фото

В Украине продолжается антитеррористическая операция (АТО). Если смотреть извне, то, кажется, с переменным успехом, а то и с неуспехом для украинской армии: то три танка с российскими флагами через границу на территорию Украины въедут в сопровождении КамАЗов, то сепаратисты самолет собьют с 49-ю людьми на борту, и президент объявит национальный траур…

Но если смотреть изнутри, да еще и посмотреть и почитать самих сепаратистов и сочувствующих, то картина другая вырисовывается. Вот как начинает свой пост в ЖЖ известный Максим Калашников (это не изобретатель автомата, а просто русский националист, взявший себе славный псевдоним): «Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи им, отводит Новороссии одну роль: как можно дольше поставлять в телеэфир картины бедствий и гибели мирных жителей. Этакий садомазохизм. Затем ДНР и ЛНР должны погибнуть».

Впрочем, это тоже взгляд со стороны. Блогер Калашников сочувствует Донлугу (так он называет две самопровозглашенные республики), но сам не сражается в их рядах. А вот Игорь Стрелков (Гиркин) – сражается. Он вроде как даже главнокомандующий в Донлуге. И вот его последняя сводка, тоже вполне пессимистическая:

«Некоторые думают, что украинская армия — плюнь на нее, она рассыплется. Рассыплется, только встретив способного хоть сколько-нибудь ей противостоять. А здесь у нас сражение не Давида с Голиафом, а слона с муравьем. Муравей может очень сильно покусать слона. Но даже старый больной слон его задавит. Даже если ноги подогнутся, он задавит своей массой».

И еще, не столь красочно: «Мы можем кусать противника, можем атаковать с флангов, может действовать диверсионно-разведывательными группами и уничтожать в день по одной-две единицы бронетехники. За счет героизма бойцов, которые способны проникать в глубокий тыл противника и бить его в упор. Но изменить ситуацию одним героизмом, одним стрелковым оружием, гранатометами и несколькими минометами мы не сможем. Мы можем только обороняться».

Виноват в столь плачевном положении «защитников Донлуга», естественно, Кремль. «Это – преступление Кремля, нагло обманувшего Новороссию. Товарищи, после этого нам остается готовиться к возможным боям уже на территории РФ».

Это тот самый Калашников. Помнится, Медведев, будучи президентом, его однажды приветил. Хорошие, говорил, у него планы обустройства России. Теперь, как видим, планы у Калашникова изменились.

Да кто ж их обманул? Все было по старому принципу: «Ах, обмануть меня не трудно: я сам обманываться рад».

Романтики-реконструкторы поверили пропаганде… Возможно, Кремль (обобщенно говоря) тоже поверил своей же пропаганде. И вот это уже непростительно. Врать, конечно, можно (а кто не врет?), но верить своему собственному вранью нельзя. Надо все-таки знать реальную обстановку.

Но еще товарищ Андропов (его очередной день рожденья сейчас широко празднуется) говорил, что мы не знаем собственной страны. Нынешние «верхние» настроения основной массы населения знают, понимают и хорошо на них играют, но ведь этим не исчерпывается окружающая действительность.

Теперь можно вслед за Черчиллем повторить: «Это хуже чем преступление, это ошибка».

Кстати, насчет сбитого самолета. Деятели ЛНР (или, как принято в Сетях называть это новообразование, Луганды) взяли на себя ответственность. Типа: это мы сбили, мы великие, нами восхищаются джунгли… А поскольку ПЗРК они явно не в военторге купили, украинцы решили, что этот «прибор» сепаратисты получили из России – и пришли к российскому посольству в Киеве. Пикетировать, если выражаться толерантно.

Не такое уж это редкое явление – пикетирование иностранного посольства. Была бы причина! Помнится, «Наши» пикетировали эстонское посольство за то, что в Эстонии решили перенести памятник советскому воину-освободителю в другое место. Да и во Владивостоке время от времени наши местные «патриоты» пикетируют американское консульство, потрясая лозунгами.

Не всегда, конечно, лозунгами в таком случае обходятся. Как-то раз в Москве американское посольство из гранатомета, кажется, обстреляли – во время югославского кризиса.

В Киеве народ, как мы помним, горячий. Сначала посольство закидали яйцами, потом машины сотрудников перевернули, потом и коктейль Молотова кинули.

