Когда в ноябре прошлого года Янукович направился в Вильнюс, где намечалось подписание соглашения Украины с ЕС, первой мыслью было: война неизбежна - Россия будет драться за Черноморский флот. Не потому, что это правильно, а потому что это тупик, и невозможно представить, как в Севастополь входят корабли НАТО, а наши моряки, отсалютовав им, мирно покидают порт.

Евросоюз, правда, божился, что Украину в НАТО не потащит, но из этого вовсе не следовало, что после подписания договора Черноморскому флоту позволят остаться в Севастополе. Потому часть россиян, понимающих всю важность для России главной морской стратегической точки - Севастополя, посчитали бесшумное занятие Россией Крыма предотвращением масштабной войны.

Другая часть наших граждан, напротив, назвала это захватом территории другого государства, т.е. публичной пощечиной Путина международному праву. И вызовом мировому сообществу.

Но самая массовая часть соотечественников просто поприветствовала аплодисментами Крым, как возвращение втихаря утащенной иконы.

Спорных моментов много, бесспорный один – нарушение международного права Россией, членом ООН.

Но крови не было пролито ни капли: операция была просчитана безупречно. Сам Путин до такого сценария додумался, или кто подсказал, не знаю, но пример ему было с кого брать. Подобный сценарий уже реализовался в войне Англии с Аргентиной за Фокленды (ключевой стратегической точки Антлантики), начавшейся в 1982 году.

Потерпев поражение, Аргентина продолжает оспаривать свое право на эти острова в международных судах, а Англия тем временем закрепила свой статус на территорию, проведя весной 2013 года по инициативе местных жителей референдум! За присоединение к Англии высказалось 99,3% голосовавших при явке 92%. Против высказались только 3 человека из трех тысяч населения, четверть которого – новоприбывшие из Англии. Теперь англичане успешно качают там нефть на шельфе под охраной новейшего эсминца и подводной лодки.

Может оттуда и совет Путину - пришел (10 российских граждвн там проживают).

фотоНо одно дело Крым, другое дело – гражданская война на юго-востоке Украины, спровоцированная легкостью присоединения Крыма и желанием России отвлечь внимание от него, проводя на границе с Украиной широкомасштабные учения, а также организуя и разогревая антимайдан.

Ключевыми игроками антимайдана стали два российских гражданина – Александр Бородай и Игорь Стрелков.

ФИЛОСОФИЯ ВОЙНЫ

«Я не буду скрывать, что работал в Крыму… Это, в общем, одна когорта людей. Это непрерывный проект, если выражаться языком бизнеса», - Александр Бородай.

16 мая 2014 года Александр Бородай стал премьером самопровозглашенной Донецкой республики. На пресс-конференции 17 мая он заявил, что власти ДНР готовят запрос в МИД РФ с просьбой о вхождении в ее состав, или размещении российских военных баз на её территории. А также сообщил, что как частное лицо принимал участие в присоединении Крыма к России, и что в Донецке, Луганске и Крыму работает одна команда.

В Википедии о нем сказано:

«Родился 25 июля 1972 года в Москве в семье философа Юрия Бородая. Принимал участие в событиях сентября-октября 1993 года в Москве на стороне Верховного совета РСФСР, противостоявшего президенту Борису Ельцину, в составе одной из боевых групп, где, по его словам, был «не самым главным, но и не самым рядовым». В 1994 году окончил философский факультет МГУ, позже — аспирантуру.

С декабря 1993 по июнь 1994 года работал экспертом Российского фонда реформ. С июня 1994 года, работая военным корреспондентом РИА Новости, освещал первую чеченской войну, снимал телевизионные репортажи для НТВ, ОРТ. В 1997 году был военным обозревателем газеты «Завтра»… С июня 1998 года в основном работал как независимый PR-консультант. Участвовал в более чем десяти избирательных кампаниях разного уровня.

В августе 1999 года специальные корреспонденты газеты «Завтра» Александр Бородай и Игорь Стрелков вместе с бойцами спецназа МВД побывали в Кадарской зоне в Дагестане c целью посещения нескольких сел, где проживали ваххабиты. В этом издании Бородай регулярно публикуется с 1996 года. Тематика его материалов — межнациональные отношения в странах бывшего СССР, армия, ситуация в Чечне и на Северном Кавказе…

В 2002 году сообщалось о назначении А. Бородая заместителем директора ФСБ по информационной политике и спецпроектам».

