фото

Социальная направленность в приоритете у приморских депутатов ЗС ПК

Очередное заседание законодательного собрания Приморского края прошло накануне майских праздников. Народные избранники утвердили почти 40 значимых вопросов, но несколько наиболее актуальных, жители Приморья ждали с нетерпением. Это вопросы выплат приемным семьям и опекунам, «земским докторам», а также ответ на вопрос, какой должна быть «доступная среда» для инвалидов.

«Без доктора село вымрет»

Медицинская помощь на селе связана с привлечением специалистов. Не секрет, что работать медиком в сельской местности до настоящего времени для специалиста было занятием малопривлекательным.

Жить в сельской местности, без удобств цивилизации и на мизерную зарплату может только сумасшедший. Молодежь стремится в город, где и зарплата выше, и будущее нарисовано в «розовом свете». И винить молодых в поисках лучшей жизни не стоит, надо создать такие условия, чтобы и в глубинке нарисовалась радуга перспектив.

Решить проблему надо на законодательном уровне края.

Как отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗС ПК Галуст Ахоян, молодые врачи, готовые переехать для работы на село, гарантированно получат выплату в 1 млн рублей. Депутатский корпус неоднократно обсуждал проблему нехватки медицинских кадров в Приморье. Средний возраст врача в крае – более пятидесяти лет, а в северных районах еще больше. Укомплектованность штатов во многих больницах едва достигает половины от нормы. Решить проблему дефицита кадров в сельской местности призвана программа «Земский доктор». В крае она реализовывается уже второй год.

Теперь благодаря решению депутатов Законодательного собрания участники программы «Земский доктор» получат единовременную выплату. Всего 45 миллионов рублей дополнительно выделено Приморью для привлечения молодых медиков на село. Корректировка в закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» обсуждалась на апрельском заседании Законодательного собрания. Общий объем доходов бюджета фонда с учетом изменений составит 19 млрд 940 млн рублей.

По официальным данным в рамках программы «Земский доктор» сельское здравоохранение края получило в 2012 году 59 докторов, а в 2013 году еще 36. Молодые специалисты, которые приехали в села в прошлом году, приняты в лечебные учреждения Черниговского, Надеждинского, Лазовского, Спасского, Михайловского, Ханкайского районов, а также поселка Трудовое, села Заречное и других.

По данным департамента здравоохранения, договоры заключены с такими специалистами, как рентгенологи, стоматологи, хирурги, участковые терапевты, специалисты УЗИ-диагностики, психиатры, клинические лаборанты, педиатры, врачи приемного отделения и отоларингологи.

По информации краевого департамента здравоохранения, программа «Земский доктор» предусматривает подъемные в размере одного миллиона рублей молодым врачам возрастом до 35 лет, переехавшим работать в сельскую местность.

«Так, только в этом году 90 молодых врачей планируют приехать на работу в села и рабочие поселки Приморского края в 2014 году. Это почти в три раза больше, чем в предыдущем»,  — сообщили в департаменте.

Выплата «подъемных» производится на условиях софинансирования из бюджета края и средств ФОМС.

В Приморье нет «чужих» детей

В Приморском крае в приемных многодетных семьях воспитывается 589 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 799 детей находятся под опекой и попечительством.

Какое пособие должны получать приемные семьи, чтобы дети были не только сыты и обуты? Об этом много говорили в прошедшем 2013 году, обсуждали и в этом году в Законодательном Собрании во втором и третьем чтении, а на прошедшей сессии депутаты поддержали поправки в краевой закон «О предоставлении мер социальной поддержки приемным семьям в Приморском крае и вознаграждении приемным родителям».

Размер ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот, находящихся под опекой и воспитывающихся в приемных семьях в Приморье вырастет до величины прожиточного минимума для детей. Напомним, с такой инициативой выступил Губернатор края.

В настоящее время размер пособия на содержание приемных детей составляет 5040 рублей, с учетом районного коэффициента (20%, 30%) его средний размер – 6178,75 рубля. Такую же сумму получают на содержание каждого ребенка опекуны. Губернатор Приморского края предложил депутатам установить приемным семьям и опекунам (попечителям), имеющим трех и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежемесячную доплату к выплате на содержание каждого приемного ребенка до величины прожиточного минимума в Приморском крае. В настоящее время он составляет 9934 рубля. Новый размер выплат планируется ввести с 1 июня 2014 года.

Повышение выплат для многодетных приемных семей и опекунов, по мнению законодателей, станет еще одним стимулом для семейного устройства детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Учитывая, что приемные родители получают за свой труд вознаграждение в размере 12 тысяч рублей, после увеличения выплат, семья с тремя детьми сможет получать ежемесячно более 40 тысяч рублей.

