фотоВо время предпраздничной недели произошло интересное, слегка даже неожиданное и странное событие. Президент России Путин встречался с президентом Швейцарии Брукхальтером. Рядовая, в каком-то смысле, встреча, но на пресс-конференции после нее Путин вдруг сказал, что предстоящие выборы президента Украины – это хорошо, это мы приветствуем, а вот референдум в Донецкой и Луганской областях, назначенный на 11 мая, лучше бы перенести на попозже.

Поскольку при произнесении сталь сенсационного заявления Путин переминался с ноги на ногу и явно нервничал, сразу же возникли версии: за что его взял Брукхальтер.

Версий три

Незадолго перед этим были опубликованы результаты опроса общественного мнения по отношению к единой Украине и к раздельной, «федералистской» или вообще с республиками. Оказалось, что сторонников разделения маловато будет для отделения.

Возможно, европейцы прижали Фирташа (он у них арестован), и он выдал секретные кошельки Путина.

США и НАТО сосредоточили немалые военные силы у российских границ – давным-давно, 8 лет назад, подобная демонстрация, говорят аналитики, остановило наступление российских войск в Грузии.

Может, так, а может, и не так. Но в любом случае слова Путиным были произнесены.

Но устроители референдумов в двух восточных областях Украины Путина не послушались и провели-таки свои референдумы. Возможно, так и было задумано, а возможно – нет.

И вот референдум прошел

И его можно сравнить с крымским. Увы, сравнение не в пользу Востока Украины.

В Крыму референдум охватывал весь Крым, на Востоке – только некоторые населенные пункты. В Крыму были иностранные наблюдатели, а также наблюдатели из некоторых парламентских партий России, на Востоке – никого, только местные, о которых устроители отвечали журналистам: «Мы их вам не покажем».

фото

В Крыму были традиционные участки для голосования, на Востоке – чистая (то бишь грязная) самодеятельность: участки для голосования в гаражах, на улицах, в машинах… Урны – да, прозрачные, но насчет кабинок для голосования – извините, никак.

Ну и списков избирателей тоже не было, вносили данные от руки, и так торопились, что даже номера не ставили. Ну и выдавали по несколько бюллетеней в руки: на жену, отца, свата, брата – и т.д. Илье Азару (журналисту бывшей Ленты.ру, а ныне «Эха Москвы») готовы были дать бюллетень без паспорта, но он как честный человек отказался: чего ж в дела другого государства вмешиваться!

В Мариуполе, пока шел референдум, в «Твиттере» занимались подсчетами. Получалось так: В Мариуполе зарегистрировано 34 4721 избирателя. Доступно четыре избирательных участка, работающих с 8:00 до 20:00. Для того, что бы референдум состоялся, должны проголосовать >50% или 172 361 человек. 43091 чел. на участок. 3591 чел. в час. 60 чел. в минуту. 1 чел. в секунду...

Донецк о результатах сразу отчитался. Явка 74,87%, за самостоятельность Донецкой народной республики проголосовали 96,78%... Праздная публика подсчитала: при таком результате 2,625 миллиона голосов посчитали за 2 часа. То есть обрабатывалось по 364 бюллетеня в секунду. Рекорд Гиннеса!

А вот Луганск что-то долго результат не выдавал, и по «Твиттеру» пошла гулять шутка: «Луганск, почему до сих пор нет результатов? Вы что, бюллетени, что ли, считаете?»

Потом результат появился, и стало ясно, что вряд ли считали: «На «референдуме» о статусе Луганской области, по предварительным данным, 95,98% жителей региона проголосовали за его государственную самостоятельность. Об этом в понедельник, 12 мая, заявил «Интерфаксу» Александр Малыхин, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии по проведению «референдума», организованного самопровозглашенной «Луганской народной республикой».

Но в телике картинка была красивая: очереди, порой тысячные, к пункту голосования. Но картинка – она и есть картинка: если в городе, где для голосования на обычных выборах открывают более 200 участков, а на референдум открыли всего четыре, то толпа наберется поневоле. Даже если по 10 человек от «своих» участков пришли голосовать – вот вам уже две тысячи…

Президент Путин осторожно отреагировал на результаты: не сам, а через пресс-секретаря. Призвал уважать выбор народа… А «Донецкая народная республика» уже попросилась в Россию…

Теперь перед двумя государствами стоит вопрос:

что с этим делать?

Есть вариант, который мне очень нравится. Подобное давным-давно, больше 20 лет назад, предлагал Руцкой (еще до ссоры, если так можно выразиться, с Ельциным) по поводу желания Чечни выйти вон из России. Руцкой предлагал: да пусть выходят! Давайте устроим им границу настоящую, и переходить ее – ни-ни! Пусть сами крутятся. Через пару месяцев назад запросятся!