В интервью, данном Александром Бородаем РБК, на вопрос журналиста, по чьей воле он приехал в Донецкую область, потому как политтехнологи по своей воле в такие места не ездят, он ответил: «Ездят иногда… Тем более, что в Славянске находился мой друг, Игорь Стрелков… Я, собственно, прежде чем попасть в Донецк, был у Стрелкова в Славянске. Был в Луганске..

- Есть информация, что вы участвовали в Приднестровском конфликте в 1992 году?

А.Б.: - Участвовал добровольцем. И, вы знаете, туда меня тоже никто не посылал. Мне вообще тогда было 19.

- И там вы познакомились со Стрелковым?

А.Б.: - Нет, я познакомился с ним позже. Он был в Бендерах, а я был в другом месте. Там мы не пересеклись, но оба участвовали в этом конфликте, и на этих основаниях нас потом познакомили… Мы как-то вычисляли, получается, что знакомы то ли с 1995, то ли с 1996 года.

- А как Стрелков попал в Донецкую область?

А.Б.: - …Он доброволец, который собрал отряд добровольцев».

ИСТОРИЯ НЕДОВОЕВАВШЕГО СТРЕЛКА

Кто смотрел оскароносный фильм «Повелитель бури» режиссёра Кэтрин Бигелоу, показывающий без прикрас весь ужас будней американского сержанта-сапера во время вторжения войск США в 2004 году в Ирак, тот, надеюсь, не забыл и финал этого фильма. Став лидером группы саперов, ежедневно видя самые изощренные формы убийств и насилия, рискуя жизнью, сапер теряет страх смерти. Отслужив и вернувшись домой, он не испытывает привязанности ни к семье, ни к жизни и возвращается обратно в ад войны.

Таких называют «недовоевавшими», и их много на территории бывшего СССР, особенно брошенных сразу со школьной парты в Афган и Чечню. Еще свежо в памяти, как новобранцев, не показав, как держать винтовку, сразу везли в Чечню.

На территории СНГ, включая и Украину, очень много «недовоевавших» и против воли уволенных военных, брошенных на произвол судьбы. И профессиональным вербовщикам из их числа без труда можно составить целую армию. Другое дело, как ее вооружить, обмундировать и прокормить на территории Украины без помощи России?

Если Александр Бородай – философ и идеолог антимайдана, вылившегося в гражданскую войну в Украине, то полковник Игорь Стрелков (Гиркин) – его историк, стратег и стрелок. В Википедии о нем сказано, что он родился 17 декабря 1970 г. в Москве в семье потомственных военных.

фото«В 1993 году окончил Московский государственный историко-архивный институт... В 1993-1994 годах проходил срочную службу… стрелок роты охраны 190-й ракетной технической базы в Голицыно (в/ч 11281 МО ПВО; ныне расформирована). После завершения срочной службы остался служить по контракту: сначала — в составе мотострелковой бригады, а потом — в качестве военного разведчика. Принимал участие в боевых действиях в Приднестровье в июне-июле 1992 года (доброволец 2-го взвода Черноморского казачьего войска, Кошница — Бендеры), в Боснии с ноября 1992 года по март 1993 года включительно…, в Чечне (166-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада), март-октябрь 1995 года, и в частях специального назначения с 1999 по 2005 год), выполнял специальные задания в других регионах России...

По словам британской «Би-би-си», последнее место службы — управление по борьбе с международным терроризмом «2-й службы» (Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом) ФСБ России…»

По некоторым сведениям, после выхода в отставку работал начальником службы безопасности инвестиционного фонда «Маршал-Капитал» российского предпринимателя К. В. Малофеева. В течение долгого времени представителем этого инвестиционного фонда также работал друг Игоря Стрелкова Александр Бородай…

В конце января 2014 года, как заявлял Стрелков, он обеспечивал безопасность доставленных в Киев из Греции афонских святынь — Даров волхвов, а также посетил Евромайдан.