«Доступная среда»

- это проект, призванный облегчить и без того нелегкую жизнь людей с ограниченными физическими возможностями. Все понимают, что инвалидам нужны несколько другие условия. Закон о «Доступной среде» принят в Приморье. На инвалидов выделят почти 69 миллионов рублей.

Проект закона «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Приморском крае» одобрен на очередном заседании краевого парламента.

Базовый закон призван урегулировать отношения, связанные с созданием условий для беспрепятственного передвижения, доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Приморском крае, а также для устранения транспортных и коммуникационных барьеров для данной категории граждан.

В документе прописаны полномочия органов государственной власти по созданию «доступной среды» для людей с ограниченными возможностями. Речь идет о разработке и реализации соответствующих программ, утверждении перечней объектов, подлежащих оборудованию и оснащению специальными приспособлениями для свободного передвижения и доступа к ним инвалидов.

Согласно законопроекту, в случаях, когда действующие объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, находящиеся в собственности Приморского края, невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов по согласованию с общественными объединениями инвалидов принимаются меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, сегодня доступность объектов инфраструктуры для инвалидов оценивается на уровне 19 процентов. Действующая региональная программа «Доступная среда», рассчитанная до 2017 года, предусматривает установку пандусов, поручней и перил, переоборудование входных зон, мест общего пользования, оборудования пешеходных переходов тактильной плиткой, приобретение специального оборудования для инвалидов с нарушениями слуха и другие мероприятия. На ее реализацию в течение пяти лет запланировано 534 млн рублей. Из федерального бюджета Приморью на создание безбарьерной среды в 2014 году будет выделено 27,4 миллиона рублей.

Универсальная карта – допуск к госуслугам

Немаловажный вопрос о том, зачем населению в век информационных технологий универсальная карта? Карта дает возможность получить государственные услуги, представленные на Едином портале государственных услуг. Сейчас на сайте госуслуг зарегистрировано 18 процентов жителей края. Зайти в «Личный кабинет» с использованием УЭК можно с персонального компьютера, подключенного к сети Интернет и оборудованного картридером или в центре общественного доступа к единому порталу с помощью инфомата. В крае работают 35 инфоматов, в прошлом году на их установку и подключение было израсходовано 6,7 миллионов рублей

Тем временем приморцы начали получать универсальные электронные карты. Для удобства жителей края сроки получения универсальных электронных карт будут продлены. Получить ее приморцы смогут, подав заявление до 31 декабря 2014 года. УЭК должна освободить от необходимости приходить в государственные органы за разного рода справками, получением тех или иных услуг.

На очередном заседании Законодательного собрания депутаты приняли поправки в статью 6 закона «Об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в Приморском крае». Законопроект подготовлен с целью приведения в соответствие краевого законодательства с федеральным.

«Произошли изменения в федеральном законе, которые касаются, прежде всего, сроков выдачи универсальных электронных карт», – сказал депутат Сергей Кондрашов. Согласно законопроекту, сроки получения УЭК будут продлены. Если раньше на основании заявлений карты выдавались гражданам с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года, то теперь — до 31 декабря 2014 года. Людям, не подавшим заявление и не заявившим об отказе от получения, предполагалось выдавать карты с 1 января 2014 года. Теперь — с 1 января 2015 года.

На электронной карте будет помещена фотография ее владельца, его фамилия и имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. А на электронном носителе, скрытом от посторонних глаз, укажут фамилию, имя, дату и место рождения владельца.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края, в прошлом году в рамках программы «Информационное общество» было закуплено 10 тысяч заготовок универсальных электронных карт для обеспечения потребности жителей края. Уже выдано около трех тысяч УЭК и 600 карт ждут своих владельцев в пунктах выдачи.

Напомним, что сейчас для получения универсальной электронной карты необходимо написать заявление. Со следующего года карты должны выдать всем, кто в письменном виде не отказался от получения УЭК. Для получения электронной карты гражданину понадобится паспорт и страховое свидетельство. По желанию можно предоставить номер медицинского полиса и ИНН – это сделает электронную карту более функциональной, например, позволит дистанционно записаться на прием к врачу. Она позволяет также производить платежи, не только с терминалов, но и с домашнего компьютера.

Заявки на получение карт принимают в 34 пунктах выдачи, которые созданы на базе центров занятости населения по всему краю. Пункты приема заявлений работают в будние дни с 9:00 до 18:00, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. Вся процедура абсолютно бесплатна. Новый документ выдают через месяц после подачи заявления.