фото

В этом есть свой резон. Одно дело крики «Дайте нам независимость!», а другое – независимость. Выбирайте форму правления, избирайте президентов, депутатов, вообще кого хотите, убирайте мусор, отапливайте дома, ловите преступников, наполняйте магазины товарами, продавайте свою продукцию – и все совершенно самостоятельно! Как говорят сами украинцы: бачилы очи, шо купувалы, теперь повылазьте, да йишьте!

В Чечне, кстати, этот номер мог не пройти. Там ведь жители, когда началась война и проблемы со всем, проковыривали ямки в земле во дворах – и оттуда нефть начинала сочиться. Грязная, необработанная, но все-таки нефть, кой-какие деньги! На Донбассе ничего такого нет, депрессивный район.

К такой мысли и некоторые украинцы склонны. Раньше только противники Майдана называли его сторонников майдаунами. Теперь появились новые оскорбления: Даунбасс и Луганда. И некоторые политологи говорят: хороший шанс для Украины – избавиться от двух депрессивных районов с нахлебниками-совками. Признать независимость, перекрыть границу и не пускать к себе (некоторое время). А остальная Украина вздохнет с облегчением и будет себе развиваться.

Но те, кто так говорит, не политики. А политики на такое не пойдут. Ну хотя бы потому, что отделить Донбасс – это бросить на произвол судьбя его жителей, среди которых далеко не все хотят отделиться от Украины. И ладно бы – на произвол судьбы! А то ведь – на произвол криминала. Криминал на Донбассе силен. Менты – под ним. И «куда бедному крестьянину податься?»

Борцы за народное счастье

Это в Крыму отделение его от Украины прошло практически бескровно, как говорится, без единого выстрела. На Востоке кровь уже пролилась. Здешние «зеленые человечки» далеко не такие вежливые, как в Крыму. Здешние «ополченцы» вполне себе подходят под категорию «террористы».

Вот буквально вчера на Донбассе «ополченцы» похитили журналиста «Новой газеты». Сначала его, конечно, избили: прежде всего удовольствие. Затем ограбили: любой похищенный должен приносить материальную выгоду. Отобрали деньги, телефон, компьютер – все, что было. Сняли деньги с его карточки. А что дальше делать? Продать, конечно! То есть за выкуп освободили. Это и есть борцы за народное счастье?

А несколькими днями раньше и вовсе дикий случай произошел. В Мариуполе произошел, скажем мягко, конфликт. Подоплека и развитие его не вполне понятны. Но вот итог, сообщенный вполне официально:

«Народный суд приговорил к высшей мере наказания бывшего начальника УВД гор. Мариуполь Валерия Андрущука, отдавшего приказ стрелять в горожан... «Народный суд» как чрезвычайный юридический орган на правах военного трибунала приговорил Андрущука Валерия Николаевича к ВМН. Приговор приведён в исполнение на осине в лесополосе на северной окраине гор. Мариуполь бойцами батальона «Памяти 2 мая» Луганской Народной армии».

Что это за «народный суд»? Как он выглядит? Кто входит в его состав? Кто его назначал или выбирал? И еще ряд вопросов может задать любой.

А потом появилось другое сообщение:

«Тело человека, которого нашли повешенным на окраине Мариуполя, не принадлежит руководителю местной милиции Валерию Андрощуку. Об этом сообщает «5 канал» со ссылкой на информированный источник в силовых структурах».

И вот – относительно счастливый финал:

«Руководитель Мариупольского горуправления милиции Валерий Андрощук освобожден из плена. Об этом сообщили в Фейсбуке депутат Верховной рады, кандидат на пост президента Украины Олег Ляшко. «Совместными усилиями удалось освободить из плена диверсантов нашего Героя, начальника УВД города Мариуполя, настоящего патриота Валерия Андрущука. Он жив, но в очень тяжелом состоянии: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, сломаны ребра, много гематом на теле. Надеюсь, он скоро поправится», - написал Олег Ляшко».

И кто же хочет войти в состав России?

Почему финал счастливый только относительно? А потому что, несмотря на то, что Андрущук жив, труп-то имеется в наличии. И это, как вы понимаете, не труп Андрущука. А чей?

Ошиблись. Обознались. Не того повесили.

Ребята, это не смешно.

Вот это вот хочет войти в состав России? Люди, которые уже научились грабить и вешать?

Меня не интересует судьба Донбасса. Пусть остаются в составе Украины или отделяются. Но в составе России? Нафик, нафик. У нас своего криминала хватает, зачем нам еще чужие бандиты.

Погано, что это могут быть граждане России. Не обязательно засланцы ФСБ или военспецы. Это могут быть просто энтузиасты-авантюристы. Но там, на Востоке Украины, они стали бандитами. Когда-нибудь, и скорее рано чем поздно, они вернутся. С этими навыками.

Перспектива…

фото