фото

1) Если вы дважды подряд избирались президентом, то не можете больше баллотироваться на этот пост.

2) Кандидаты в президенты вносят залог в 2,5 млн. гривен, который возвращается только избранному кандидату, а в случае второго тура – обоим кандидатам, вышедшим во второй тур.

3) Изменения в список избирателей в день голосования уже не вносятся.

4) Избирателю прямо запрещено демонстрировать свой проголосованный бюллетень.

5) Солдаты-срочники получают 4-часовой отпуск и голосуют на обычных избирательных участках.

6) Нет ни досрочного голосования, ни открепительных, но избиратель не позднее чем за 5 дней до дня голосования может подать заявление об изменении места голосования.

фото

7) В переносные ящики для надомного голосования перед выходом опускают второй контрольный лист, где записано количество поданных заявлений - первый опускают перед открытием участка.

8) С избирателем работают два члена УИК: один сверяет его данные со списком и дает расписаться в списке, другой выдает бюллетень.

9) Наблюдатель вправе пресекать противоправные действия во время голосования.

10) в день выборов заявления о голосовании на дому не принимаются - их можно подать не позднее 20 часов последней пятницы перед днем выборов.

11) Милиционеры не могут находиться в помещении для голосования - при необходимости их вызывает председатель комиссии.

12) Во время голосования в помещении не имеют права присутствовать и так называемые «работники аппаратов избирательных комиссий». Большинство этих положений были внесены после анализа фальсификаций на президентских выборах 2004 года.

фото