По его словам, приехал на Украину по своей инициативе, руководствуясь личными убеждениями. Собрал вокруг себя местных противников новых киевских властей и организовал отряд народного ополчения.

По информации, озвученной одним из руководителей контрразведки Службы безопасности Украины Виталием Найдой, Стрелков прибыл на территорию Украины в конце февраля — начале марта 2014 года, а в начале апреля «получил прямой приказ из Москвы начать масштабную диверсионную операцию на материковой части Украины, в частности в Донецком и Луганском регионах…

8 апреля 2014 года Стрелков через Керченскую переправу выехал из Крыма в Ростов-на-Дону, а 12 апреля пересёк государственную границу Украины «для реализации силового сценария скрытой агрессии» в Юго-Восточных регионах Украины».

После этого заявления полковник Игорь Стрелков впервые публично дал интервью «КП», в котором изложил свою версию событий с участием его подчинённых, их состав, мотивацию, а также цели и задачи подконтрольных ему сил.

Как сообщают разные источники, силы под его контроль собрались самые разные – от прошедших горячие точки старострелов, находящихся в Славянске непосредственно в подчинении самого Стрелкова, до хлынувшей на юг Украины уголовной швали. Некоторые насчитываюn около пяти плохо ладящих между собой группировок.

Из биографий этих двух якобы отставных чекистов напрашивается только один вывод: Стрелков и Бородай сдаваться не собираются, не для того прибыли на боевое задание, и потому будут отстреливаться до конца. Да еще познав вкус реальной власти, чего им не перепадало ни в Чечне, ни в Приднестровье.

При всем военном таланте Стрелкова шансов победить без поддержки России у него нет, и не было изначально. Но коридор в Россию, надо полагать, для Стрелкова и Бородая всегда открыт.

Другое дело – их подданные и мирные жители, у них другие шансы.

Последнее сообщение от Игоря Стрелкова, опубликованное в газете «Завтра» датируется 4 июня: «Количество расходуемых снарядов такое, что в Чечне такого не видал. Ночью Славянск был неоднократно обстрелян гаубицами. Население охватила паника. Все проклинают Киев, Порошенко и… Россию. Которая дала надежду и бросила на произвол карателей».

СЛАНЦЕВАЯ ВОЙНА ОКОНЧЕНА. ГРАЖДАНСКАЯ НА ИСХОДЕ?

В ночь с 5 на 6 июня под шквальным огнем стрелковцы покинули Славянск – центр месторождения сланцевого газа и потому, по моему мнению, ставший эпицентром всей заварухи.

Славянск находится в самом центре Юзовского месторождения сланцевого газа, имеет огромные размеры и охватывает территории Донецкой и Харьковской областей. Потенциальная добыча оценивается в 150 млрд м3 в год.

фотоПо мнению экспертов, добыча сланцевого газа может кардинально изменить энергетику не только Украины, но и Европы. Соглашения с Shell о разработке газовых месторождений подписал Виктор Янукович в январе 2013-го года, сообщает www. neftegaz.ru.

«Shell должна была добывать сланцевый газ в партнерстве с украинской компанией Надра Юзовская и собиралась вложить до 200 млн. долларов в разработку газовых залежей.

Первые, небольшие объемы газа собирались добыть уже в 2015 году. Промышленная добыча обещала миллиардные прибыли и выход Украины из-под влияния «Газпрома». http://poan.ru/lider/.

Я ШОКОЛАДНЫЙ ЗАЯЦ, Я ЛАСКОВЫЙ МЕРЗАВЕЦ

Сразу после того как осенью прошлого года Янукович не подписал соглашение с ЕС, европейская элита стала выражать бурную симпатию Виталию Кличко, как будущему президенту Украины.

Но Кличко не стал президентом Украины не потому, что проиграл этот бой на выборах, а потому что борющиеся за власть олигархические кланы переориентировались на шоколадного короля – Петра Порошенко.

5 февраля Кличко подтвердил, что будет баллотироваться на президентских выборах, а уже через неделю ряд информационных агентств и СМИ сообщили о тесном сотрудничестве в 1990-е годы Виталия Кличко и его брата Владимира с лидером одной из самых жестоких бандитских группировок, правивших Киевом в те времена — ОПГ Виктора Рыбалко («Рыбки»).