Разумеется, протестующих сдерживали. Но, видите ли, милиция и прочие службисты в Киеве научены горьким опытом Майдана. Точнее, двух Майданов, но особенно, конечно, последнего. Попробуй их разогнать – на следующий день миллион народу припрется демонстрировать, что правоохранители неправы.

Так что к возмущенному народу вышли и Аваков (МВД), и Дещица (МИД). И, чтобы продемонстрировать, что власти с народом, но вы уж не бузите, Андрей Дещица спел известную всем песенку футбольных фанатов. Песенка (скорее кричалка, хоть и с мелодией) из трех слов, но Дещица произнес только два первых (одно из них приличное, а второе – матерное), а публика спела припев, то есть третье слово (приличное). Но цели это выступление Дещицы достигло: народ не стал штурмовать посольство, а побузил и разошелся.

Наши страшно обиделись. Настолько страшно, что даже в Совете Безопасности ООН резолюцию соответствующую предложили принять. Проект, обсуждение, как полагается. Ну, Украина и внесла в резолюцию уточнение: буза произошла из-за сбитого самолета.

И это совершенная правда: действительно из-за сбитого самолета. России это дополнение не понравилось, и она воспротивилась принятию резолюции в таком виде. Ну нет так нет. Резолюцию не приняли.

Конечно, многие страны осудили слишком бурную демонстрацию у посольства. Типа: аяяй, нехорошо. Так обычно и делается, и этим ограничивается, если никакого членовредительства не было. Но наши-то обиделись не на демонстрацию, а на Дещицу! Что он себе позволил! Он матерился! Как с ним теперь разговаривать!

Сергей Лавров, наш министр иностранных дел, специально выступил с осуждением. Хотя… Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? – как говаривал дедушка Крылов. Лавров ведь и сам не прочь «выразиться». И не просто «про себя», то есть по-русски в присутствии иностранцев, русским не владеющих (тем более русским матерным).

Было дело, он обматерил английского коллегу на вполне понятном тому английском языке – в 2008 году. Был даже небольшой международный скандальчик. Но его быстро замяли обе стороны: подумаешь, высказался, с кем не бывает!

Но тут дело другое! Дещица ведь не про Лаврова матерное слово сказанул, а про Нашего! Против Самого!

Вообще-то такие случаи лучше не афишировать. Как говорила Ахматова: «Если на улице услышишь крик «Дурак!», то оборачиваться необязательно». Что и.о. министра иностранных дел Украины сделал это, чтобы успокоить толпу и предотвратить штурм посольства – вполне достаточное объяснение.

Нет, нам хочется продолжения банкета. «Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что Кремль отреагирует на скандальные выражения исполняющего обязанности главы МИД Украины в адрес российского руководства, однако сделает это вслед за министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. «На высказывания Андрея Дещицы сначала должен отреагировать наш министр иностранных дел, - сказал Песков «Русской службе новостей». - Для того, чтобы дать оценку произошедшим событиям, нужно некоторое время».

Вообще говоря, песенка-кричалка эта про нашего самого известна уже во многих странах мира. Конечно, она оскорбительна. Но привлекать к ней внимание, чем сейчас занимаются Песков и Лавров, перепихивая друг другу обязанность: «Ты первый!» - «Нет, ты первый!»? По крайней мере это неразумно.

Не хотят же они, чтоб все узнали, каким титулом наградили нашего президента харьковские болельщики!

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Рисунок http://maxpark.com/community/3184/content/1342437


В ЗАЩИТУ ПРЕЗИДЕНТА

Песнь о, или Падежные упражнения

Да чтобы челюсти свело

Тому, кто распевает это.

Наш Путин вовсе не...

Он весь дитя добра и света.

И мне, как патриоту, в лом,

Да и обидно за державу,

Когда его кругом...

Налево кличут и направо.

Возводят на него хулу –

Страны кормилу и поилу,

А ведь не каждому...

Такое вытерпеть под силу.

Да кто доверил бы...

Когда бы не было в том прока,

Сидеть безвылазно в Кремле

Уж почитай четыре срока?

Дай Бог, чтоб дальше нас вела,

Преграды огибая ловко,

Рука железная...

И мудрая боеголовка.

Игорь Иртеньев