса Кургинян выяснил, что перед ним хотя и простой рядовой, но все же народный губернатор Павел Губарев, о котором он не то не знал, не то не узнал. Во всяком случае, ясно, что не ради него ехал.

фото

В заключение встречи Кургинян спросил Губарева, почему сам Стрелков не приехал, на что солдат-губернатор ответил: «Сено к корове не ходит».

«Вы – хам, а вы должны быть изящным хамом, а вы грубый хам, вам нельзя руководить», – парировал Кургинян.

Вообще от этой пресс-конференции у меня создалось впечатление, что Кургинян был в измененном состоянии сознания и принимал Губарев за Сванидзе, с которым он продолжаеит вести дискуссию в уже закрытом на первом канале телешоу. Он как-то без конца нырял в этот образ, и реалии войны воспринимал в постановочном варианте.

Первым предъявленным им обвинением были брошенные ополченцами в Славянске 12 тысяч стволов, которые Кургинян вызвался перечислить по номерам. На вопрос, где он эти стволы, брошенные в Славянскне, видел, Кургинян ответил, что ему показали. Это вызвало большое оживление: в самом Славянске? Занятом Нацгвардией показали? Кто показали, украинцы, значит, он там был?

После таких вопросов Кургинян стал выворачиваться, мол фотки показывали, пока не увел в сторону от сути.

Словом, его приперли к стенке так, что в итоге миссионер неустановленных лиц согласился, что, действительно, поставка оружия из России была никудышная, но с 3 июля все изменилось. В заключение назвал ополченцев «солью земли русской» и добавил: «Я восхищаюсь вами». После чего стал им неинтересен, и они покинули пресс-конференцию.

Тут Кургиян опомнился, и, обозвав их вдогонку трусами, стал читать лекцию на заданную тему - о Стрелкове в связи «с негативной, омерзительной раскруткой его образа».

В пример он привел выступление на телеканале «Дождь» некоего П. ( фамилию я не разобрала в видеозаписи), который «заявил, что господин Стрелков является улучшенным Немцовым или Навальным. Господин Стрелков должен был опровергнуть это немедленно, сразу же как это было сказано на телеканале «Дождь» несколько раз в виде поддержки Стрелкова... В следующий раз Стрелков скажет, что он генерал де Голль, который уходит в Алжир».

Со словами: «До встречи в СССР», - Кургинян завершил пресс-конференцию в зоне гражданской войны на Украине.

БОРОДАЙ И СТРЕЛКОВ «ОТСТРЕЛИВАЮТСЯ»

Со своей стороны Стрелков прокомментировал выпады Кургиняна в кратком ролике:

- Слышал заявление господина Кургиняна, мне передали его слова. Честно говоря, меня оно не заинтересовало, его содержимого я не стал даже читать.

Дело в том, что в своих военных действиях я руководствуюсь, во-первых, военной целесообразностью; во-вторых, своей совестью. Военная целесообразность вывода гарнизона из Славянска была очевидна. А вот сейчас тем более очевидна. Совесть моя спокойна, поэтому господин Кургинян может заявлять, что угодно.

Может быть досадно, что человек, чьи аналитические статьи и выступления ранее вызывали у меня уважение, разразился достаточно некорректными высказываниями. Они меня задели, что я, собственно, ему высказал в телефонном разговоре, пригласил к себе на беседу достаточно корректно. Но он, видимо, испугался каких-то действий с моей стороны и не приехал.

Бородай: - Это высказывание является практически элементом вражеской, украинской пропаганды. Я бы отправил господина Кургиняна туда, откуда по своей сути он пришел – на украинские позиции. Работать исключительно в целях украинской пропагандисткой машины. Выполняет напрямую ее заказ.

Естественно возникло много слухов, что господин Кургинян приехал сюда не просто так, а по велению кого-то из Кремля, какой-то кремлевской башни. Я был в Москве и навел справки. Раньше Кургинян не представлял ни какую кремлевскую структуру, ни прокремлевкую, ни околокремлевскую. Он приехал сюда по чьему-то другому заказу, я думаю заказчиков деятельности Кургиняна надо искать существеннее западнее города Москвы.

- Кому подчиняется сейчас батальон «Восток»?

Стрелков: Батальон «Восток», как известно, находится в составе органов госбезапасности. Есть те подразделения батальона, которые несут службу на передовых позициях, они находятся в оперативном подчинении штаба ополчения. Повторяю – в оперативном подчинении, в строевом подчинении они будут далее в подчинении министерства безопасности.

Бородай: Ходоковский на сегодняшний день является министром госбезопасности. Батальон «Восток» подчинен ему как воинское подразделение. А поскольку сейчас воинское подразделение «Восток» ведет фронтовую деятельность, то он находится под оперативным подчинением командующего Игоря Ивановича Стрелкова.

КУРГИНЯН - МИССИОНЕР НЕУСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ

Предположений много относительно того, кому эта Саломея-Кургинян должна преподнести на блюде голову Стрелкова после «изящного хамства» вокруг этой головы в Донецке. Но никто точно ничего сказать не может об этой спецоперации. Слишком многоходовые альянсы складываются и внутри, и вне Украины для решения своих проблем.

Потому одни называют заказчиком дружественного в былые времена Януковичу прежнего хозяина Донбасса Ахметова, ныне трехстороннего переговорщика Украины с Москвой и США. Ему же приписывают и начальное спонсирование батальона «Восток».

Некоторые видят тут руку губернатора соседней области олигарха Коломойского, у которого вроде бы разгорелась информационная война с Ляшко, а последний метит в коменданты Донецкой области после ее зачистки. И потому олигарх решил укрепить свои позиции в Донбассе до того. Что тоже не стоит сбрасывать со счетов, потому как крупнейший медиамагнат Украины Коломойский может организовать черный пиар на любом уровне. Его боятся и пытаются стравить с Порошенко, внушая последнему, что Коломойский с Тимошенко под него копают.

фотоСловом, на Украине своих пауков в банке хватает, но мне кажется, что на данный момент им не до услуг господина Кургиняна – мелковат.

Не призываю принимать мое мнение за истину, но мне ближе версия, что Кургинян – проект Владислава Суркова. Почему? Об этом в следующем номере, если будут тому подтверждения или, напротив, опровержения. Не утаим от вас, уважаемые читатели, ни того, ни другого!

И вы пишите нам.

По материалам СМИ подготовила Надежда Алисимчик.

На снимках Стрелков и Кургинян.

Фото http://novorossia.su/ru