Дальше интрига развивалась по известному сценарию: закрыли на время спонсора выборной кампании Кличко, а после его отказа участвовать в выборах спонсора выпустили. За моральный ущерб подарили Кличко беспроигрышные выборы мэра Киева. Стоит ли за этим столкновение интересов олигархов Коломойского и Ахметова, российские ли украинские спецслужбы договорились между собой, или это интриги госдепа и ЕС? Ясно лишь, что народ Украины проголосовал за того кандидата, которого им сосватали.

В своем большом интервью «Новой газете» Порошенко назвал виновником всех бед на юго-востоке страны Януковича, спонсирующий мятежников Донецкой и Луганской областей. При этом никак не обозначив ни роль России, ни лично Путина. Путин это оценил, и киевскую власть перестали называть хунтой, а «учебные пляски» российских войск у границ Украины пошли на спад.

Временное прекращение в конце июня военных действий со стороны Киева не было жестом доброй воли, оно было необходимо перед подписанием соглашения Украины с ЕС. И даже эта небольшая задержка вызвала большое раздражение внутри страны. 29 июня прошёл митинг, организованный батальоном «Донбасс», против перемирия на востоке. С моей точки зрения, Порошенко не позавидуешь - он оказался заложником сложившейся ситуации без права выбора мирного урегулирования. Его просто устранят при таком варианте.

Остается только массированная зачистка Донецка со стороны нацгвардии, с неминуемым разгромом повстанцев.

Если, конечно, не вмешается третья сила.

В Донецке, куда отошел Стрелков со своей бригадой, живет мой племянник с семьей, и он, как и большинство мирного населения, мечтает об одном: «Пусть будет хоть киевская власть, хоть Донецкая республика или Малороссия, пусть присоединит к себе России, только бы перестали стрелять».

Но Украина горит мщением. А со стороны России не слышно призывов к миру… Молчит российская оппозиция и ее пламенные вожаки. Иные россияне, напротив, даже ждут, чтобы мятежников одним махом смешали с пылью, несмотря на гибель мирного население. Для них это означает поражение Путина и торжество собственной правды. Увы, Путин остается в стороне, несмотря на кровавую авантюру на юго-востоке Украины. Но со стороны русских националистов, да и не только их, но и многих разогретых пропагандой россиян, ожидавших, что Путин не бросит Стелкова с мятежниками, у нашего лидера позиции могут сильно пошатнуться внутри страны.

И Путин это прекрасно понимает. Для него идеальным вариантом было бы замораживание военного конфликт в Донецке.

Но на это не пойдет Украина, хотя она и провалила операцию под Славянском, не организовав полную блокаду маленького городка, и дав уйти Стрелкову с бойцами в Донецк. Лихорадочная смена военных начальников Киевом явно запоздала. В результате планируется осада миллионного города. Бомбить Донецк не решаются, да и смысла нет, стрелки рассредоточены по всему городу небольшими группами.

А в России гадают: слил Путин мятежников или изначально не обещал ввод войск , а поощрял по принципу: что возьмете - ваше будет.

Но Порошенко и Путин - заложники одного олигархического спрута. И при столкновении олигархических интересов с их амбициями, как национальных лидеров, они выбирают...

Потому никто не может предвидеть, не случится ли неожиданный поворот в этой братоубийственной войне, как 100 лет назад никто не предвидел убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево девятнадцатилетним сербским студентом из Боснии Гаврилой Принципом, членом террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство. И послужившее сигналом к началу 28 июля 1914 года Первой мировой войны.

Какая злая ирония! Прошло 100 лет, и славянские народы с точностью до наоборот воюют за разъединение!

Надежда Алисимчик.

Р.S. Сегодня, 6 июня, я изложила лишь свое понимание событий с точки зрения тех немногочисленных фактов, которыми располагаю. Потому на истину не претендую, ведь истина постигается лишь при корректировке самой себя под напором ранее неизвестных фактов. А они всплывают много позже после всех войн.

 

Фото http://actualnews.org/politika